MacBookPro 13", а оно мне надо?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
Даже не знаю с чего начать.
Как то давно мечтал купить себе такое чудо, но дорого зараза, и в какой та степени бесполезен. Сейчас у меня появилась возможность купить не самой новой версии Мак но за очень хорошую цену (только из за цены начал думать о покупки).
Еще давно прочитывал много всякого о том чем удобней пользоваться (виндой, линукс или макОс) и в общем каждый тянет одеяло на себя (конечно если куплю мак то это не говорит о том что с виндой или с линуксом надо рапращатся ).

Я в игры уже вообщем не играю, в основном музыка, фильмы, офисные проги, нотпад++ и пакеты денвера (есть конечно еще всякие мелкие проги, но не столь важные).
Вот тут вопрос, есть ли люди тут на форуме кто пользуется/пользовался подобным? Как операционка(зависает, баги) и тд?
Лично мне нравится дизайн, цельный алюминиевый корпус, клава и тачпад очень высокого уровня и монитор на мой взгляд лучшего в ноутбуках еще не стоит(только из за монитора бы взял). Немного успел посмотреть как ОС работает на нем, и вроде не тормозит вообще, в плане использования показалось очень удобным (наверно благодаря тачпаду).
Все мои ощущения всего лишь от краткого использования так что возможно я не прав и есть много багов которых не успел рассмотреть.
На счет цены, за такою цену что мне предложили я могу взять обычный ноут с чуть-чуть высшими параметрами.
Так стоит или нет, вот в чем вопрос?
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
В маке все как в linux системах... удобная консоль, файловая система, и т.п.
Не зависает, привыкается быстро, только вот насчет 13 дюймов сказать ничего не могу... не люблю все что меньше 17 )))
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
у меня на работе мак был. прекрасная машина, быстрая, интуитивно понятная.. почему собирала компьютер, а не купила мак?
побоялась ограничить себя в программах, многие из которых под макинтош просто не пишутся..
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
Ответить за тебя?
Aristotel сказал(а):
Вот и я об этом, здравое мышление говорит нет, а внутреннее желание,да :)
у меня на работе мак был. прекрасная машина, быстрая, интуитивно понятная.. почему собирала компьютер, а не купила мак?
побоялась ограничить себя в программах, многие из которых под макинтош просто не пишутся..
Но не кто не запрещает поставить винду на тот же мак.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
можно и винду поставить. Но ремонтировать макбук не каждый сервис возьмется, хоть и в услугах пишут, что берут..придется побегать. да и через пару лет уже не каждую новую программу можно поставить на старый уже мак). Но макбук- это статус! Единственная причина, по которой его можно взять :) в конце концов все часы показывают время. Но кто-то покупает часы от картье)
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Но кто-то покупает часы от картье)
Патриарх?

внутреннее желание,да
И чем оно обосновывает свой ответ?

Насколько знаю МакОсь ставиться на любое железо, поэтому, если хочется МакОсь, то купи помощнее который и поставь. Можешь в Рекламном Агентстве еще заказать наклейку мака рублей за 10-15 и приклеить и будет статус.

Но не кто не запрещает поставить винду на тот же мак.
Вот, вот. Кто тебе мешает поставить МакОсь на обычный комп/бук?
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
Уже больше года юзаю Mac (как раз MBP 13"). Сначала юзал в основном для разработки под iPhone, сейчас перешел на Mac почти полностью -- не хватает совсем малость: Webmoney keeper'a и по-моему чего-то еще, чего сейчас и не вспомню сразу (для этого установил Windows на виртуальную машину).

Железо MPB наверное лучшее на сегодня: экран действительно очень высокого качества, тачпад отличный (после него тачпад на моих HP и ASUS'e кажется убожеством), отдельно доставляет подсветка клавиатуры, да и такая казалось бы мелочь как разъем подключения питания создают впечатление, что в Apple уважают людей, в то время как другие производители их беспощадно любят :)
Для ценителей дизайна и цельного аллюминевого корпуса такие веще наверное важны.

Только 13" экран меня не вдохновил -- сразу купил монитор 24" и клавиатуру с клавишами Home, End, Page Up, Page Down. Получилось очень удобно -- такая себе "рабочая станция" с двумя экранами (правда 13" использую сейчас в основном для развлечения во время работы -- пускаю на нем видеоплеер), и всегда готовая к "походному" режиму -- отключил монитор и клавиатуру и можно взять его с собой на встречу с клиентом и тд.

Зависал MPB (наглухо, так что приходилось его вырубать кнопкой питания) всего пару раз.

Единсивенный минус -- пользователи из Украины пока не могут зарегистриоваться в AppStore. У меня не получается даже скачивать бесплатные программы/игры. Россияне вроде бы могут.

Ну а в целом Mac штука очень хорошая (особенно в изначальном его варианте -- MacOS на железе от Apple).
Я теперь в серьез рассматриваю Mac при покупке следующего компа для себя (при следующем апгрейде).
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
Всем спасибо. Очень помогли.
Все таки логика одержала верх, в конце не взял, решил возьму когда лишние деньги будут, или вообще брать не буду, со временем решу.
 

tikto

Member
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10
Но кто-то покупает часы от картье)
Патриарх?

внутреннее желание,да
И чем оно обосновывает свой ответ?

Насколько знаю МакОсь ставиться на любое железо, поэтому, если хочется МакОсь, то купи помощнее который и поставь. Можешь в Рекламном Агентстве еще заказать наклейку мака рублей за 10-15 и приклеить и будет статус.

Но не кто не запрещает поставить винду на тот же мак.
Вот, вот. Кто тебе мешает поставить МакОсь на обычный комп/бук?
Вообще то (по моему ты один этого не знаешь) Mac Os работает только на компьютерах от Apple (Хакинтош не выход).
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Mac Os работает только на компьютерах от Apple (Хакинтош не выход).
Хм. А что такое по твоему Хакинтош? И почему не выход?
«Хакинтош» — ироническое название для Mac OS X, установленной не на компьютере Apple, а на обычном PC.
Хакинтош - операционная система Mac OS X любым способом установленная на обычное PCшное железо.
 

tikto

Member
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10
Mac Os работает только на компьютерах от Apple (Хакинтош не выход).
Хм. А что такое по твоему Хакинтош? И почему не выход?
«Хакинтош» — ироническое название для Mac OS X, установленной не на компьютере Apple, а на обычном PC.
Хакинтош - операционная система Mac OS X любым способом установленная на обычное PCшное железо.
Проблема с дровами. Ставится ровно не на все компьютеры.
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Тоже задумывался, но остановил себя на том, что и Debian могу сделать лучше чем Mac OS (под себя настроить).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ