Фреймы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Scooper

New Member
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
5
Доброй ночи всем. Смысл проблема таков : Создана главная страница со стандартным набором фреймов - Верхний (шапка сайта), Левый (гиперссылки) ну и фрейм основного содержимого, так вот допустим разрешение экрана 1024x768, и если заполнить фрейм с гиперссылками более чем на 768 пикселей то в этом фрейме появляется полоса прокрутки. А хотелось бы чтобы её не было, чтобы фрейм с гиперссылками прокручивался совместно с фреймом основного содержимого. ТО есть если ссылки не умещаются в экран, не надо наводить на них мышь и прокручивать, нужно чтобы они прокручивались обычной полосой прокрутки которая расположена с правой стороны экрана.
Старался разъяснить как можно подробнее. Заранее спасибо тем кто ответит)
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Самый простой способ - избавиться от фреймов :)
 

Scooper

New Member
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
5
Каким образом избавиться?) Просто я начинающий, и не знаю способов разделения окна на "форточки" кроме как фреймы. Мне кто-то говорил что это можно организовать с помощью слоёв (Кнопки Draw Layer.) Можно ссылочку на ресурс где объясняется способы анологичные фреймам? или тут изложите)
З.Ы - Работа ведётся в DreamWeaver
 

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
способы анологичные фреймам
Фреймы, это не маленькая проблемка, это очень большая проблемища, это ужас!!! Еще больше проблем будет потом, когда в выдаче станут появляться куски страницы. Я испытала на собственной шкуре, что это такое.
Делайте на css. Вот, например, резина: http://tigra60.kiev.ua/client/index.php?id=1
Увас будет шапка, контент в 2 колонки, меню, подвал. Все кешируется, и повторно не загружается.
Можно сделать табличную верстку.
И, кстати, можно пройти курсы в университете информационных технологий, раз вы начинающий.
 

Scooper

New Member
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
5
За пример спасибо)но мне интересно как именно организовать то, чтобы блок с гипер ссылками прокручивался одновременно с основным содержимым - не так как в приведённом вами сайте, а как раз таки наоборот)) И как сделать так, чтобы при клике на гиперссылку менялось только содержимое основного блока?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
как именно организовать то, чтобы блок с гипер ссылками прокручивался одновременно с основным содержимым - не так как в приведённом вами сайте, а как раз таки наоборот))
Между прочим, сделать, чтобы менюшка не прокручивалась с контентом мне таки стоило небольших усилий!
Хотите научиться веб-разработке - читайте книги, начните, например, с Артемия Ломова "HTML, CSS, скрипты. Практика создания сайтов" - там точно есть ответы на Ваши вопросы. Не хотите книги читать? Попробуйте здесь, здесь, здесь, а если хотите серьезно учиться - здесь.
Удачи!
 

Scooper

New Member
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
5
Спасибо) От фреймов избавился. Есть ещё один маленький вопрос. Допустим создана таблица из 1 ячейки, в этой ячейке находится Rollover image (картинка меняющаяся при наведении) Возможно ли написать текст в этой же ячейке таблицы, чтобы он был поверх картинки? (Был вариант "вшить" текст в картинку в фотошопе, но тогда он не поддавался бы редактированию. Нужно Чтобы текст можно было время от времени менять)
 

fantasy4fun

лдж в php
Регистрация
16.08.2009
Сообщения
136
Возможно ли написать текст в этой же ячейке таблицы, чтобы он был поверх картинки?
Если я правильно понял суть, то можно сделать стандартными средствами css. Вот так нуна - http://www.inspireme.ru ?
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Спасибо) От фреймов избавился. Есть ещё один маленький вопрос. Допустим создана таблица из 1 ячейки, в этой ячейке находится Rollover image (картинка меняющаяся при наведении) Возможно ли написать текст в этой же ячейке таблицы, чтобы он был поверх картинки? (Был вариант "вшить" текст в картинку в фотошопе, но тогда он не поддавался бы редактированию. Нужно Чтобы текст можно было время от времени менять)
А какая разница, меняется картинка или нет? Если её сделать фоном и менять при наведении, например через hover, то всё должно работать.
 

Scooper

New Member
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
5
Спасибо за ответы - Всё пока что получается. Тему прошу не закрывать. Наверняка появятся новые вопросы)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ