Linux и как его едят

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
вопрос Форумчанам:
кто пользуется линуксом, сколько лет, каким дистрибутивом, установлена ли также винда на том же компе и для каких целей, можете так же написать причину выбора дистрибутива (не уверен что все пойму).

я несколько лет назад очень хотел заняться линуксом, а мой знакомый сказал что тебе нужен гуру, который бы тебя направлял в нужную сторону и тд. я конечно не послушал, погуглил, увидел что все советуют новичкам начать с Убунту. почитал немного о нем, отзывы, ну тп. скачал, установил. Убунту в принципе понятна и методом тыка (все сделано для домохозяек, если использовать ее как винду). со временем мне стало мало, сходил купил книжку по убунту и почти ничего полезного в ней не нашел (опять же книжка для домохозяек). сидел около года на убунту, научился только базису, а потом мне понадобилась кое какая вещь (не помню что) и я установил винду, и вообщем забросил все это дело (сказать честно наверное мой знакомый был прав, без направление я без полезно пользовался ей как виндой). через кое время решил попробовать писать сайты на той же убунту но мне показалось жутко не удобным (не удобное пользование локальным сервером, не удобные проги для писания кода), скорее всего от не знания, и я опять вернулся к винде.

теперь хочу попробовать раунд 3, но не знаю с чего начать. в гугле информации навалом но как ей пользоваться, в каком направление начать?
приведу пример:
я начинал читать большие толстые талмуды по этой теме и там на первые 100 страниц рассказывают толька об установки, о том что есть несколько программ с помощю которых можно установить линукс, причем каждый дистрибутив пользуется разной установкой. теперь вопрос, а оно мне надо в начале пути обучения, загружаться такой информацией которая мне вообще может не пригодится?
и таких вопросов очень много и книжке их не задашь.

вот и вопрос: может кто нибудь может посоветовать какую та инструкцию по обучению линукса. что стоит учить в начале а что не стоит, дистрибутив посоветовать, ну и тд

спасибо за любые ответы.(подойдет даже любая критика, в том что я неуч и задаю тупые вопросы, только объяснить почему, буду учится на ошибках)
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
вопрос Форумчанам:
кто пользуется линуксом, сколько лет, каким дистрибутивом, установлена ли также винда на том же компе и для каких целей, можете так же написать причину выбора дистрибутива (не уверен что все пойму)...
пользуюсь...около трех лет...установлена убунту 10.11...на том же компе 7винда (убунту на виртуальной машине)...целей несколько - тестирование разработок, программы,не предусмотренные линоксом...
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
ууууеееееееее :blink:
больше года загорелась у меня в 5й точке линукс узнать, поставил бубунту, посидел 2 дня, мне понравился линукс, но так как я болен на лишний мусор, начал читать что такое линукс и узнал о таком как Gentoo почитав о нем понял что для полных красноглазых ребят которые не имеют личной жизни, но в то же время хотел дженту так как система собрана в концепции - только то что тебе нужно, и как бог услышал мои желания, ЧИСТО СЛУЧАЙНО узнал про таратрарараратататат (барабанная дропь)
и из за кулис появляется
Arch Linux
http://archlinux.org.ru/
вычитал, что скорость, простота, легковестность универсализм присуща этому дистру, но есть и минус для опытных бойцов, а я всего то 2 дня за бубунтой, как ребенок боялся что то не так нажать там, но решился поставить арч, помню неделю ставил, он ставится в базовой комплектации, там сборок нет, в кратце - консольку на выводе получаешь и дальше сам собирай как душе угодно, но это не ДЖЕНТУ,
арч он проще и легче и одновременно как дженту --- одним словом КРУТОЙ ДИСТР до аППППкакивания, если его установить дальнейшая переустановка не нужна как на бубунте, там обновляется вся система одной командой . Что самое интересно, хоть я был и не опытный но смог разобраться в арче, в нем может и ребенок разобраться БОЛЬШОЕ НАЛИЧИЕ ДОКОВ, главное усидчивость и терпение и он ответи вам тем же, после удалил, так как стал активно юзать фотошоп, недавно собрал опять доволен, пользуюсь, окончательно решил перейти на него, но постепенно, так как к винде очень привык

---
как то так)
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
У меня тоже с линуксом не заладилось.
Первым я ставил себе по совету знакомого линуксоида openSuse.
Это что-то с чем то было. Нет, поставилось всё хорошо, но дальше.... он не видил моего процессора... нет у меня процессора в системе (хотя потом я ставил убунту и там была такая же проблема).
Видео. У меня была видеокарта ati, к тому же немного повреждённая. Винда просто говорила что с видеокартой что-то не то и вообще устройство может работать неверно, но всё работало как надо. На линуксе же я поставить дрова так и не смог.

Интернет. В то время в моём городе был только один провайдер и dial-up. У меня был самый дешевый модем. win-модем. Интернет я тоже не смог настроить(((

В последующем, уже на другом компе я пытался снова подсесть на линукс, но не получилось. Консоль не моё - бесит меня чёрный экран и мерцающий курсор а так же необходимость писать команды, в 21 веке должны быть рбшечки-менюшечки, а не консоли.
Права пользователей... я понимаю, сидеть под рутом плохо, но меня бесит для каждого чиха вводить рут-пароль. меня бесят ограничения вызванные сидением под пользователем. Пускай лучше вирусы и я раз в год отформатирую диск С, чем буду каждый раз пароль на каждый чих вводить.

Очень не понравилась линуксовая разбивка на разделы. Все пакеты ставятся куда-то.. куда?! Не найдёшь, ярлык на раб.стол не вынесешь. Пакеты вообще не спрашивают куда ставится, а просто ставятся. А как же разделение софта оп категориям и собственные названия папок с софтом?
Да и вообще некоторые проблемы с кириллицей в некоторых программах. А я русофаг, всё что можно, все папки кроме критически системых стараюсь называть по-русски.

В общем я понял что линукс это не моё. Для сервером он может и самое оно, но дома только винда.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Основная проблема линя в том, что ты не знаешь какие пакеты для чего.
У меня история похожая, только пораньше:
Есть такой товарищ, Тигра(не наш, а который rufedora :) )
Он раньше работал в ASPLinux, и тогда был шоколадный на тот момент дистр, я на него садился раза три, все не получалось, в параллель с виндами, потом он ушел, стал делать расширения к федоре , а я стал серьезно разработкой на php заниматься, вот тут и подсел на fedora, правда не на гнома а на кеды, потом перешел на kubuntu и дебиан(на серверах).
Сейчас 2 компа и ноут, на одном винды, хрюша, для верстки с фотошопом, на втором(pentium-s, если такой знаете) крутится дебиан сервер, на ноуте кубунта с момента покупки висту снес, ее поставил. Общий стаж под никсами > 7 лет.

Чтобы нормально пересесть нужно иметь железо, 100% поддерживаемое никсами(как мой ноут ;) ) вот тогда понимаешь, какой винды отстой :)))
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Пользуюсь Ubuntu с интерфейсом gnome, другие пробовал и просто не нравятся, а точнее просто я привык сразу к gnome.

После windows было сложно, так как хотело порой поиграть во что-то а иногда просто не хватало программ с win, хотя в linux на все есть своя альтернатива.

Ну как появился ноутбук, все стало лучше, на стационарном компе дома стоит win7, а на ноуте linux.
Да и со временем он стал более удобным для работы (программирование и т.п.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ