Выравнимание маркера с помощью Css

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IVOLGA

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3
На сайте необходимо разместить некий текст в виде списка, при чем, в качестве маркеров - малюхонькие картинки. Можно, конечно расписать все это в HTML через < br > и < img src="..., но насколько я понял, так уже никто не делает, а прописывает стиль таблицы в CSS. Прописал. Получается одно из двух...
1 вар: в HTML делаю список через < ul > и < li > - в CSS прописываю стиль одного из тэгов (пробовала и того и другого) и маркер - через background-image: или list-style-image: (опять таки, пробовала оба варианта). Результат - помимо маркеров-картинок рядом со списком обычные маркеры.
2 вар: намучавшись с < ul > и < li >, я решил делать список безмаркеров - с помощью < dl > и < dt >. В CSS опять поочередно пытался прописать стили для одного и для другого тэга и маркеры с помощью тех же background-image: или list-style-image:. Результат: получился список из маркеров-картинок, но маркеры никак не хотят выравниваться по первой строчке пунктов.
Вариации с background-position: и list-style-position: не приносят желаемого результата.
Кто-нибудь сталкивался с проблемой выравнивания маркеров в CSS?
Как решали? Поделитесь опытом. Пожаааалста!
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
то сделаЛ, то решилА ... с вами все в порядке?
 

IVOLGA

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3
то сделаЛ, то решилА ... с вами все в порядке?
Это сильно принципиально?
Я - "она" (как и мой логин). Привычка у меня - говорить от мужского лица. Иногда. В Интернете это не редкость.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
посмотрите list-style
 

IVOLGA

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3
Я же писал, что list-style был опробован во всех "позах" и интерпретациях. :)
 

viKing

Well-Known Member
Регистрация
18.04.2006
Сообщения
103
1 вар: в HTML делаю список через < ul > и < li > - в CSS прописываю стиль одного из тэгов (пробовала и того и другого) и маркер - через background-image: или list-style-image: (опять таки, пробовала оба варианта). Результат - помимо маркеров-картинок рядом со списком обычные маркеры.
Странно, не знаю откуда у Вас появляются рядом с маркерами-картинками обычные маркеры, у меня все отображается корректно:

Код:
<style type="text/css">
li {
list-style-image:url(marker.gif);
}
</style>

<ul>
<li>item1</li>
<li>item2</li>
<li>item3</li>
</ul>
P.S. А с полом Вы все же определитесь, а то даж не знаю как к Вас обращаться :biggrin:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ