Окно прокрутки в середине экрана

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shavedchead

New Member
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
6
Представляю насколько "интересно" тем кто разбирается в сайтостороениии читать темы этого раздела, но, извините уж...

Вопрос таков, можно ли без фреймов сделать в середине экрана окно с горизонтальным скролингом? То есть будет неподвижная шапка и неподвижные кнопки внизу, а содержимое середины должно скролиться горизонтально.

Чем не устраивают фреймы? Прежде всего задаваемым процентным соотношением, в котором, как я понимаю, за 100% берется экран монитора. Подразумеывается что сайт будет несколько уже 100% размера и что делать в этом случае с фреймами я, честно говоря, не очень понимаю.

Я не расчитываю что это волшебство можно сделать с помошью HTML, что было бы просто верхом привлекательности, но хотя бы какую-нибудь идею...

Еще раз извеняюсь за "умный" вопрос.
Спасибо за терпение!
 

marker

Well-Known Member
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
399
На сайте Apple как то видел такой скролл. Все делаеться на javascript и html примочек таких как overflow:hidden, абсолютных позиций и margin.
Знаю есть такая функция в библиотеке jQuery .scroll()
 

Abrogen

Убью нахер
Регистрация
18.08.2010
Сообщения
190
Используй DIV
Пропиши ему нужные стили.
Вот пример нужного тебе DIV`а
Код:
<style>
	.scroll {
		border : 1px solid #666666; /* Граница DIV`а с прокруткой */
		padding : 5px;  /* Отступ от краёв */
		height : 500px;  /* Высота */
		width : 600px;  /* Ширина */
		overflow : scroll;  /* Включить прокрутку */
		overflow-y : hidden; /* Скрыть вертикальную прокрутку */
	}
	.content {
		width : 1000px; /* Ширина внутреннего блока */
	}
</style>
<div class="scroll">
	<div class="content">
             <!--Text-->
	</div>
</div>
 

shavedchead

New Member
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
6
Спасибо большое!
Буду разбираться!

Сразу вопрос, если делать с помощью стилей DIV, я могу внетреннему блоку прописать не текст, а таблицу с изображениями?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Без проблем.
 

shavedchead

New Member
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
6
Большое всем спасибо!
Все получается замечательно кроме одного момента.

Весь сайт сделан с помощью таблицы - одна общая, в которой есть своя таблица на шапку, дальше идет тот DIV который мне любезно прислал уважаемый Abrogen, и замыкает сайт еще одна таблица с кнопками.
В DIV прекрасно встала таблица с изображениями, их много, скролится все сказочно, кроме... При открытии страницы, изображения начинаются не от левого края экрана, а на некотором расстоянии.
Внешне похоже что начинаются от начала верхней таблицы с шапкой. Пробовал удалять таблицы по-одной (шапку и кнопки) - результат тот-же самый. Только когда удаляешь все, и остается только DIV, все сдвигается как надо к левому углу экрана.

Проверил все тэги, вроде все закрыто, на таблицах никаких ограничений тоже вроде бы нет.
нельзя ли что-нибудь сказать по этому поводу? Или лучше прислать код?

Спасибо большое!

Да, еще один момент,
width DIV я сделал 99%:

width : 90% /* Ширина */
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
нельзя ли что-нибудь сказать по этому поводу?
Могу только привести цитату от гауптштурмфюрера Оффензихтлихкайта "Не надо верстать таблицами".
 

shavedchead

New Member
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
6
А как надо верстать, скриптами PHP? :)

А если не такое кординальное решение, нет ли каких-то более предметных идей отчего сие может происходить?
 

shavedchead

New Member
Регистрация
09.01.2011
Сообщения
6
Тогда вопрос более конкретный, как разместить вышеупомянутый DIV в середине экрана по высоте и так чтобы начало содержимого (изображения) приходилось на левый край экрана.
Попытки использовать <DIV align=center>, <CENTER> и
<TABLE width="100%" height="100%">
<TR><TD width="100%" height="100%" align="center" valign=center>
приводят к тому, что все вроде как находится в центре, но между началом содержимого DIVa и левой стороной экрана появляется белое поле.

Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ