Мир Окон - пластиковые окна г. Сызрань

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
В общем вот ссылка:
Мир Окон

Ваши замечания и предложения?

Хотелось бы услышать предложения по слайдеру на главной.
Сделал я его, но не нравится мне то, что получилось, а именно рамочка. Может кто посоветует что нить, что б как бы и отделялось от статей, и не сливалось с шапкой?


ЗЫ Страницу контакты просьба не комментировать, знаю что ужасно лежит текст, еще руки не дошли до нее.
 

ALEXu

в сером
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
307
Оформление выглядит устаревшим (градиенты и логотип). Я так и не нашел где мне сделать заказ окна. Для чего этот сайт? Он для продаж или "сделаю-ка я своим знакомым сайт для фирмы с душой". Если для продаж, он не выполняет своей задачи. Я пришел за окном, и должен на главной видеть ссылку "сделать заказ", иначе какой прок от сайта для этой фирмы.
P.S."Огромное спасибо за Ваш сайт!!! Значит не всё ещё потеряно в нашей жизни…" - такой комментарий можно и слоганом взять)
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я так и не нашел где мне сделать заказ окна. Для чего этот сайт? Он для продаж или "сделаю-ка я своим знакомым сайт для фирмы с душой". Если для продаж, он не выполняет своей задачи.
Страница заказа планируется в будущем, т.к. это не основное. В городе населением в 200т. человек смысла в этом мало. Сомневаюсь, что например с Москвы кто будет заказывать окна у нас в городе. Местным проще позвонить или прийти в офис - контакты там указаны.

Оформление выглядит устаревшим (градиенты и логотип)
А вот с этого момента поподробнее. Устаревшей градиент - это как? А логотип я и не рисовал, я его взял таким какой он у них есть.

Спасибо за комментарий.
 

ALEXu

в сером
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
307
Градиенты по бокам. Наверно планировалась тень, а вышли грязноватые полоски. Цвета грязно-зеленый + серый, создают впечатление некой неряшливости. Я бы использовал более чистые цвета. Логотип требует обновления.
Насчет того, что заказ на этом сайте не основное я поспорю. 200тыс. это нормальная аудитория, тем более что окна/двери это то с чем сталкивается каждый.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Наверно планировалась тень
Аааа, это, как то не придавал значения. Переделаем.

Цвета грязно-зеленый + серый
Это цвета Hехау, тут ни чего не поделаешь. Я конечно попробую предложить почище цвет.


Еще раз спасибо.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Ваш сайт называется "Смотрите,люди, как я умею!". (Не обижайтесь, кто из нас не грешил подобным образом?)

Ну, допустим, умеете (см. примечание). Очень хорошо!

Теперь можно спокойно подумать над внешним видом и функционалом сайта и сделать то, что необходимо для сайта данного назначения, а лишнее убрать.

Примечание: Отдельное спасибо за ваш список:
Код:
<h1>
  • Установка пластиковых окон<br />
  • Отделка откосов<br />
  • Остекление балконов и лоджий<br />
  • Жалюзи на заказ<br />
  • Натяжные потолки<br />
  • Установка труб и радиаторов для отопления
</h1>
У меня в коллекции такого еще не было.

И еще: подумайте на досуге о назначении элемента <strong> и о том, какой смысл имеет подобный код:
Код:
<p><strong>Остекли квартиру к Пасхе и получи в подарок</strong></p>
 
  • Like
Реакции: DSL

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Отдельное спасибо за ваш список
В коде этого списка я специально оставил строчку
Код:
<!-- • <a href="#" title="Установка труб и радиаторов для отопления">Установка труб и радиаторов для отопления</a> -->
И еще: подумайте на досуге о назначении элемента <strong>
Код:
#flowpanes p {
  color: #4C4C4C;
  margin-bottom: 0.85em;
}
#flowpanes p strong {
  color: #639A66;
}
Можно было бы писать классы. А зачем?

Ваш сайт называется "Смотрите,люди, как я умею!"
Была задача "сделай то, не знай чего, и главное что б Я статьи могла писать". Ни какой информации особо не было предоставлено, до сих пор. Плюс цена, поверьте - это не то что б делать супер-пупер промо сайт, писать свой движок, придумывать контент.
Вот и было решено это сделать. Заказчик может писать сам статьи, люди получают нужную информацию. И главное, сайт по запросам
"Пластиковые окна в Сызрани" и подобным поднялся в пятерку первых в Яше (в индексе Яши с середины января). А сайту всего то около 4 месяцев при том, что я не сеошник. Я даже себя, как таковым, веб-мастерам не считаю.

Да сайт сделан под заказчика и сделан именно с акцентом на эту фразу. Конечно, это всего лишь оправдания или как хотите назовите.

tigra60, в общем, пока что я ни чего дельного не услышал.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
tigra60, в общем, пока что я ни чего дельного не услышал.
ОК, скажу по-другому.

Вообще непонятно, что это за сайт? Здесь продают (или предлагают или просто рекламируют) пластиковые окна Rehau, или это раздел "яшкопедии" по пластиковым окнам, или это чей-то блог? А "яшка" хорош, хорош! Очень "помогает" в поиске, в частности, пластиковых окон. Да вы его просто нагло обманули. Где на вашем сайте "пластиковые окна Сызрань установка окон купить окна Rehau заказать окна в Сызрани рехау." (цитата из результатов поиска). Обращаться по телефону в шапке, который периодически исчезает?

Ваш милый слайдер начисто лишен какого-либо практического смысла. Это что, сборник коллажиков на пластикооконную тематику? Где ссылки на более подробный материал?

То, что ваш код проходит W3C валидацию, конечно, очень хорошо. Однако, два характерных образчика говнокода вам удалось представить:
1. Для представления списка в HTML существуют элементы UL и LI, а уж никак не перевод строки (BR)
2. По поводу <p><strong> ... </strong></p> попытаюсь объяснить для тех, кто в танке:
Можно было бы писать классы. А зачем?
А затем, что STRONG - это элемент для структурного выделения части текста. Вы же его используете для придания абзацу нужного вам внешнего вида. То есть смешиваете структуру данных и их представление. Вы, конечно. вольны писать так, как вам заблагорассудится, но это - говнокод.

Ну, и, отдельное спасибо за цвет шрифта в вашем посте. Был повод протереть монитор от пыли.
 
  • Like
Реакции: DSL

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Однако, два характерных образчика говнокода вам удалось представить
Вот, блин, до**лся до этих элементов, я не просил копаться в моих грязных носках, о всезнающий и всевеликий гуру кода!
Ну объясни, мне танкисту, как будет правильно:

Код:
<h1>
  <a href="#" title="">Установка пластиковых окон</a><br />
  <a href="#" title="">Отделка откосов</a><br />
  <a href="#" title="">Остекление балконов и лоджий</a><br />
  <a href="#" title="">Жалюзи на заказ</a><br />
  <a href="#" title="">Натяжные потолки</a><br />
  <a href="#" title="">Установка труб и радиаторов для отопления
</h1>
На данный момент это список, потому что он ни куда не ведет, т.к. нет еще материала от заказчика. И решено было не использовать списки, что бы не писать лишние стили, которые потом будут не нужны! Нет, ну конечно можно сюда еще и список воткнуть, и несколько строк стилей...

Код:
<p><strong> БЛА </strong> - это "б" и "л" и "а", только заглавными буквами</p>
Интересно, как это будет не говнокодом?!

ALEXu, сделал полезные замечания, на которые я дал ответы.
Тень - или переделаю, или думаю вообще избавиться, что б не было грязи.
Цвета грязно-зеленый - обдумываются
Сделать заказ - разрабатывается, т.к. не первоочередная задача.

Ваш милый слайдер начисто лишен какого-либо практического смысла. Это что, сборник коллажиков на пластикооконную тематику?
На данный момент - ДА, т.к. нет материала. Слайды планировалось тоже сделать ссылками.

tigra60, на данный момент, кроме как попытки без обоснованно обосрать сайт, я ни чего не увидел в сообщениях.
Если комментируешь сайт, то будь добр объяснить что бы ты предполагал/хотел увидеть, или как бы сделал в данном случае. И сказать/посоветовать чего не хватает во "внешнем виде и функционале", или наоборот может что то лишнее.

Однако, два характерных образчика говнокода вам удалось представить
Интересно, ты сам придумал образчики для себя или как?
Я когда верстаю газеты, я ни когда не делаю маркированный списки, а ставлю точки, дифиски/тирешки, и циферки ручками. Мля, у меня говноверстка газет!!!
Тут конечно не обсуждаются твой код, но я уверен, что и у тебя, как я, так и многие смогут найти кучу говногода по своему мировозрению.

В целом, если не чего сказать, лучше промолчать. Если сайт не нравиться, так и напиши что сайт УГ. И по возможности объясни.

ЗЫ Кстати, ALEXu, Сайт действительно для фирмы требовался с душой, но не для знакомых.
В старые добрые времена, когда инет не был так сильно монетизирован, люди делали сайты действительно с душой. И люди лазили в интернет по дорогому диалаповскому лимитному интернету... Сейчас этого (души сайта) практически ни где НЕТ! :unsure:

Сейчас полетят минусы :biggrin:
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Если сайт не нравиться, так и напиши что сайт УГ. И по возможности объясни.
Мне, как раз, нравится очень многое в вашей работе, поэтому так ревностно ругаю недостатки, коих, кстати сказать не так уж много и все они легко устранимы. За тон, конечно, извините.

Рассказываю третий раз. Не ссылки определяют список, а элементы UL и LI. Правильно будет так:
Код:
<ul>
  <li><a href="#" title="">Установка пластиковых окон</a></li>
  <li>Отделка откосов</li>
  <li><a href="#" title="">Остекление балконов и лоджий</a></li>
  <li><a href="#" title="">Жалюзи на заказ</a></li>
  <li>Натяжные потолки</li>
  <li><a href="#" title="">Установка труб и радиаторов для отопления</a></li>
</ul>
А дальше с помощью CSS придаем этому списку нужный вид. Я намеренно часть ссылок удалил, потому, что для списка все равно, есть они там или нет.

HTML - язык разметки и он не должен определять внешний вид элементов. Если вы с помощью элемента Н1 структурно выделяете заголовок - это правильно. А если вы с помощью этого элемента хотите вывести текст (а тем более, список!) крупными жирными буквами, это говнокод.

Я когда верстаю газеты, я ни когда не делаю маркированный списки, а ставлю точки, дифиски/тирешки, и циферки ручками.
Ни малейшего понятия не имею, как газеты верстаются, но для веб-разработки булетики и циферки ручками - очень большое зло!

Теперь про STRONG.
Код:
<p><strong> БЛА </strong> - это "б" и "л" и "а", только заглавными буквами</p>
это правильный код. Здесь слово БЛА структурно выделено, и программа, которя будет прочитывать сайт, например, для человека с очень плохим зрением, сделает на этом слове акцент.

Если хотите, чтобы весь абзац был представлен жирным шрифтом, сделайте так:
Код:
<p style="font-weight:bold">БЛА - это "б" и "л" и "а", только заглавными буквами</p>
И вообще, не стесняйтесь назначать элементам стили. HTML должен определять только структуру документа:
  • заголовки
  • параграфы
  • списки
  • таблицы
Внутри параграфа мы еще можем структурно сделать акцент на часть текста с помощью элементов STRONG и EM.
Для визуального выделения части текста в параграфе с последующим приложением стиля служит элемент SPAN
Ну а для визуального выделения какого либо блока, или для его нестандартного размещения (стандартное - один за другим сверху вниз) служит элемент DIV.
И вот этой структуре мы назначаем стили, чтобы сайт выглядел так, как нужно нам, а не так, как представляют себе разработчики браузера.

И еще раз:
Можно было бы писать классы. А зачем?
Вот здесь кроется ваша главная ошибка! Затем, что это правильный способ визуализации HTML кода

Интересно, ты сам придумал образчики для себя или как?
У меня ехидный вопрос вместо ответа. Вы когда за рулем едете, правила движения сами для себя придумываете?
Есть правила, как нужно делать. И не я это придумал.

Сейчас этого (души сайта) практически ни где НЕТ!
Вы сетуете по этому поводу и я с вами совершенно согласен. А одна из причин этого такова - делать нужно так, как правильно, а не так, как вам кажется легче или целесообразнее.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Повторяю в третий раз, не будет этот элемент маркированным списком позже.
Это будет доп. меню. Ни хочу и не буду я его превращать в маркированный список, прописывать лишние стили, в том числе и на отключение маркеров. Это в данный момент он маркированный, потому что ни куда не ведет.
И пусть по вашему это будет говнокод, но он мой. :biggrin:

Код:
<p style="font-weight:bold">БЛА - это "б" и "л" и "а", только заглавными буквами</p>
А вот это как раз будет говнокод. HTML - это язык разметки, а вот CSS - это уже оформление.
Допустим имелось в виду, что эти стили вынести в CSS, с присвоением класса. Но зачем мне лишний код?
В данном случае, я и сделал правильный способ визуализации. Я сделал акцент на нужном слове. Не спроста же дан нам этот тег.
Можно было бы конечно сделать SPAN, и в SPAN прописать BOLD, но опять таки - зачем я буду использовать SPAN, когда есть спец. тег для этого? И кстати, в том и дело, что я не хочу весь абзац делать жирным, это просто в данное время, в данных слайдах получилось, что вся строка заключена в STRONG.

Есть правила, как нужно делать
В данном случае это не правила, а нормы, рекомендации для определенных случаем.

В общем думаю не стоит продолжать этот разговор, т.к. это спор о вкусе верстки, а не о правилах.

tigra60, спасибо!

У меня вот вопрос по типографике
Я в основном сижу в FF. Если перейти в любую статью - картинки относительно текста лежат замечательно в нем, т.е. по линиям.
Но в хроме и опере вся типографика ломается. Почему обработка
Код:
line-height: 1.7em
в тех браузерах идет по другому и как их подружить?

PS
Вы когда за рулем едете, правила движения сами для себя придумываете?
Я не вожу машины.

Интересно кто такой умный минусанул без комментариев?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Три дня е**лся мучился и вот сделал: http://mirokon.org/video/
Посмотрите идею с видео и выскажите, плиз, свое мнение. Плюсы и минусы.

Пока глюки еще встречаются в скрипте, но не значительные и постепенно будут исправляться.

Интересует так же отображение в IE7-9 (в 6 - глюк пока не исправлен), и Oper'е.
Хотя для Oper'ы поправил скрипт, но всяко может быть. Опера - зверек не постоянный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ