JavaScript или jQuery?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
JavaScript или jQuery?


Многие задачи можно решить как на JavaScript , так и на jQuery!
Из того, что я прочитал - лучше использовать библиотеку jQuery. Так ли это?

Как определить "разрешение экрана" и "размер окна браузера" на JavaScript и jQuery
Для работы с размерами окна, автор данной статьи, открытым текстом говорит:
"лучше (проще, логичней) - jQuery".
Такие изречения я встречал неоднократно!
Наверное есть ситуации, когда можно сделать и на JS и на jQuery, но выигрышнее будет JavaScript!
Могли бы вы привести конкретные примеры таких случаев?

Где-то прочитал утверждение:
Можно управлять jQuery не зная JavaScript
Из этого можно сделать вывод:
JS пережиток прошлого. Можно сравнить JS-jQuery также как SSI-PHP - НЕСОИЗМЕРИМО! Но популярность JS неоспорима!, что опровергает предыдущую мысль.
Ваше мнение:Каковы позиции JS и jQuery?


PS: По советам пользователей форума взялся за jQuery, начал читать книгу, но пока ничего не написал... Всё впереди!
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
а ниче чак что jQuery это и есть JavaScript ? просто библиотека

библиотека которая облегчает писать на ДЖС,
к примеру
чистый:
Код:
document.getElementById('menu')
это тоже самое что в джейквери:
Код:
$('#menu')
но по идеи медленей, я не знаю как там джейквери работает, не разибирал, по предпологаю что $('#menu') проходит ряд проверок так как она уникальная может выбирать тег, класс, ид
допустим я не люблю джейквери, всегда чистый юзаю, поэтому советую чистый
а многие тебе посоветуют джйквери, вообше для каких целей
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
[member=czp], это я понимаю! Но вопрос в другом:
Можно сделать с использованием библиотек и без! Всегда лучше использовать jQuery или иногда лучше обойтись чистым JS?
Вот что я имел ввиду!

допустим я не люблю джейквери, всегда чистый юзаю, поэтому советую чистый а многие тебе посоветуют джйквери, вообше для каких целей
Спасибо за отзыв, это уже более информативно!
[member=czp], почему ты стараешься не использовать jQuery?
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
думаю ответить таков :
1. если ты не хочешь сильно вникать в джс и хочется легче и меньше кода то джейквери, аналогично если тебе нра. ДЖС то чистый
2. в зависимости от проекта, может ты там супер пупер штуку делаешь где каждая секунда и байт дорогой для тебя то чистый, так джейквер универсален и много к примеру не нужного будет тебе

это сугубо мое мнение, как правило и статистика показала многие берут джейквери
czp, почему ты стараешься не использовать jQuery?
я когда то хотел выучить джс, понял что так лучше будет, так как это база, и после мне понравился JS просто, + у меня только нужный код, темболее джейквери всегда успею юзануть) видь база есть)

это как Дримвиер и Блокнот, я без дрима не могу, а кто то на блокноте шпарит как бешаный
 
  • Like
Реакции: vla

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
это как Дримвиер и Блокнот
Ну это не самое лучшее сравнение )
Конечный код будет один! А как тебе это удобней сделать - решай сам!

Но, в общем твою позицию понимаю и уважаю! Есть логика в твоих словах! )
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
я лично jQuery не знаю поскольку предпочитаю решать проблемы сам только чтобы научится. в способностсях jQuery не сомневаюсь, уверен что код в нем написан в наилучшей форме, максимально удобен, быстр и без ошибок поскольку работают над ним уже лет 6 и уверен не самые левые люди.
если проект не большой то смысла наверное нет (поскольку библиотека не маленькая и если конечно сам знаешь js), но если, как сказал czp, проект супер пупер штука где каждая секунда и байт дорогой то советую не придумывать велосипед и научится пользоваться jQuery (поскольку такая вещь как правило кэшируется браузером и не будет скачиваться при каждом клике, а в плане производительности уверен jQuery не промах, и к тому же мы в 21 веке, компьютеры уже по мощнее чем были раньше).
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Можно управлять jQuery не зная JavaScript
Есть такой старый армейский анекдот:
- Товарищ прапорщик! Остановите поезд!
- Поезд! Стой! Раз - два.

Вот примерно на таком уровне и можно управлять jQuery, не зная javascript.

Я бы сказал так - чем глубже узнаешь javascript, тем больше хочется jQuery.

Многоэтажные вложенные друг в друга объекты (начиная с document), зачастую, с разными свойствами(слава дядюшке Билли!). Многоуровневая и разнообразная (навеки слава!) система уровней DOM и назначения обработчиков событий. Одного этого вполне достаточно для того, чтобы плотно дружить с jQuery, ну или, хотя-бы с другой какой библиотекой (mootools, prototype, ets.)

Из минусов - основной - это подгрузка довольно большого файла библиотеки, из которой вряд ли будет использовано более 10% функционала.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
а в плане производительности уверен jQuery не промах, и к тому же мы в 21 веке, компьютеры уже по мощнее чем были раньше).
Слоупоки с IE7 яростно негодуют, веб-девелоперы в ужасе стирают кровавый пот со лба, пытаясь протестировать сайт в IE6 - и там и там JQuery сильно тормозит

так же JQ дает слишком большую свободу для любителей того когда все крутится и летает - новички часто любят переборщить с избыточным кол-вом анимаций

еще эта чудная библиотека совсем не учит новичков принципам ООП - суровые олдфаги в ярости

многие ветераны js не прочь намекнуть более молодому программисту о том что тот совсем не знает что такое XMLHttpRequest и что он происходит из поколения JQuery

Вот если не обращать внимание на тот негатив что написан выше JQuery - это пожалуй лучшая библиотека для ускорения разработки на js
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Что лучше руби или рельсы, джанга или питон, симфа или зенды или чистый пых?

А про jquery скажу: лучше вам разобраться до последней строчки кода в нем и сделать лучше :)
 
  • Like
Реакции: vla

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я выбрал для себя jQ.
Чистый JS я знаю на 2+. :tongue:
Хотя jQ не заменит на 100% JS. Были случаи,
когда приходилось писать на JS. Например при работе с SVG.
Так что, даже выбирая jQ, желательно знать немного и JS или хотя бы уметь находить решения на JS.

Из того, что я прочитал - лучше использовать библиотеку jQuery. Так ли это?
Лучше использовать чистый JS. Тут без вариантов. Но, jQ делает нашу жизнь проще.

Могли бы вы привести конкретные примеры таких случаев?
В производительности JS всегда будет выигрывать у jQ. Ибо все jQ это просто обертки для функций JS.
Но на jQ легче писать, он легче в изучение.
 
  • Like
Реакции: vla

Russo

Member
Регистрация
11.01.2012
Сообщения
22
[member=vla], Многие задачи можно решить , как на JS так и на JQ, на это влияет :

1. Хотите ли вы добавить к сайту 31КВ - 300КВ ( это к JQ , но этот нюанс вроде решают Yandex Api, Google Api )
2. Второе - это скорость выполнение поставленной задачи.

JQ - это фреймворк JS . Создан для облегчения жизни js - программистов, в принципе как любой другой в своей среде..

А утверждение : Многие задачи можно решить как на JavaScript , так и на jQuery! Можно сравнить с тем , например при создании сайта вы используете (joomla, drupal и т.п.) или же пишете его с нуля.
Но все таки при написании кода на JQ , приходилось добавлять JS .
 
  • Like
Реакции: vla

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
А я всегда использую библиотеки, будь то jquery в своих проектах или prototype на работе, даже в тех случаях, когда они не особо нужны. И дело тут не столько в скорости, сколько в удобстве. Не люблю я писать много.
На нативном js это document.getElementById('qweqw'). Уколеблешься же столько букофф печатать.
Да ещё часто и монструозные конструкции типа document.getElementsByName('qweqw').childNodes[j].childNodes[k].setAttribute('readonly',true). Да ну нафиг, пускай на библиотеках чуть подольше загружается и рендится страница, пускай чуть подольше всё работает, зато не прижётся писать всё это а делать одной строкой!
 
  • Like
Реакции: vla

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
а что мешает написать функции по типу
Код:
function ge(id){
return document.getElementById(id);
}
помню, до знакомства с JQuery я так и делал
 
  • Like
Реакции: vla

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Благодарен всем ответившим! Кажное сообщение информативно для темы и для меня! Спасибо, что не навязывали "Делай как Я", а описали оба ванианта с нейтральной стороны. Понятно, что вы отдаете предпочтение одному из...

Подведу итог:

Нет какой задачи, которую можно сделать на jQuery и нельзя JavaScript!
Вопрос только во времени и профессионализме программирования на JS!
[member=Medwoodu]: "лучше вам разобраться до последней строчки кода в нем (JQuery) и сделать лучше". улыбка.
Как я понял, сделать лучше, в рамках своего проекта, реально! Упорство и труд!..​
(Я не замаховаюсь на "сделать свою супер библиотеку для всех" :) )​
[member=BaNru]:"Лучше использовать чистый JS. Тут без вариантов. Но, jQ делает нашу жизнь проще."​
Сообщение от [member=BaNru] подтверждает эту мысль!​

Если стоит вопрос в скорости (сроках) - то jQuery!!!
Для этого оно и создавалось, я так понял!..



Отдельно подчеркну:

В производительности JS всегда будет выигрывать у jQ. Ибо все jQ это просто обертки для функций JS. Но на jQ легче писать, он легче в изучение.
[member=BaNru] говорит про плюсы JS и минусы jQuery, хоть сам предпочитает jQuery. Можно сделать вывод: он выбрал jQuery озознано, именя представление о возможностях и JS и jQuery! Сообщение от [member=BaNru] я посчитал особо ценным ). Спасибо!

Можно сравнить с тем , например при создании сайта вы используете (joomla, drupal и т.п.) или же пишете его с нуля.
Это сравнение - в точку! Оно мне очень помогло окончательно понять положение одного и другого!
Как верно подмечено!:
Если ты пишешь Говнокод, то лучше пользуй joomla - там за тебя все написали!
Если ты оттачиваешь каждую деталь под свои задачи - результат будет лучше, чем шаблон (движек) joomla. Упорство и труд... ))) Спасибо [member=Russo]!
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
vla я только одного не понял) что выбрал? :tongue:
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
[member=czp], в этой теме я не хотел выбрать для себя JQ или JS. Хотел сравнить и уловить оновной смысл каждого в сравнении!
Я понял, что в идеале надо уметь писать и на JS и на JQ и выбирать в зависимости от условий...
Условия могут быть разные:
поставленные задачи, качество, объем работы, сроки.....​

Чтобы споры были не на пустом месте,
хочу узнать ваше мнение, по поводу конкретного примера:
Задача такая - Сделать "калькулятор"​

Калькулятор "Сантиметров и Пикселей" [sup]тема про него[/sup]:
  • Работа с формами
  • Строгая валидация полей ввода
  • Математические вычисления
  • Визуальное представление
  • Работа без клавиши ОК (onKeyUp)
Я сделал на чистом JS. После создания этой темы я считаю, что сделал правильно - JQ будет излишне!..
Что лучше JS или JQ?
Вот ссылки:
Тема, где я обсуждал "как сделать" - Калькулятор: "Сантиметры - Дюймы - Пиксели"
Страница с калькулятором (HTML) - Пиксели и Сантиметры
JS в отдельном файле - JavaScript

В теме Калькулятор: "Сантиметры - Дюймы - Пиксели" [member=Medwoodu] писал:
я бы на вашем месте таки посмотрел в сторону jquery , это как день потерять, потом за пол часа долететь

Может быть [member=Medwoodu] имеет ввиду сделать проще-быстрее?
Хотелось-бы узнать, его мнение в рамках этой темы!

Также хочу узнать мнение [member=lekzd] и [member=BaNru] тк их взгляды расходятся в общем представлении JS и JQ. Будет полезно узнать их мнение о конкретном примере...
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
я конечно не lekzd и не BaNru, но если калькулятор уже написан на чистом то я думаю нет смысла на JQ переводить
 
  • Like
Реакции: vla
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ