Вспомогательная информация, подсказки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Скрытие вспомогательной информации
...дополнительной, подробной, второстепенной информации

Всем известно, когда пользователь изучает страницу он неосознанно наводит курсор мыши на элемент, который попадал в зрительный фокус. Возможно, по этому имеют такую популярность подсветка ссылки (:hover), вспывающие подсказки (<title>...), выпадающее меню (как правило JS) и другие приколюхи действующие по принципу onMouseOver. Также неоспоримо, что абзац в web, как форма, отличается по размеру от книжного/газетного (кол-во символов). И если надо донести до читателя необходимое кол-во информации - без динамически реагирующей страницы (на что либо) не обойтись!

В этой теме хочу увидеть:
  • способы донесения/предоставления второстепенной информации
  • примеры, которые вы считаете грамотно сделанными
  • реализация этих примеров (принцип)
  • ваше мнение: надо скрывать информацию или контент должент быть как статья в газете? Если надо, то в какой степени?
____________________________
Мое мнение:

Изначально статья (контент) должна быть минимального размера и заключать ключевые моменты темы. По мере надобности, т.е. по просьбе пользователя, она должна увеличиваться, появлятся вспомогательные подсказки итд. Понимаю, что на создание такой статьи требуется больше времени, и если статья копипаст - она не стоит того... Но в некоторых случаях это оправданно!

Title - это хороший тон (я не про контретный тег <title>, а про всплыв подсказку впринципе). Достойная замена книжных сносок вниз страницы. Знаю, что рецептов как заменить стандартный <title> много, но у меня не было такого опыта. Если вы знаете способы - буду рад видеть его здесь.
"Спойлеры" для объемных текстов. Реагирующие на действия пользователя элементы типа "подробнее...", "скрытая инфа", "развернуть", "посмотреть пример"... Такого типа спойлеры делаются на JS или CSS. Об этом очень понравился способ с сайта Tigra60 (блин,недоступен). Ну ладно, там принцип такой:
span:hover a{display:inline;}
span a{display:none;} - всё гениальное просто!
Мелкий серый шрифт. Простой трюк верстки. Он хорошо исполнен на этом форуме, например на главной. Второстепенная информация: "дата", "автор", "раздел" написаны как фоновое заполнение страницы.

Я не уважаю:
Ссылку на страницу "FAQ". Она должна быть, но ссылаться на нее надо в крайнем случае. Это дибилизм, когда для пояснения термина достаточно одной фразы, но она находится на странице FAQ и тебя туда направляют.
Считаю статью плохо оформненной - если она написана одним шрифтом (никак не выделена основа, термины, примеры...)
И последнее (мимо темы!). В CSS3 есть возможность задать тень для текста (не помню как делается). Покажите хоть один пример, где это смотрится красиво? Сколько не видел - без тени лучше чем с ней. /cмешно/
_____________________________
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
И последнее (мимо темы!). В CSS3 есть возможность задать тень для текста (не помню как делается). Покажите хоть один пример, где это смотрится красиво? Сколько не видел - без тени лучше чем с ней. /cмешно/
http://www.apple.com/mac/
Сейчас они немного сменили стили, раньше использовали активнее.
В слайдере используются тени (Mac Applications Accessories Server).

"Спойлеры" для объемных текстов
Например ставил тут: http://mirokon.org/uslugi/

Title - это хороший тон
http://mirokon.org/zakazat/

Статью еще давно писал по плагину от Alen Grakalic со своими модификациями. Сейчас я этот скрипт юзаю везде и всюду, меняю под себя как хочу, т.к. он очень легок в модификации. Конечно юзаю если захочется или потребуется

Ссылку на страницу "FAQ". Она должна быть, но ссылаться на нее надо в крайнем случае. Это дибилизм, когда для пояснения термина достаточно одной фразы, но она находится на странице FAQ и тебя туда направляют.
Если че, для этого существуют спец теги, а именно abbr или acronym

Считаю статью плохо оформненной - если она написана одним шрифтом (никак не выделена основа, термины, примеры...)
Это хорошо, что считаешь плохо. Но выделение без типографики - это .... (сам вставь слово)

Взять к примеру твой же текст. Да, ты его оформил, выделил даже зелененьким. Но это не правильно!

Изначально статья (контент) должна быть минимального размера и заключать ключевые моменты темы. По мере надобности, т.е. по просьбе пользователя, она должна увеличиваться, появлятся вспомогательные подсказки итд. Понимаю, что на создание такой статьи требуется больше времени, и если статья копипаст - она не стоит того... Но в некоторых случаях это оправданно!

Title - это хороший тон (я не про контретный тег <title>, а про всплыв подсказку впринципе). Достойная замена книжных сносок вниз страницы. Знаю, что рецептов как заменить стандартный <title> много, но у меня не было такого опыта. Если вы знаете способы - буду рад видеть его здесь.
"Спойлеры" для объемных текстов. Реагирующие на действия пользователя элементы типа "подробнее...", "скрытая инфа", "развернуть", "посмотреть пример"... Такого типа спойлеры делаются на JS или CSS. Об этом очень понравился способ с сайта Tigra60 (блин,недоступен). Ну ладно, там принцип такой:
span:hover a{display:inline;}
span a{display:none;} - всё гениальное просто!
Мелкий серый шрифт. Простой трюк верстки. Он хорошо исполнен на этом форуме, например на главной. Второстепенная информация: "дата", "автор", "раздел" написаны как фоновое заполнение страницы.

Изначально статья (контент) должна быть минимального размера и заключать ключевые моменты темы. По мере надобности, т.е. по просьбе пользователя, она должна увеличиваться, появлятся вспомогательные подсказки и т.д.. Понимаю, что на создание такой статьи требуется больше времени, и если статья копипаст - она не стоит того... Но в некоторых случаях это оправданно!

Title -- это хороший тон (я не про контретный тег <title>, а про всплыв подсказку впринципе). Достойная замена книжных сносок вниз страницы. Знаю, что рецептов как заменить стандартный <title> много, но у меня не было такого опыта. Если вы знаете способы - буду рад видеть его здесь.

"Спойлеры" для объемных текстов. Реагирующие на действия пользователя элементы типа "подробнее...", "скрытая инфа", "развернуть", "посмотреть пример"... Такого типа спойлеры делаются на JS или CSS. Об этом очень понравился способ с сайта Tigra60 (блин,недоступен). Ну ладно, там принцип такой:
Код:
span:hover a{display:inline;}
span a{display:none;}
Всё гениальное просто!

Мелкий серый шрифт. Простой трюк верстки. Он хорошо исполнен на этом форуме, например на главной. Второстепенная информация: "дата", "автор", "раздел" написаны как фоновое заполнение страницы.
Вот так правильнее будет (сделано на скорую руку)
Все эти ПрыГаюЩие БуКовКи и ШрИфТы - не есть хороший тон.
Разнообразные цвета, тоже не всегда на пользу.

Тем более уже в инете выработались некоторые стандарты. Которые очень часто позаимствованы из оффлайна

Красный - цвет администрации, ошибки, удаление.
Зеленый - цвет добавления, обновления, ОК.
Желтый - предупреждение, внимание.
Синий - это ссылка, если по умолчанию не установлен иной цвет. Хотя например Лебедев, да и многие другие рекомендую ссылки оставлять синими. Но тут уж на вкус и цвет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ