Подозрительные файлы на ФТП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxchen

Well-Known Member
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
64
Всем доброго времени суток!
Ситуация сложилась так, что мой сайт хотят "похоронить" на веки вечные. Началось всё с того, нашел на ФТП странную папку .log с разными нехорошими файлами, в основном хтмл и в корне директории неизвестный доселе файлик php с содержимым в base 64 кодировке. По-моему, идет речь об эксплойте.
Ну я-то закрыл запросы к подозрительным файлам через REQUEST_URI, поставил на директорию домена chmod 751, на папку .log chmod 000, но через день повторилась та же история с добавлением "левого" пхп файла. Я его внутренности подтер и chmod 000 влепил не удаляя.
Но вся проблема в том, что гугл меня уже успел проиндексировать с этой парашей, что мне вылили на фтп запрос в гугле
Сейчас поставил сканер директории домена на сторонние файлы, но этого мало...

Сайт не на хостинге никс, с серверными настройками играть не могу (
Меня интересует как можно это остановить и предупредить? Вообще со мной такая незадача впервой произошла =(
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Начать со смены всех паролей.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
А движок наверное нулленый, да и шаблоны наверное такие же?!
 

Maxchen

Well-Known Member
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
64
А движок наверное нулленый, да и шаблоны наверное такие же?!
Движок самописный, вероятность sql-инъекций предусмотрена.
Вопрос-то скорее не по движку, а как предотвратить попадание левых нежелательных файлов на ФТП...
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Ограничь вход на фтп по ip
 

Snickers

Быдлокодер
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
388
файлы льются не через sql инъекции. а дырки в формах, в которых предусмотрены отправки файлов. а ты уверен что эту папку лог и файлик не сам хостер создает? может он логирует там ошибки, а вывод их в браузере просто отключен. так многие делают
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я вот тоже читая думал, а папка лог случаем не за пределами папки домена?
Если за пределами, то тут однозначно или фтп "проникновение" или хостер оставляет служебные скрипты.

Если папка внутри доменной папки, то тут или как сказали выше - заливка через формы, или уже давно тебе положили shell, о существование которого ты не подразумеваешь.
 

Maxchen

Well-Known Member
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
64
Папка и левые файлы в пределах директории домена, а загрузка файлов на сайте только в виде аватарок. Но проект новый, пока участники только знакомые мне люди.
Насчет shell - как это выглядит или обнаруживается? И читал, что обнаружить можно поиском по своим файлам функций с base64 кодированным текстом, но у меня такого нет
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
А может шелл и в аватарке?!
При загрузке файлов на серв, проверяй их MIME
Вот интересная тема, тока пока сам не осилил прочитать.

Шел может быть как зашитый код в base, так и просто файлик, через который получается полный доступ к текстам файлов.
Хотя я в этом не силен.

Для начала проверь файлы аватарок, все ли они действительно картинки?!

файлик php с содержимым в base 64 кодировке
Кстати,а ты не пробовал расшифровать что там?
Ты б выложил тут архив с файлом может кто расшифрует. Хотя не знаю, есть ли тут кто сможет расшифровать, на нуледе знаю что расшифровывают.
Может в нем ответы на все вопросы?
 

Maxchen

Well-Known Member
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
64
файлик php с содержимым в base 64 кодировке
Кстати,а ты не пробовал расшифровать что там?
Ты б выложил тут архив с файлом может кто расшифрует. Хотя не знаю, есть ли тут кто сможет расшифровать, на нуледе знаю что расшифровывают.
Может в нем ответы на все вопросы?
При раскодировке генерировал файл ***.bin который тут же скачивается. Изначальный файл php к сожалению уже удалил.

Спасибо за ответы, думаю проблема в большей степени решена, нужно только теперь следить за фтп, написал скрипт мониторинга :blink:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ