Пробую создать форум с помощью таблиц

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
Сам перелистал несколько учебников по html и во всех примерно одни и те же данные. Хотелось бы найти материал более глубоко разбирающий работу с таблицами.
 

marker

Well-Known Member
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
399
Куда еще глубже? :laugh:
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
для начала. как регулировать размер ячеек таблицы. чтобы каждой ячейке можно было задавать индивидуальный размер .вместо привязки размеров к наибольшему заданному.
а в целом. как правильно организовывать таблицы. сам пробовал .но постоянно какой-то сумбур получается
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
По правильному, высота и ширина ячейки таблицы задается свойствами ее стиля - height и width соответственно.
Не стоит использовать одноименные атрибуты ячейки TD или TH. А атрибута height для элемента TABLE и вовсе не существует, хотя большинство браузеров его охотно поддерживает.

Почему получается сумбур?
1. В одном ряду не может быть ячеек разной высоты, а в одном столбце - разной ширины (colspan и rowspan не в счет!).
2. Если ширина или высота ячейки недостаточна для помещенного в нее содержимого, браузер расширит размеры ячейки по своему усмотрению (как правило, не так, как вы ожидаете).
3. Вкладывать таблицы нужно в конкретную ячейку, а не между строк таблицы.
4. Использование визуальных редакторов доводит ситуацию до критического абсурда.
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
tigra60
т.е как я понял. нужно создать таблицу и внутри нее выстраивать ряд из трех отдельных таблиц со своими параметрами
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Я бы сказал по другому.
Таблицы нужно использовать только для представления табличных данных, а не для верстки. И структура таблицы должна соответствовать структуре данных.
Пункт 3 должен звучать так:
3. Вкладывать элементы (другие таблицы, DIV, списки, параграфы и прочие блоки) в таблицу нужно в конкретную ячейку, а не между строк таблицы.
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
tigra60

чтото в этом духе?

таблица основная
ячейка1 - вложенная таблица 1
ячейка2 - вложенная таблица 2
ячейка3 - ...
/таблица основная

по поводу пункта3. то это походу одна из моих основных ошибок была.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Да. Именно так.

Правда, трудно представить себе данные, структурированные таким сложным образом...

по поводу пункта3. то это походу одна из моих основных ошибок была.
Если от этого полегчает, то не только ваша.
 

DSL

Well-Known Member
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
121
Хотелось бы задать вопрос: Почему Вы хотите это сделать именно с помощью таблиц? Ведь Div'ами на много легче
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
Хотелось бы задать вопрос: Почему Вы хотите это сделать именно с помощью таблиц? Ведь Div'ами на много легче
У меня опыт в создании сайтов отсутствует .так что посмотрел исходный код сайтов. чье оформление мне понравилось. и везде использованы таблицы.

А про Div я даже не слышал. можешь привести материал по их использованию.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
посмотрел исходный код сайтов. чье оформление мне понравилось. и везде использованы таблицы
HTML изначально был задуман как язык разметки для обмена информации. Но поскольку людская эволюция двигается в сторону отупления, большинство не хотело сухой структурированной информации без сисек и розовых бантиков. Поэтому создателям сайтов приходилось всячески ухищряться для удовлетворения животных инстинктов потребителя. Так для размещения элементов на странице стали использовать таблицы. Когда появились стили (CSS), и вообще, прогрессивная часть человечества поняла, что нужно все-таки отделять котлеты от мух (разметку страницы от её визуального представления), было уже поздно. "С какого, скажите, перепуга мне переучиваться на верстку блоками, если я и таблицами так могу" - вот лозунг верстальщиков нашего времени.

У меня опыт в создании сайтов отсутствует
Вообще-то, до приобретения опыта нужно приобрести знания. Хотел посоветовать вам видеоуроки по верстке, но боюсь, это будет для вас китайской грамотой.
Начните вообще с азов, например, HTML для совсем чайников
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
tigra60
HTML для совсем чайников - эта моя первая книга. прошел в ней все уроки. и еще несколько подобных книг прочитал.

По поводу верстки - думаю сначала правильно организовать страницу. потом уже и версткой заниматься. но может быть это и не верный подход.


Тут текст страницы. может кто подскажет как правильно ее организовать. чтобы таблицы оказались внутри рамки.
Скачать
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
думаю сначала правильно организовать страницу. потом уже и версткой заниматься
Совершенно в точку!
Это называется веб-дизайн.
Делается, чаще всего, в фотошопе.

Тут текст страницы. может кто подскажет как правильно ее организовать
Если вы имеете в виду общие правила, как это делается, читайте книги, например, Якоб Нильсен "Веб дизайн".
А если конкретно, то имея базовые общие знания по этому вопросу, можно пробовать самому. Вы же писали о сайтах, которые вам нравятся, вот и берите с них пример.

ЗЫ. А напишите, пожалуйста, по каким это ресурсам вы учили HTML, что про DIV даже и не слышали.
Буду собирать список литературы для публичного сожжения на Красной площади.
 
  • Like
Реакции: DSL

mrPsyx

Well-Known Member
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
375
так тебе CSS надо изучать.. имхо конечно
 

l Newman l

New Member
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
7
tigra60
Это называется веб-дизайн.
Делается, чаще всего, в фотошопе.
я в фаерворксе8 графику делал.

Если вы имеете в виду общие правила, как это делается, читайте книги, например, Якоб Нильсен "Веб дизайн".
А если конкретно, то имея базовые общие знания по этому вопросу, можно пробовать самому. Вы же писали о сайтах, которые вам нравятся, вот и берите с них пример.
я имел в виду. что я написал код страницы. но не могу организовать таблицы. чтобы те стояли на своем месте. и подумал что кто-то код страницы посмотрит и посоветует какие теги надо использовать.
А если использовать код с других сайтов. то я конечно пытался выделить таблицы. но все равно остается много не известных мне элементов и страница в итоге тоже разъезжается.
За книгу спасибо. почитаю.

ЗЫ. А напишите, пожалуйста, по каким это ресурсам вы учили HTML, что про DIV даже и не слышали.
вот те что остались. где-то точно нет. где-то может не нашел.ссылка


mrPsyx
конечно надо. но прежде думаю правильно написать структуру сайта. чтобы все было на своих местах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ