Количество запросов к бд

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
Спрошу здесь, т.к. вопрос немножко глупый :blush: или не немножко =)

Если количество запросов к бд увеличилось, например, в 10 раз, то количество используемой памяти тоже должно увеличиться пропорционально?

Например,
Generated in 0.713 seconds. Made 28 queries to database and 19 cached queries. Memory used - 19.23MB

А если запросов стало, например, 280, то и количество памяти должно стать 190mb?
Да?
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
как бы верно :laugh: но только есть запросы мелкие по 10 килобайт к примеру, а есть запросы на 1мегабайт, 100 мелких = 1 большой, кто знает какие у вас там запросы, меня больше всего интересует как так резко скачнуло кол-во запросов? :blink:
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
как бы верно :laugh: но только есть запросы мелкие по 10 килобайт к примеру, а есть запросы на 1мегабайт, 100 мелких = 1 большой, кто знает какие у вас там запросы, меня больше всего интересует как так резко скачнуло кол-во запросов? :blink:
по ходу у нас какой-то глюк, потому что количество используемой памяти одинаковое (ну все в районе 19mb) на всех страницах, но при этом на главной и на страницах меню верхнего меню показывает 20-30 запросов к бд, на страницах меню второго уровня - 150-200, при этом количество памяти не меняется, на страницах третьего уровня 300+, на страницах четвертого уровня - 400 +. Количество использованной памяти везде одинаковое. Страницы грузятся по скорости одинаково.

Не понимаю, почему количество запросов так меняется в зависимости от уровня страницы в меню. Если на самом деле этих запросов нет. Или сколько должен весить запрос, чтобы при увеличении количества запросов в 10 раз не менялось количество используемой памяти.

Пример, главная страница

Код:
<!-- Generated in 1.006 seconds. Made 30 queries to database and 19 cached queries. Memory used - 19.24MB -->
Страница в меню 4-го уровня, количество памяти даже меньше, зато запросов показывает Оо

Код:
<!-- Generated in 1.056 seconds. Made 440 queries to database and 16 cached queries. Memory used - 19.12MB -->
Это какой-то глюк? Когда проверяешь страницу, к примеру, через http://gtmetrix.com/ , то количество запросов на главной такое же как я и написала, а на странице 4-го уровня, например, показывает 14 запросов. Никак не 400. Или это какие-то другие запросы? =(
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
а может оно плюсует запросы с первого второго третего уровня, тоесть первые прошел, потом как на второй уровень зохидт итог с первого не очищает а просто добавляет, и в итоги дофига выходит

хотя я глупость сказал)
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
а может оно плюсует запросы с первого второго третего уровня, тоесть первые прошел, потом как на второй уровень зохидт итог с первого не очищает а просто добавляет, и в итоги дофига выходит

хотя я глупость сказал)
ага, дошел до страницы 4-го уровня: + 5 к ловкости, + 10 к сообразительности, + 400 к запросам к бд =))

Все равно непонятно, почему так получается.
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
Запросы разные бывают: на извлечение информации из бд, на удаление, на изменение...
Если там запросы на удаление -- то большого прироста в потребляемой памяти и не должно быть.

А вообще странно, что на внутренних страницах у вас сильно увеличивается количество запросов. По идее, вордпресс так работать не должен (если его не обрабатывать напильником).
Наверняка это какой-то плагин так себя ведет. Могу посоветовать методом перебора вычислить какой именно (поочередно отключая плагины) и либо заменить его на аналогичный либо переписать.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
через _http://gtmetrix.com/
Что то мне подсказывает, что они показывают разные запросы
В первом случае идет подсчет запросов к серверу - html,js,img,css
А во втором к БД непосредственно исполняемыми скриптами - тут картинки, скрипты и стили уже не считаются.
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
Запросы разные бывают: на извлечение информации из бд, на удаление, на изменение...
Если там запросы на удаление -- то большого прироста в потребляемой памяти и не должно быть.

А вообще странно, что на внутренних страницах у вас сильно увеличивается количество запросов. По идее, вордпресс так работать не должен (если его не обрабатывать напильником).
Наверняка это какой-то плагин так себя ведет. Могу посоветовать методом перебора вычислить какой именно (поочередно отключая плагины) и либо заменить его на аналогичный либо переписать.
У меня точно такой же набор плагинов на локале. Там никаких скачков. Все ровненько.

И ведь прироста памяти нет вообще. Есть даже совсем небольшое уменьшение.

через _http://gtmetrix.com/
Что то мне подсказывает, что они показывают разные запросы
В первом случае идет подсчет запросов к серверу - html,js,img,css
А во втором к БД непосредственно исполняемыми скриптами - тут картинки, скрипты и стили уже не считаются.
я подозревала =(
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
Не хочется плодить лишние темы, поэтому спрошу здесь.
Я ежедневно получаю нагрузку на мыло.
Вот в таком виде (таблица ниже), в четвертом столбце (число некритичных превышений нагрузки на процессор Вашими процессами) в последние 3 дня какие-то дикие числа. До этого максимум было 3, в основном, 0, а сейчас сами видите. Ничего не делала на сайте, с чем может быть связано, может быть кто-нибудь подскажет?

Код:
|2012-02-10 | 110,20|	24%|   1286| 	 0|
| 2012-02-09 |  76,58|	23%|	904| 	 0|
| 2012-02-08 |  85,22|	23%|	858| 	 0|
| 2012-02-07 |  87,01|	23%| 	 0| 	 0|
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я сомневаюсь что в этом проблема, но всё же попробуй поставить WP-Cleanup и почистить блог от старого - ревизии, спам и прочее не нужное.

Самое элементарное, что мне кажется
- Возрос поток юзеров
- Химичат хостеры - сменили параметры/оборудование, просто обновили ПО/Железо. Расширили на большее число пользователей.

Ты вроде так и не сказала, что же это за мега хостер, которые жалуется на один блог?
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
Я сомневаюсь что в этом проблема, но всё же попробуй поставить WP-Cleanup и почистить блог от старого - ревизии, спам и прочее не нужное.

Самое элементарное, что мне кажется
- Возрос поток юзеров
- Химичат хостеры - сменили параметры/оборудование, просто обновили ПО/Железо. Расширили на большее число пользователей.

Ты вроде так и не сказала, что же это за мега хостер, которые жалуется на один блог?
как раз вчера чистила =) Поток юзеров - точно нет. Первые 2 дня, когда это началось, гонок не было, у нас тихо в такие дни. Если химичат хостеры, то это ладно. Но это же не может быть какой-нибудь вирус?

Да он не жалуется. Пока. Просто мы переплачиваем очень сильно.

вот я писала

На данный момент у нас, мягко говоря, не дешевый вип-хостинг от spaceweb.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
В принципе хостинг не самый плохой. Я мало плохого о нем слышал. Странно, что блог у них вызывает такие нагрузки, да еще и на вип тарифе.

Стоит еще посмотреть логи сервера. Возможно там много холостых или ошибочных запросов.

Посмотри файл error.log, чего там пишется? Так же, может быть (теоретически, практически - это клиника) что файл (в том числе и access.log) вырос до неимоверных размеров.

Вирус - маловероятно.
1) поисковики бы наверняка сообщили бы у скриптах
2) всегда можно скачать копию сайта (она наверняка есть - бэкап) и прогнать через антивирусы. Можно воспользоваться и соседским компом с антивирусом, которого у тебя нет на компе.

Ну и последнее, что я вроде говорил. Это отключить все плагины и постепенно включать их.
Что бы не страдал сам сайт - поднимаешь копию на денвере и делаешь вот такое простое решение
http://www.manlix.ru/zipped/manlix.ru-article1.zip
Постепенно включая скрипты.
Так же попробовать отключить и свою тему - обычной темой прогнать.
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
Ну, если вирус маловероятен, то и фик с ним. Насчет логов сервера, это мне надо дождаться, когда наш главный админ вернется, это не в моей компетенции. :blush:
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ну обычно логи доступны по фтп в папке типа logs или data, или в панели хостинга. Думаю ты и сама можешь их посмотреть.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ