Попов VS Учиться на htmkbook.ru , javascript.ru , php.su

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Не ругайте за то что создал эту тему, но смотрю что с каждым днём АнтиПоповщину устраивают вот и решил сделать типа голосования:
Попов VS Учиться на htmkbook.ru , javascript.ru , php.su


*сюда прикрепил картинку которую сам сделал.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Вы знаете, как дрессированных медведей танцевать учат? Ставят на лист железа и постепенно это железо нагревают. Медведь начинает поднимать лапы одну за другой, а тут музыка играет. Дальше срабатывает эффект собаки Павлова. Музыка заиграла - мишка пляшет.

Также и с видеоуроками. Вас учат не принципу, как делать, а определенной последовательности нажатия клавиш, приводящей к какому-то результату. Обучаемый при этом низводится до уровня примата - нажал красную кнопку - получил банан, нажал синюю - апельсин.

Результат предсказуем - инет заполнен говнокодом чуть менее, чем по горло.

А суть в общем то и не в том, каким методом учиться. Главное, чтобы это метод присутствовал. То есть, чтобы была какая-то последовательность обучения. Если в большинстве книг таковая присутствует, то в большинстве видеоуроков - отсутствует напрочь. Автор тешит свое ЧСВ рассказом о том, как он умеет. А что при этом усвоит его падаван - всем как бы все равно. Бесплатно ведь. Хотя, и за деньги, в основном, то же самое.

P.S. А тема хорошая и Попов здесь выступает как имя нарицательное, в качестве жертвы популярности его высеров.
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Вы знаете, как дрессированных медведей танцевать учат? Ставят на лист железа и постепенно это железо нагревают. Медведь начинает поднимать лапы одну за другой, а тут музыка играет. Дальше срабатывает эффект собаки Павлова. Музыка заиграла - мишка пляшет.

Также и с видеоуроками. Вас учат не принципу, как делать, а определенной последовательности нажатия клавиш, приводящей к какому-то результату. Обучаемый при этом низводится до уровня примата - нажал красную кнопку - получил банан, нажал синюю - апельсин.

Результат предсказуем - инет заполнен говнокодом чуть менее, чем по горло.

А суть в общем то и не в том, каким методом учиться. Главное, чтобы это метод присутствовал. То есть, чтобы была какая-то последовательность обучения. Если в большинстве книг таковая присутствует, то в большинстве видеоуроков - отсутствует напрочь. Автор тешит свое ЧСВ рассказом о том, как он умеет. А что при этом усвоит его падаван - всем как бы все равно. Бесплатно ведь. Хотя, и за деньги, в основном, то же самое.

P.S. А тема хорошая и Попов здесь выступает как имя нарицательное, в качестве жертвы популярности его высеров.
Зато когда смотришь вступительное видео к любым видео урокам ( и даже не Попова) то там говорят что: книги говно в них опечаток много, универ херня туда ездить надо , зато мой видео урок отличный я там всё объясняю и показываю.
 

Правоед

Новичок
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2
Видеоуроки Попова смотрел. Долго, нудно и бестолково. Есть, кстати, аналогичные последователи. ИМХО цель их бабло за уроки срубить и при этом, чтобы люди у них побольше заказывали.
Вывод: хороший сенсей бы не помешал.
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Каким бы "хорошозделанным" не был видео урок или будь то лекция профессора в живую, это все не заменит чтения и это касается не только вэб разработки. Вот что по этому поводу говорят одни из моих любимых писателей http://www.youtube.com/watch?v=rY_eDB8rjz0
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Человек, который не читает книги, в принципе не обучаем. Он может накапливать знания, но синтезировать не может
Эта фраза прозвучала в ролике. Я согласен на все 100!
 

TBMEX

New Member
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
3
поповщина - говнище
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Видеоуроки ( я здесь не говорю о конкретном авторе) хороши для понимая того, что такое вообще сайтостроительство и как это выглядит. Новичок не знает, как запустить денвер, как на нем просматривать сайт, как перегонять фалы сайта в папку на сервере и т.д. Эти азы лучше показать. По книге это не всегда бывает понятно. Например, я прочитала в руководстве к Денверу - "положите папку со своим сайтом на хостинг". Я положила.. всю папку, а потом долго удивлялась, почему у меня родительские папки вместо сайта отображаются.. Поэтому я благодарна автору видеоурока, который меня ввел в эту тему. Но смотреть ТОЛЬКО видеоуроки - это бег по кругу. В каждом уроке дается очень малая часть знаний. И даются эти знания под углом восприятия и понимая самого автора. А это не всегда может быть правильным или единственно верным способом решения той или иной задачи. Для того, чтобы создать свою модель верстки или хотя бы хорошо ориентироваться в существующих моделях, нужно обладать всей полнотой информации. А это возможно только через книги. Но одних книг недостаточно. На практике часто обнаруживается, что то, о чем говорит книга, решается совсем по-другому, не так, как в книге написано (cellpadding и т.д.)))
Поэтому, оптимальным вариантом изучения HTML , CSS, мне кажется следующий: видеоурок (для ознакомления! только!), книга +3wforums с обсуждением изученного. Вот так)
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я в свое время для изучения не качал ни видоуроков, ни денверов, а поднял сначала ФТП, что бы люди по диалапу звонили и брали файлы. Типа BBS для своих. Затем поднял апач, чтобы была приветственная страничка и люди без фтп могли качать те же файлы (больше года это было, пока был диалап). Потом скачал виндовссервер2003ентепрайз. Поставил. Он крякнулся через недели две (сам, ни с того ни с сего - служба навернулась svhost). И тогда я поставил Убунту (разумеется десктоп, там и ТВтюнер был и просто домашняя машинка доступом из мира). На него и фтп, и апач и все остальное. Три года компьютер прожил в сети и нормально работал, не считая горэлектросети. За эти три года я разобрался в HTML и CSS, основах JS и PHP.

Знаний набрал больше чем какие либо видеоуроки. Тогда то и сайтов не было стотыщпятьсот раз повторяющие на пальцах одно и тоже. Но устройство сервера и прочее я узнал во всех аспектах. (ни коем образом не говорю, что я крутой админ, нет, я даже iptables не умею настраивать)

Т.е. я познал всё это изнутри. Что не дадут ни денвер, ни видеоуроки. Главное научился искать и находить ответы, даже если их нет на поверхности - методом анализа кучи информации. Ну и методу тыка научился неплохо.

PS Разумеется всё вышеописанное было просто хобби тогда. А теперь хобби приносит деньги.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Наверное, все таки крутой админ, мне многое непонятно из сказанного, но смысл понравился - все, во что вкладываются усилия должно приносит деньги. Это правильно.
Насчет видео-уроков - все зависит от первоначальных способностей. У кого с техникой хорошо, у кого -то не очень.)) Я бы никогда не замахнулась на строительство своего сайта, если бы недавно мне не пришлось потерять бесплатный хостинг, куда я выложила свое портфолио. Календари начали много скачивать, хостер обвешал меня неприличной рекламой. Ресурс в таком виде показывать было уже нельзя). А потом, я много всего делаю в Photoshop, не складывать же это в стол.) А сейчас, когда я уже кое-что узнала о верстке сайта, от него уже невозможно отказаться) Надеюсь, он выйдет на определенный уровень окупаемости, если конечно, до тех пор не подрежут частные сайты.)
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
Попова надо на железный раскаленный прут жопой посадить, такую пургу в уроках своих несет, а про валидатор он по всей видемости ваще не слышал! проблемаа в том что не каждый человек может перед перед монитором по несколько часов сидеть и читать грамотную литературу вроде htmlbook и.т.д. вот и ищут видеуроки чтобы изучать легче было, а такие как по'пов на этом пытаются нажится "выпуская" такую говнятину! Моё мнение что лучше медленно изучить литературу чем эту гавнопропаганду с говнокодом смотреть!
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
вот и ищут видеуроки чтобы изучать легче было
Любой начинающий качает книги, но после прочтения пары десятков страниц его тоска съедает, лень одолевает и тут ему попадется на глаза "волшебная таблэтка". И не надо говорить:
не каждый человек может
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
Дело не в том что лень съедает! Я допустим не мог сидеть перед монитором читая книги по 6-8 часов, глаза на лоб вылазили, потом все сливалось и толку столько же как с уроков попова, нашел первую альтернативу: распечатал литературу с htmlbook и читал целыми днями, но это маленько накладно, литры много, уходит бумага, краска уходит тоже чувствиттельно, хотя у меня принтер с СНПЧ, нашел другую альтернативу: скачал программу coolreader и нею читать могу хоть по 12 часов в день глазане устают, за 2 дня прочитал книгу объемом 300 страниц а глазам похер! Так что я за то чтобы учились по литературе, а еще лучше в универе, но не у всех такая возможность есть, поэтому книги рулят, а "Поповщина" это верный путь к деградации!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ