Вопрос о выборе средств и технологий разработки ПО

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nfb

Новичок
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
3
Отмечу сразу, что речь идет о Web-программировании.

Собственно вопрос довольно простой: что актуально на сегодняшний день? Язык, технологии, методы разработки, среды разработки и т.д. Хотелось бы увидеть ответы опытных в этом отношении людей.

Дополнительно, есть знания php, jquery, тех. ajax. Но это все для сайтов. А мне хотелось бы разрабатывать именно приложения. Сейчас я делаю программы на локальном хосте. То есть чтобы их запустить, надо открыть браузер, ввести урл и т.д. Это парит. Потом, ЯП, используемые мной сейчас не совсем меня устраивают - библиотека curl для php в страшных снах уже является. Да и людям прогу не дашь. Ток если на хостинг скидывать...

Короче, я уже устала от поисков, бесконечного чтения форумов и блогов. Хочется увидеть структурированный понятный ответ. Время есть. Могу что-то почитать, поэтому названия книг в постах приветствуется. Но желательно "must read".

Спасибо.
 

Кирилл Меньков

Well-Known Member
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
93
Если приложения, то Java.
Из скриптовых есть еще python, который пофункциональнее (хотя слово, наверное, неверно подобрано) php.
А вообще, нужно понимать как все это работает, знать как устроены протоколы и уметь писать софт для сервера, который бы и выполнял различные функции. Т.е. тут даже на си можно модули и прочее писать.
 

nfb

Новичок
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
3
скриптовые в топку.

javа вообще стоит учить? я про актуальность. шарп прост чтото очень популярный стал, или не то?

еще хотелось бы услышать опытную рекомендацию с выбором книги для начала
 

Кирилл Меньков

Well-Known Member
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
93
C# это мелкософтовские разработки. Если хочешь быть привязанным к их технологиям, то без проблем :)
А java кроссплатформенный. И там существует несколько технологий, которые позволяют писать и мобильные приложения, и веб, и т.д. Т.е. надо во время изучения выбрать нишу и в ее сторону копать.
А на счет python'а зря так. Многие, кто перешел с php на него, рады.

Про литературу подсказать не могу, т.к. не вникался в этот вопрос (времени сейчас мало чтобы что-то учить). Сам бы с удовольствием список литературы по жабе послушал бы.
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
А мне хотелось бы разрабатывать именно приложения.
На пхп можно писать приложения с граф. интерфейсом

То есть чтобы их запустить, надо открыть браузер, ввести урл и т.д.
скриптовые в топку.
ну тогда С, компилируемый как вы и хотите, но при этом прийдется писать под каждую ОС отдельный код,

"скриптовые в топку" хм... думаю не все разделят ваш мнение, лишь для примера 58% кода FireFox это JavaScript.

Ваш пост на водит на мысль что вы чайник который даже не закипел, не хочу вас обидеть и не в коем случае не считаю себя умней.
Так совет на счет книг. Не беря во внимания конкретный язык прогр. я начинаю изучение с книги в написании которой замешан сам создатель данного языка, потом документация, и потом уже так сказать куда занесет.
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Сам думал поучить Java ... выбирал ее из за востребованности.
 

nfb

Новичок
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
3
Кирилл Меньков, спасибо за мнение, насчет майкрософт вообще согласна!

а вот товарищу ozzon91 подольше отвечать придется)) ну во-первых, спасибо за ответ. на одном программерском форуме вообще тему игнорируют.

1)
На пхп можно писать приложения с граф. интерфейсом
Эт да, видела. gtk, например, для php есть если не ошибаюсь. мое мнение - сама идея бред. Не для того этот язык предназначен.

2)
ну тогда С, компилируемый как вы и хотите, но при этом прийдется писать под каждую ОС отдельный код
Даже если qt смотреть не будем, не соглашусь. вот человек до вас java упомянул. от платформы не зависит, лишь бы явамашина была.

Короче говоря, это все лирика. "скриптовый в топку" это не моя политика, это, как бы сказать, относится для меня только в этой теме форума. то есть так я против js, особенно jquery, python и т.д. ничего не имею. просто хотелось бы не разводить тут о них разговор и сконцентрироваться на главном. выразилась резко, это признаю.

насчет чайников и его закипания, ради Бога, никаких обид.

за совет про книги спасибо, действительно логично было бы прочитать книгу автора языка) но с java как то неочевидно. sun книги выпускала?))

ps:
лишь для примера 58% кода FireFox это JavaScript
откуда такие точные данные? ну правда, интересно прост стало.

Сам думал поучить Java ... выбирал ее из за востребованности.
выучили? работу получили?))
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
откуда такие точные данные? ну правда, интересно прост стало.
вобще исходники мозили доступны это легко проверить плюс еще вот статейка может не столь авторитетная но все же http://ru.wikipedia.org/wiki/JavaScript

за совет про книги спасибо, действительно логично было бы прочитать книгу автора языка) но с java как то неочевидно. sun книги выпускала?))
Логично то оно логично, но не каждый эту логику замечает,

жабу писали живые люди, которые потом писали книги о ней, вобще это такая огромнейшая и "сложноватая" технологи что парой книг не обойтись.



ЗЫ Ой вы девушка, я не заметил мне аж не ловко стало.
 

simplychat

New Member
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
6
посмотрите в сторону Flex. по моему самый логичный выбор.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ