Обучающая конференция

Как вам идея?

  • Поддерживаю идею

    Голосов: 18 90,0%
  • Глупая идея

    Голосов: 2 10,0%

  • Всего проголосовало
    20
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Наткнувшись на очередного мастера, подумал, а почему бы нам самим не устраивать свои чатки, допустим в скайпе или аналоге (кто может что предложит получше), где МЫ (более менее знающие люди, хотя бы 2-3 человека за сеанс) помогали бы N количеству начинающих разобраться в их проблемах и просто чему то научить. Типа того же вебинара, на постоянной основе, например 1 раз в неделю.

Нам, завсегдатаям, можно просто по3.14здить и ответить на вопросы.

Как думаете, идея стоит свеч?
И кто бы согласился?
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Под это дело еще можно пилить сааайт, ага))
А если серьезно, то я всегда с радостью смотрю все видео с веб-дев конференций, которые нахожу
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Дело конечно благородное но бессмысленное т. к. кто хочет тот научится, а отвечать на вопросы по типу "Что круче питон или пхп?" "Какая cms круче?" "Научите пользоваться дримвивером" ....
А вот если бы люди выступали с докладами по интересным темам, вот такие события я готов посещать всегда.(В качестве слушателя разумеется;))
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Надеюсь, что знатокам самим не интересно говорить о примитиве
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Я не против поучаствовать, если что то такое будет.
А вот если бы люди выступали с докладами по интересным темам, вот такие события я готов посещать всегда.(В качестве слушателя разумеется ;))
Готовить доклад это время и силы, возможно если только с материальными поощрениями для докладчиков.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Готовить доклад это время и силы, возможно если только с материальными поощрениями для докладчиков.
Согласен на все 100%

Поэтому тут немного другое в голове крутиться, именно по этому было сразу сказано: 2-3 знающих человека.

Допустим, я хорошо знаю не только веб, но и вообще дизайн, а в частности COREL.
Вот о нем я и могу поговорить. Т.е. назначается дискуссия на тему CoelDraw, где:
- Первые 5 минут знакомимся. Пришедшие немного рассказывают чего бы они хотели получить от урока.
Тут надо понимать, что человек придет с целью. И возможно, если это около урока, то можно затронуть его тему. Если нет, то в конце (см. ниже)
- Далее 10-15 минут я объясняю об интерфейсе программы и основных функциях для рисования. Повторю - вкратце.
- Следующие минут 10-15 вопросы по рассказанному.
- И оставшееся время на разговор данную тематику, не относящуюся к уроку, даже не обязательно к корелу, можно и отойти от темы.

В след. раз может другой рассказать о чем то своем. Надо несколько знающих или просто адекватных людей, что бы дополнять или отвечать на какие-то вопросы. А готовить доклад - это помимо траты времени еще и ограниченность. Я же говорю именно о дискуссии. Кружок по интересам. В офлайне такое раньше было распространено, а вот в онлайне я пока еще не встречал подобного.

Так же и "ученики" и даже "мастера" могли бы предлагать темы, которые они хотели бы изучить. И не обязательно темы для начинающих.
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
идея зачетная, скаип или чат) с радостью послушаю профессионалов, даже если не будет с моей стороны вопросов, всеровно познавательно и хотел бы послушать)можно на форуме заранее темы подготавливать для обсуждения
 

Positive_fun

Well-Known Member
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
64
мне тоже идея очень нравится хотя это сложно представить без глупых вопросов и так далее, можно делится всякими хитростями которые не найдешь на каждом углу или в каждой книжке.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Берите тему любую тему на этом форуме - чем вам не вебинар + немного флуда по ходу дела... тут вам и глупые вопросы, и все остальное
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
может на эти выходные? первую)
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
А в каком формате? скайп конференция?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Да, я думаю скайп конференция, других альтернатив я не знаю. Думаю завести новый акк, чтобы не мешать кислое со сладким.
И вот думаю еще надо проги поискать для записи видео (рабочий стол иногда будет показываться, или даже часто) и разговора.

может на эти выходные? первую)
Ну народу пока не густо.

Повторю, надо хотя бы 2-3 гуру. На данный момент ни кто не отписался, что бы составить "преподавательский состав"

мне тоже идея очень нравится хотя это сложно представить без глупых вопросов и так далее, можно делится всякими хитростями которые не найдешь на каждом углу или в каждой книжке.
Не без этого

Берите тему любую тему на этом форуме - чем вам не вебинар + немного флуда по ходу дела... тут вам и глупые вопросы, и все остальное
Нет. Любая тема не пойдет. Разве только типа "Вопросы начинающих" для отдельных 1-2 дискуссий.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Повторю, надо хотя бы 2-3 гуру. На данный момент ни кто не отписался, что бы составить "преподавательский состав"
У меня большой опыт верстки, js и более года php
я подхожу под критерии того человека, который может что-то рассказать?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Идея имеет смысл при наличии хотя бы примерной программы деятельности (цель, последовательность, обеспечение). На шару решать проблемы неучей, которые клепают говносайты на заказ меня лично жаба душит. А просто потрепаться да поумничать, по-моему, пустая трата времени.
Может быть, как вариант, группы набирать на факультативное обучение? Но, опять таки, нужна общая организация и четкое планирование. Кто-то этим займется?
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Меня устраивает идея обсуждения того, что мало кто делал - различные эксперименты, хитрости, новшества
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
Идея хороша, но как сказал ozzon91 постоянно будут тупые вопросы, поэтому, мне кажется, сначала нужно создать какой либо сервис, который будет пополнятся тезисами с этих семинаров, чтобы каждый раз не задавали тупые вопросы, типа "а че, попов ничему не научит?" или "какая прога круче Dreamweaver или PhpDesigner?". А в первую тему нужно нужно включить ответы на такие вопросы как: почему htmlbook лучше чем попов, notepad++ и ничего более, правильная система самообучения и.т.д. Так что в принципе я соглашусь с tigra60, нужен правильный "учебный план". Мое мнение - надо делать все последовательно, сначала кратко по азам, т.е. правильная литература с инструментарием и пояснение к ним(почему именно эти сайты и инструменты), а затем уже хитрости, тонкости, и остальное, а если начать без систематики, будет полный хаос, и дальше это вряд ли пойдет.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
У меня большой опыт верстки, js и более года php я подхожу под критерии того человека, который может что-то рассказать?
Если есть что рассказать, и главное есть желание, то безусловно.

Идея имеет смысл при наличии хотя бы примерной программы деятельности (цель, последовательность, обеспечение). На шару решать проблемы неучей, которые клепают говносайты на заказ меня лично жаба душит. А просто потрепаться да поумничать, по-моему, пустая трата времени. Может быть, как вариант, группы набирать на факультативное обучение? Но, опять таки, нужна общая организация и четкое планирование. Кто-то этим займется?
Если хочешь, то можешь и ты :D
Еще раз попробую объяснить.
Программа:
- Принцип по которому проводить дискуссии я написал.
- Тема - определяется заранее желающим ее провести, или с помощью "учеников"
- Разумеется ни о какой помощи "сделайте мне это" и прочее, для людей которые не хотят учится не будет. Только пинок для полета в нужном направление.
- "идея обсуждения того, что мало кто делал - различные эксперименты, хитрости, новшества". Это как раз для второй части разговора. Не без этого.
- Опять таки, почему два человека минимум? Чтобы можно было сделать какую-то именно дискуссию, может даже и спор. Хотя спор уже не правильно.
- Какой-то курс выстраивать - это не мое. Если есть у кого желание составить программу курса, то пожалуйста. Хотя можно и самим так же будет сделать серию "антипоповщина, основы HTML верстки"
- На данный момент думаю сделать "сайт поддержки" в приделах форума. Может даже ветку. Креатор думаю поддержит.

В любом случае, я считаю будет правильным, собраться 1 раз и обсудить все на месте:
- Попробуем
- Решим и обсудим
...короче думаю смысл понятен...чем тут гонять туда сюда буковки.
После уже можно распространить по другим форумам.

надо делать все последовательно, сначала кратко по азам, т.е. правильная литература с инструментарием и пояснение к ним(почему именно эти сайты и инструменты), а затем уже хитрости, тонкости, и остальное, а если начать без систематики, будет полный хаос, и дальше это вряд ли пойдет.
Еще раз поясню. Я не планировал делать какой-то институт. Я предлагаю сделать типа клуба. Как хотите называйте. С привлечением новых участников и PR'а за счет каких то тем. Например, тот же CSS3 Animation. Про него готов тоже рассказать.

Все это разумеется записывать и выкладывать на народдиск

Да, добавлю еще
Это только идея и я не хочу ни в коем случае навязывать. Все дельные предложения и пожелания должны быть выслушаны и приняты участниками. Так что, если кто-то с чем-то мной написанным не согласен, то прошу высказаться и по возможности предложить свое.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Если речь идет о клубе, хочется сразу понять три вещи:
1.условия вступления.
2. часы работы клуба
3. вступительный взнос.
4. Какие темы для обсуждения останутся на форуме ( если все интересное уйдет в клуб)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Нет, не клуб, тематические веб-конференции))
разговором много - а дойдет ли до дела))
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
возможно, удобнее это будет делать не через скайп ( сейчас у всех очень ненормированный график и время планировать очень тяжело. мало кто может позволить себе уходить с работы в 6 часов и располагать временем). Может быть, создать дополнительный онлайн ресурс. Членам клуба-пароль входа. На ресурсе организовать чат (по примеру Adobe). Возможна публикация каких-то дополнительных материалов (для тех, кто оплатил членство в клубе, если целью идеи является финансовая подпитка организаторов) Вошел под своим паролем, пообщался, пока есть время.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ