Что нужно для создания онлайн-кинотеатра

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
Привет всем! Наконец-таки нашел ваш форум web-программистов! Я совсем новенький в этом деле и поэтому у меня к вам вопросы, на которые надеюсь вы мне ответите, даже если они будут совсем глупые... Вообщем я решил делать сайт просмотра онлайн-фильмов, и когда я решил, у меня возник вопрос- а где же все эти фильмы будут храниться? Да, я напишу сайт, оформлю его , НО куда все таки заливать фильмы или для этого нужна какая то некая БАЗА? Пожалуйста объясните что здесь и почем.Спасибо)

P.S. извините за такое название темы- ничего лучше в голову не пришло...
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
Все фильмы будут храниться либо на хостинге(хоть я не думаю, что какой-то провайдер предоставит тебе столько места,чтоб хватило для большого количества фильмов,а поэтому придется поднимать свой сервак с большим жестким диском)

Да,есть такая штука,как база данных(бд).
Можно сделать так - в бд заливать названия фильмов и их расположение вручную и каждый раз (с каждым новым фильмом) эту базу обновлять.
Потом,когда кто-то захочет просмотреть фильмец какой-то - он будет его находить на сайте и каждый раз при нажатии на кнопку "просмотреть"(ну или как ты её назовешь) он будет напрямую обращаться к бд запросом и фильм будет подгружаться.
Ну тут уже стоит копать ближе к мускульным запросам и работе с бд, а для новичка это штука не из легких.
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
Да я соверенно согласен, что для меня это будет не просто трудно, а ОЧЕНЬ трудно...
А можете тогда сказать в какой последовательности мне действовать,т.е. я например начал сейчас писать дизайн сайта, точнее пока его главную страницу, допустим я напишу дизайн всего сайта, вот только теперь нужно заливать фильмы и тогда мне нужно...? или мне действовать в последовательности- сначала делать бд, потом сайт...
и подскажите в общем как делать бд, я имею ввиду писать ее с помощью PHP? я извиняюсь за такие вопросы, просто нужно откуда то опыта набираться...
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
Опыт..опыт,опыт,опыт.
Опыт приходит с работой,а для того чтобы узнать что такое база есть Великий И Всезнающий Гугл.

Но раз уж ты предупредил,что будешь спрашивать - придется объяснять :laugh:

База Данных это MySQL, но есть еще и другие.


Последовательность такая:
  • Рисуешь дизайн;
  • Верстаешь дизайн(пишешь CSS);
  • Верстаешь сам сайт(вручную либо ставишь движок какой-то).
Тогда сайт у тебя готов внешне. :cool:

После этого:
  • Приклеиваешь сюда взаимодействие с базой;
  • Заполняешь базу фильмами;
  • Учишься работать с запросами к базе.


Потом еще всякие доработки,шлифовка, автоматизация и прочее-прочее-прочее. :laugh:
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
Pandapunk, большое спасибо))
кстати еще такой вопросик... вот например я сделал сайт и его нужно заполнить инфой, я закидываю например текст в код между тегами и также изображения, т.е. мне всегда нужно будет все в коде обновлять? просто например на движках там все автоматом, нажимаешь добавить картинку- ОП! и добавил... или что то придется делать? ну вот например тот же кинопоиск они же наверняка не пишут адреса всех картинок - постеров и фото в коде?
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
вот например я сделал сайт и его нужно заполнить инфой, я закидываю например текст в код между тегами и также изображения, т.е. мне всегда нужно будет все в коде обновлять?
Если статика - ага.

Лучше всего на движок какой-то это все дело прикрути и с ним шамань.
ИМХО - избавишься от херовой тучи головной боли,но получишь меньше экспы за работу ;)
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
вот тока потом к движку наверно будет тоже нелегко прикрутить, на некоторых всякие заморочки есть и придется код переделывать((
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
Почему ты так думаешь?
Переделай под себя таблицу стилей (все же легче,чем написать с нуля,как по мне),поубирай ненужные блоки,а нужные выровняй как надо.
Вот тут тебе сразу же и запросы к бд уже готовы.
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
а какой движок лучше использовать? от укоза отговаривают, тогда какой их просто много очень и кстати вот еще такой вопрос карявый, вот када я на укозе возился там все легко и понятно прямо на сайте мутишь и мутишь, а вот увидел другие там пишут что нужно скачать и установить- это что то типа программы чтоли будет?
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
Укоз это плоный калл,а не движок - ИМХО.

вот када я на укозе возился там все легко и понятно прямо на сайте мутишь и мутишь, а вот увидел другие там пишут что нужно скачать и установить- это что то типа программы чтоли будет?
Движок ты скачиваешь и ставишь либо на свой локальный сервак на ПК(Денвер например) или на хостинг.
Когда скачал - надо запустить в браузере файлик инсталл.пхп или как-то так - он ставит движок на сервер(заносит в бд данные о своих таблицах, создает пользователя с админскими правами для использования админки,создает директивы и т.д.)

Ну йопта..сложно гугл заюзать?
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
да прост блин я некоторые понятия не знаю и в гугл забиваю какую нить хрень, а он соответственно мне ниче не говорит стоящего)) да и к тому же когда находил там блин везде все по разному написано и не поймешь за что брать :biggrin:
 

Pandapunk

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
70
Вот,например,по запросу "установка движка" мне выдало Эту ссылку.
Так что гугл в зубы и вперед к изучению неизведанного.
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Cms dle подойдет наверно для вас.
 

Danya

Active Member
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
25
Пасиба! скоро приду с новыми вопросами , ну я кстати и пролистываю этот форум тут некоторые тему же помогли мне))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ