ресурсы по Ajax

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
Привет всем.
Нужен AJAX. Поскольку ресурсов в инете всегда много, а стоящих мало, то решил задать вопрос на нашем форуме.
Об AJAX ничего не знаю.
Посоветуйте какие нить ресурсы, где достойные электронные книжки по AJAX'у качнуть можно.
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
Привет, Creator.
А чё нить на русском встречается кроме "Ajax в действии"?
Я насколько понял, Ajax - это перцовка из JavaScript, DOM, CSS, PHP. Да вот только PHP не знаю... стыдно... ;)
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Ну, в целом это просто JS с парой методов и свойств, которые позволяет делать обращения на сервер и получать ответы. Вот и все:)
То, что не знаешь PHP - не проблема, на сайте куча книг по теме, так что при желании освоишься быстро:)
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Rico, а зачем вам нужен аякс? аякс складывается из js на стороне клиента и серверного приложения, если не знаете ни одного серверного языка, то аякс вам не светит.

P.S. ИМХО аякс удобен только для отправки мелких форм, ничего глобального на нем лучше не делать.

P.P.S НЕНАВИЖУ JavaScript.(после недели сидения над ним)
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
P.P.S НЕНАВИЖУ JavaScript.(после недели сидения над ним)
А мне нравиться, хотя да глобального на нем не напишешь, но зато это тот элемент которым ты можешь взаимодействовать на прямую с браузером пользователя в реальном времени..
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
НЕНАВИЖУ JavaScript.(после недели сидения над ним)
А я его обожаю. Этот язык настолько не похож на все остальные (если знать его хорошо), что это приводит меня в восторг.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
А я его обожаю. Этот язык настолько не похож на все остальные (если знать его хорошо), что это приводит меня в восторг.
а меня он бесит своими косяками
примеры: наша любимая геко:
Код:
function editW()
{
var fram = document.createElement('iframe');//создаю фрейм
fram.id = 'tempFrame';//не обязательно
fram.style.width = "200px";//не обязательно
fram.style.height="200px";//не обязательно
document.getElementById('wyz').parentNode.appendChild(fram);//создаю чайлд
fram.contentWindow.document.designMode = "On";//включаю дизайн мод, а в fox2 он не врубается
}
Код:
<textarea id="wyz"></textarea>
		<input type="button" onclick="editW()">
Ошибок нет но не работает, найдите в чем косяк:)(я нашел, отпишу позже) и после этого вы говорите что js хорошо?
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Всё гениальное просто. В Gecko на инициализацию нового окна (в том числе и фрейма) требуется время; createElement (вернее, тут appendChild) идёт асинхронно и не требует времени на инициализацию окна, а дальше ты пытаешься в ту же секунду, пока фрейм ещё не создан целиком, установить одно из его свойств.

Делай так:
Код:
function editW() {
	var fram = document.createElement('iframe');
	fram.id = 'tempFrame';
	fram.style.width = "200px";
	fram.style.height="200px";
	document.getElementById('wyz').parentNode.appendChild(fram);
	crFrame('tempFrame');
}

function crFrame(fn) {
	f = document.getElementById(fn);
	if (!f.contentWindow.document.body) {
		setTimeout("crFrame('" + fn + "')", 10);
		return;
	}
	f.contentWindow.document.designMode = "On";
}
Проблема, однако же, ещё и в том, что ты некорректно его задаёшь. В одном моём проекте я использовал вот такой код:
Код:
var iFrameCode='<html id="' + name + '"><head><meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body>' + value + '</body></html>';
try {
	var iFrame = document.getElementById("iFrName").contentWindow;
	iFrame.designMode = 'On';
	var iFrameDocument = iFrame.document;
	iFrameDocument.open();
	iFrameDocument.write(iFrameCode);
	iFrameDocument.close();
} catch (e) {
	if (this.gecko) {
		setTimeout("crFrame('iFrName');", 10);
	} else {
		return false;
	}
}
(это для примеру, код надо подстраивать под тебя)
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
в точку, но вот когда ie начинает требовать время для одного, а gecko для другого, при том что ие не держит одно а геко по-другому что-то обрабатывает, как такой язык можно любить :)
deMone, я урезал код, я там подгружаю файл, некорекного ничего не увидел :)
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
А некорректностей-то и нет. Просто он сам не успевает.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
>А некорректностей-то и нет
мое: >Ошибок нет но не работает

я о другом говорю, я утверждаю что js - мега косой язык, т.к. у него: нет жестких стандартов; каждый браузер его интерпретирует и обрабатывает как хочет; последовательность обработки и выполнения элементов скрипта тоже идиотская - так что я лично не вижу в нем ничего хорошего.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
И вот тут ты в корне неправ!
js - мега косой язык, т.к. у него: нет жестких стандартов; каждый браузер его интерпретирует и обрабатывает как хочет
JS — очень чётко определённый язык со своей спецификацией и её-то как раз все браузеры поддерживают корректно.

А вот что касаемо косых вещей — это поддержка браузерами DOM (и прочих стандартов, в принципе) — именно она в каждом браузере реализована на своём уровне и всегда плохо. Соответственно, встраивание косо реализованной поддержки DOM в корректно работающий JS, в результате даёт головную боль всем окружающим.

JS тут ни при чём.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ