Пишу CMF, ищу единомышленников для разработки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
Предлагаю познакомиться с текущими наработками системы. Целью написания данного поста является поиск заинтересованных лиц и единомышленников с которыми представится возможность вместе заниматься дальнейшей разработкой данной системы :) Ниже расписаны некоторые моменты, конечно это далеко не всё, по этому предлагаю задавать вопросы, буду стараться на все достаточно подробно ответить, хотя некоторые вещи в какой-то степени расписаны в вики http://smart-core.org/wiki/.

Предназначение движка.

- Создание веб-сайтов различной сложности и направленности, например: блоги, новостные сайты, интернет-магазины, просто визитки и т.д. :)
- Сайты созданные на движке обладают лаконичным и удобным интерфейсом управления т.е. их сайты можно смело и спокойно передавать клиенту, который не является профессионалом в ИТ :)
- В будущем система будет включать возможности для распределённых проектов.

Преимущества.

- Движок разрабатывается из рассчета на низкое потребления ресурсов сервера, сейчас можно оценить потребление памяти и скорость выполнения скриптов.
- Достаточно лёгкое написание модулей.
- Также достаточно лёгкое внедрение тем оформления.
- Использование современных технологий, хотя пока и поддерживается PHP линейки 5.2, но в будущем будет только 5.3+. Также планируется внедрение поддержки PostgreSQL, SQLite, MongoDB, Memcache, Redis и т.д.

Текущий статус.

На данные момент уже заложены в архитектуру системы и реализованы следующие вещи:
- Система шаблонизации.
- Управление базовыми сущностями системы: папки, ноды, контейнеры и т.д.
- Мультисайтовость — возможность на одной инсталляции системы обеспечить работу нескольких независимых сайтов.
- Концептуальные наработки по фонт-енд админке.
- Кэширование страниц целиком для гостей.
- Система прав доступа для папок и нод.
- Подсистема почтовых рассылок..
- Система запуска задач по расписанию.
- Некоторые базовые функциональные модули: авторизации и регистрации юзеров, текстовын блоки, простая фотогалерея, новости и каталог на компоненте «юникат», веб-формы...
- Особая особенность в движке, это компонент «юникат», весьма гибкая и мощная система управления каталогизированных данных. Юникат в целом уже весьма рабочий, но еще в разработке и требует доработки для работы с некоторыми типами данных и внедрения кеширования.
- Возможность применение единой базы пользователей для разных сайтов, в том числе расположенных на разных серверах.

Для коллективной разработки подняты вики, форум и планировщик задач (так же изместный, как баг трекер), основной репозиторий Git насположен на http://sourceforge.n...mart-core-cmf/.

Планы на развитие.

- В архитектуре системы скорее всего будет внесены небольшие изменения, хотя они могут коснуться в большей части толкьо программного кода.
- Допиливание базовых модулей: комментарии, профили пользователей, интернет-магазин.
- Оптимизация под высокие нагрузки, внедрение поддержки разнообразных систем кеширования.
- Мультиязычность, как контента, так и пользовательских интерфейсов.


Кому проект скорее всего будет НЕ интересен ;)

- Людям, которые не занимаются созданием веб-сайтов.
- Сторонникам параноидального ООП, где каждая рюшечка должна быть оформлена в виде каскада наследуемых классов и обязательно всё подкрепрено тестированием т.е. тестирование и ооп это хорошо, но всему есть мера.
- Ищущим уже полностью готовое и развитое решение.

Где взять

Скачать архив с демо-версией можно отсюда https://sourceforge....core-cmf/files/, здесь архив подготовленный для простого разворачивания на хосте, включающий все таблицы и демо-данные для 2-х сайтов привязанным к доменам loc и loc2.

Также в git доступны скрипты для инсталляции, но с ними есть некоторые тонкости ;) по этому для знакомства с системой лучше использовать именно полный архив с демкой.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Было бы лучше, если бы ещё были примеры фреймворка развернутые онлайн.
Что бы можно было оценить конечный функционал.

А так же примеры шаблонизации.

Я понимаю что можно скачать и поднять у себя. Но не заинтересованным в разработке кода напрямую - нужно видеть реалии.
А ведь именно не заинтересованные в разработке кода должны быть основными потребителями. Т.е. например, какие в действительности перспективы заменить тот же вордпресс.

Или я что не понимаю в этой жизни?
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
всё верно понимаете, но пока проект в стадии технологического развития :) и обычному юзеру, который вообще не кодит на РНР, он пока не подойдет :((

демки и примеры тоже немного по позже будут, пока есть подозрения, что есть дырки в секьюрности... перед публичным релизом будем еще раз проходиться по коду. на данном этапе предлагаю оценить именно разработчикам архитектуру системы т.е. даже не кода, а именно идеологию, а юзабилити и функционал дело наживное ;)

на тему шаблонизации, пока вот тут http://smart-core.org/wiki/Архитектура и тут http://smart-core.org/wiki/Темы_оформления_и_Шаблонизация несколько заметок есть, но надо их более структурировано описать, сейчас пока сумбурно, какбы "для себя" ;) но разобраться вполне можно.

Вордпрес он пока не заменяет, надо допилить юникат и отполировать некоторые уже существующие вещи, хотя и управление в прицнипе будет не таким как у вордпреса.
 
  • Like
Реакции: czp

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
который вообще не кодит на РНР
Я так не сказал. Я имел ввиду тех, кто не заинтересован в разработке самого фреймворка. Про тех, кто хочет иметь готовый инструмент.
На WP без знаний PHP нормальное так же не сделаешь - плагины, функции шаблонов.

на тему шаблонизации
Я так понимаю, вы используете схожую технологи с шаблонизатором SMARTY?
Как же я ее не перевариваю. :) (сугубо личное)

Вордпрес он пока не заменяет
Я не говорил про него конкретно. Просто я в последнее время на нем работаю. Я говорил обобщено.

В общем, пока это для меня и, я так думаю, многим это не интересно. Вот когда будут уже готовые релизы, тогда....
А пока могу лишь пожелать удачи. Ждем релизов.

ЗЫ Я понимаю что многое не в тему топика, но я лишь просунул свой нос. :laugh:
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
ага, благодарю :) делаю по маленьку, просто пока я одна человеко-сила, так что сверх крутого пока неполучается, если присоеденится хотябы один кодер, то думаю дела пойдут в несколько раз интенсивнее ;)

а вопросы это всегда очень хорошо!!! по ним лучше становится понятно, что надо осветить в первую очередь и на сколько глубоко, так что задавайте! :)

шаблонизация у меня очень простая :) есть "узлы" (ониже ноды) они объеденены в "контейнеры", в макете указаются только контейнеры, а узлы сами содержат имена шаблонов которые должны отработать. шаблоны узлов - это обычные пхп скрипты, которые просто отображают содержимое массива... т.е. никаких шаблонизаторских конструкций типа {{title}} не использую.
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Посмотрел мельком, все завязано на ZF не интересно как то, свою архитектуру написали бы.
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
Посмотрел мельком, все завязано на ZF не интересно как то, свою архитектуру написали бы.
всё верно :) впечатление от того что "все завязано на ZF" исключительно по причине "Посмотрел мельком" ;)) но фишка этого движка именно в том, что там своя архитектура! :) и её просто по коду не понять и к зенду она вообще никакое отношение не имеет... архитектуру надо изучать по вики, и скорее всего будут вопросы и я с радостью на все вопросы по архитектуре отвечу :))

для начала понимания архитектуры надо почитать:
http://smart-core.org/wiki/Архитектура
http://smart-core.org/wiki/Алгоритм
http://smart-core.org/wiki/Общие_принципы

они какбы не очень литературно написаны ;) но для начала понимания вполне подойдут...
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
всё верно :) впечатление от того что "все завязано на ZF" исключительно по причине "Посмотрел мельком" ;)) но фишка этого движка именно в том, что там своя архитектура! :) и её просто по коду не понять и к зенду она вообще никакое отношение не имеет.
Если не имеет че там делает часть zf ?=)
для начала понимания архитектуры надо почитать
UML не хватает, текстом все не опишешь.
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
вот тут http://smart-core.org/wiki/ написано "От ZendFramework используютя только некоторые классы, например Yaml, Tag, OpenId..."

почему у вас такая хватка на зенд? он что-то для вас очень значит? ;)
 
  • Like
Реакции: czp

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
а узлы сами содержат имена шаблонов которые должны отработать. шаблоны узлов
Кстати, я не люблю смарти из-за того, что он не позволяет в шаблонах юзать чистый php. А в вордпрессе можно без проблем + функции шаблона которые зависят от функций и возможностей движка находятся в файле functions.php, т.е. можно сделать очень функциональный шаблон, не вмешиваясь в код самого вордпресса.

Это так к слову.
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
я тоже нелюблю смарти :)) и у меня полная свобода действий в шаблонах, но надо держать себя в руках ;))) выполнять только то, что дейсвительно требуется т.е. отобразить в хтмл тэгах полученный массив $data.
 
  • Like
Реакции: czp

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
я в шоке!! занимаюсь разработкой цмс, с другом, почитал вашу, архитектура одинаковая, просто нет слов, есть небольшое отличие, реально нет слов, мы занимаемся где то пол года, у вас если я правильно понял года 2

да блин, реально оУУУевший сижу!!! не знаю что и делать, продолжать чихлить свою или нет

так главное все что вы там написали, у нас тоже такии замыслы
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
оу :)) интересно :)) покажите ваш код и доки с мыслями :) может подскажу чего :) а может и объеденим усилия дальше :))
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
это еше на денвере работает)) пол года всего то) + в свободное время, без обид но код мы не даем никому, пока еше стыдно), просто у нас теперь выбор или бросить все это дело или юзать вашу цмс, изобретать велик не особо хочется повторно :blink: если он уже есть такой, какой нам нужен, на выходных по времени, поглядим внутринности вашей цмс) если вы не против) и будем решать что делать то нам, но мы реально в шоке))
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
я только за :) для того и пишу на форуме :)

а стестяться на самом деле ненадо... есть хорошее выражение "любой код, можно всегда улучшить", т.е. какой-бы гуру чего бы там не понаписал, появится другой гуру и сделает еще лучше ;)) а вот объединяться и помогать друг другу мне как-то больше симпатизирует :)
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
почему у вас такая хватка на зенд? он что-то для вас очень значит?
Ну вы говорите что используете всего пару классов, а у вас в либах 3 мега лишних лежит.
Пол проекта не нужного кода, огромного фреймворка, с реджестри и деспатчем и тд.
Вывод?
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
посмотрите код, сами поймете в каком кол-ве используется ЗФ и на сколько он критичен в плане ресурсоёмкости в этом движке :)

но перед изучением кода, лучше сначала вникнуть в архитектуру проекта, это лучше по вики пробежаться сначала :)
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
Описание концепции архитектуры выложил в вики, вот по этому адресу:
http://smart-core.org/wiki/Основы_архитектуры

Можно было бы и тут запостить, но подумал, что во первых многовато текста, а во вторых сама статья будет еще дописываться, по этому лучше ссылкой :)
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
ну не знаю, мне вроде понравилось :tongue: стоящая цмс будет
 

digi

Active Member
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
29
По замечаниям с форумов проведен некоторый рефакторинг кода, теперь стало больше «магии» ;) имхо стало красивее, да и на скорость не повлияло. Также из новых функций добавлена возможность кеширования нод, как фрагменты html кода. Пока настройка кеширования нод выполняется ручками через свойства ноды в формате yaml, а также надо включить флаг в файле _temporary.php, дальше будет реализована более првильная админка ;)

Провел первые тесты на выносливость и скорость. Пока тестировал только apache bench с параметрами -c500 -t60 -k -H "Accept-Encoding: gzip", а также -с1. При одном юзере при включенном кеше страниц для гостей показатель очень вкусный, обычно страница отдаётся примерно за 0.002 сек т.е. быстренько выпуливается из кеша :) а без кеша страницы отдаются в среднем за 0.03-0.07 сек, что в прицнипе хорошо.

Приглашаю снова покрутить код, а также посмотреть в действии систему, для этого надо скачать с сурсфорга последний .zip архив и установить на своём сервере (в будущем обязательно будет доступен публичный тестовый сайт). Все замечания и предложения привествуются, а также приглашаются все желающие принять участие в развитии данного проекта! :)

На всякий случай еще раз напомню ссылку на страничку проекта: http://smart-core.org/ оттуда же можно и скачать и выйти на вики и форум.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ