Копирование сайта "злоумышленниками"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MarsSpiders

Новичок
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
3
Привет!
Я занимаюсь сайтом rybinsk-onse.ru
Недавно наткнулся на сайт onceribinsk.ru который не только дублирует контент, дизайн, логотип и пр., но и имитирует домен. Честно говоря, ни с чем подобным не сталикивался. Подскажите, зачем кому-то нужно этим заниматься, какой вред существование дубликата может нанести оригинальному сайту, не скажется ли это отрицательно на поисковой выдаче? Что можно сделать с "злоумышленниками"?
Буду благодарен за любые версии
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
Я не думаю что ваш конкурент сейчас может вам принести большой урон. Он во-первых, кодировку не может нормально настроить, а во вторых вёрстку повторить - криво у него половина.

По поводу того кому и зачем - всё просто, кто-то кто уже увидел ваш сайт, решил сделать подобный и максимально похожий, на похоем домене. Повесить там свои баннеры и получать с них доход. При этом самому ничего не делать, а только копировать содержимое вашего сайта. Т.к. домен очень похож, то есть вероятность, что желающие посетить ваш сайт, не помнят как точто, через тире или слитно помется ваш домен, и попадут к конкуренту.

Как бороться? Да побольшому счёту - никак. Пока ваш сайт могут посмотреть посетители - информацию с него можно украсть. Но в данном случая, я подозреваю, что у вашего конкурента установлен какой-то скрипт-граббер. Т.е. бот, который получает содержимое вашего сайта, и выводит его на экран на своём сайте. В таком случае можно забаннить его по IP - это не даст 100% защиты но добавит проблем конкуренту. А если он всё сожержимое вашего сайта занёс к себе в БД или в какой-то файл, то данный способ ничего не сделает с вашим конкурентов в том виде в котором он есть, но только не даст обновлять сайт-конкурент.
 

MarsSpiders

Новичок
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
3
Спасибо за ответ. Я думал об этом, но заработать рекламой вряд ли получится. Оригинальный сайт расчитан на очень узкий круг читателей — аудитория слишком мала. Аудитория у сайта-двойника будет еще меньше. Не думаю, что "конкурент" об этом не знает.

Может быть "конкурент" пытается выбить оригинальный сайт из результатов поиска на Яндексе или что-нибудь в этом роде?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Давно интересен данный вопрос.
Можно ли так выбить оригинальный сайт из поиска?

В таком случае можно забаннить его по IP - это не даст 100% защиты но добавит проблем конкуренту.
Проблем добавит, согласен. Но решаются они очень быстро через халявные прокси сервера. Крон свободно на них настраивается.
Да, повозится придется, но если он смог написать грабер, то и сможет его пустить через проксю.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Нарушение авторских прав нынче стало караться законом активнее чем раньше, лучше узнайте кому принадлежит сайт, или напишите его хостинг провайдеру что бы отказал ему в услугах, обратитесь в соответствующие органы)


Тут можно все узнать о домене.
Код:
domain:     ONCERIBINSK.RU
nserver:    ns3.93w.ru.
nserver:    ns4.93w.ru.
state:      REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person:     Private Person
e-mail:     onceribinsk.ru@r01-service.ru
registrar:  R01-REG-RIPN
created:    2011.07.25
paid-till:  2012.07.25
source:     TCI

nic-hdl:    R01-REG-RIPN
org:        Garant Park Telecom
phone:      +7 495 7833783
fax-no:     +7 495 9308800
e-mail:     info@r01.ru
www:        http://www.r01.ru
whois:      whois.r01.ru
source:     TCI
 

MarsSpiders

Новичок
Регистрация
28.08.2011
Сообщения
3
Сапасибо за ответы! Конечно, блокировать айпи не поможет.

Ага, регистратору написал, жду от них ответа, хотя, конечно, не думаю, что они будут этим заниматься или раскроют данные о лице, зарегистрировавшем домен.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Ну можно пожаловаться на его сайт, предоставив документы со своей стороны, доказав что он скопировал тебя
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Крон свободно на них настраивается.
Упс. Уставший вчера был. Curl хотел сказать.

A-F, я думаю собрать доказательства будет сложнее, чем кажется.
Регистраторы наверняка попросят юридически это доказать. А вот тут и начнется потеха.

И вопрос всё остается открытый. Возможно ли выбить оригинальный сайт из поиска?
Если не возможно, то смысла нет дальше на эту тему демагогию разводить.
А вот если есть, то ... Но точно не доказывать авторские права, особенно на территории РФ.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Я же говорю что авторские права нынче стали чаще караться чем раньше.

Наверное главное доказать юридически что оригинальный сайт принадлежит именно тебе и на этом оснавании выдвинуть претензию о нарушения авторских прав хостинг провайдеру на котором лежит копированный сайт (серваки в USA находятся по whois, а там еще лучше чем у нас с авторским правом).

Нужно жаловаться именно на контент, на домен безполезно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ