Какие плюсы у ЦМС использующей темплаты?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Какие плюсы у ЦМС использующей темплаты?
Почему движки использующие не использующие темплаты, а с возможностью вызвать нужную ф-ю в нужном месте?
Тоесть в место
<@greed1@>
не написать просто <?=$MyCMS->GetGreed(1);?>

Такая запись упростит разработку для человека не знакомого с вашей ЦМС...
Так-же такая разработка не требует разбора темплаты а напрямую исполняет пхп код, что не сомненно обеспечивает более быстрые скорости при генерации страницы...

Вобщем зачем изообретать велосипед для велосипеда?
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Фишка лишь в том, что дизайнеру будет проще править код в виде голого ХТМЛ, чем ползать по ф-ии определяющей верствку того или иного элемента дизайна.
Я как раз пользую "функциональные темплаты" - это как минимум быстрее.
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Ну а что дизайнера будет пугать строчка
<?=$MyCMS->GetTitle()?>
в место <@Title@> По мне так пофиг...

А вообще как показывает практика, рисуеться дизайн а потом при верстке его сразу и насаживают на цмс, и иногда спрашивают как должны выглядеть те или иные элементы использованые в дизайне..
Темболее дизайнер не должен ИМХО шугаться любого кода, хоть какие-то азы он должен знать..
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Нюансы начинаются когда у вас сложные зависимости и большое кол-во кусков шаблона.
Для простой ЦМС где подстановка пяти-шести значений <?=$MyCMS->GetTitle()?> конечно лучше подходит.
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
А если цмс большая то то чем не подоцдет?
Ну в крайнем случае можно передать параметр к примеру <?=$MyCMS->Input(23)?> кородко и ясно..
Можно встроить в визуальный редактор и генератор доступных ф-й, вместе с параметрами, чтоб уж точно было все ясно...

Просто фирма собираеться разрабатывать большую цмс и задумавшись до сих пор не понимаю в чем прелесть шаблонов, в фирме уже вроде всех убедил, тк аргументов мне никто не представил... но не может быть что это такое громадное всеобщее заблуждение?... Хочу понять плюсы...
 

RollingStone

Member
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
13
А если цмс большая то то чем не подоцдет?
Ну в крайнем случае можно передать параметр к примеру <?=$MyCMS->Input(23)?> кородко и ясно..
Можно встроить в визуальный редактор и генератор доступных ф-й, вместе с параметрами, чтоб уж точно было все ясно...

Просто фирма собираеться разрабатывать большую цмс и задумавшись до сих пор не понимаю в чем прелесть шаблонов, в фирме уже вроде всех убедил, тк аргументов мне никто не представил... но не может быть что это такое громадное всеобщее заблуждение?... Хочу понять плюсы...
(если я конечно правильно понял вопрос)
Есть как минимум один огромный плюс, который может перечеркнуть все минусы нафик. Если цмс действительно большая (о, брат! ты тоже говоришь Цмс, а не кмс! ^^), то в ней, вероятно должны существовать всякого рода разграничения прав доступа. Т.е. далеко не факт, что все кто будет администрировать сайт должны иметь доступ ко всем поголовно функциям цмс... т.е. (абстрактно, как пример) - заходит юзвер в цмс, главная задача которого - просто обновлять новости и пишет что нить типа <?php $MyCMS->setPassword('root','123')?>... ^^ А теперь представь, что этого "обновителя новостей" наняли через интернет... и даже рожу ему не набить для острастки )))... а теперь представь, кто следующий будет в кандидатах на разбитую рожу ))) вот то-то и оно...
Это все приколы, но тем не менее: в безопасности цмс будет не просто дыра, а дырень размером с... ну, в общем, большая такая дырень ))
"Догма": php кода в верстке быть не должно. и баста.
Хотя, с другой стороны, пох.. лишь бы деньги платили и заказчик был доволен... а на крайний случай все спихивать на добанных хакеров, криво настроенный апач у хостера и на общее состояние электромагнитного поля земли =)
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Ок.. Этот момент решаеться следуещим образом...
Новости например храняться в бд и имеют статичный вид, зачем их парсить а темболее выполнять?
Ну а кто имет доступ к редактированию страниц, автоматом считаеться пользователем с наивысшем уровнем..
Ну даже из этого положения можно выйти позволив пользователю с ограничемными правами добавлять статичные страницы, без доп. вставок..
 

Nick

Well-Known Member
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
87
Мои пять копеек.
После долгих ночей, пришел к выводу, что шаблоны, это наше все :biggrin:
Особенно рекомендую Смарти (реклама ;))

Особенно если сайт должен существовать не только под HTML,
но и под WML, и под xHTML

А давать пользователям ЦМСки пользоваться ПХП кодом это изврат из извратов, и в этом я абсолютно солидарен с RollingStone
 

Derik

Well-Known Member
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
182
Я тоже внесу свою лепту. Смотри, фирма разработала cms ради одного случая продажи, в этом случае конечно можно составить мануал для дизайнера и т.п. Сразу скажу что дизайнер мануал хреново поймет, потому как в жизни УНИВЕРСАЛОВ ОЧЕНЬ МАЛО и стоят они ой какие денежки!!! Вот ты кодер, отрисуй фотку в векторе, это же тоже просто смотришь и рисуешь в кореле или люстре, а? (покажешь мне потом свое творение и сколько косяков там будет). Далее ну хорошо, придешь ты к этому дизайнеру раза три покажешь на пальцах что и как, хорошо будет. Но уверен что фирма cms захочет продать ее еще и еще раз. Тогда получится что ты изобрел новый велосипед, соответственно с новым видом движка шаблонов, отличие вместо %TITLE% будет <?=$MyCMS->GetTitle()?> (посчитай на скок символов больше, к примеру, запомнить то трудней, их таких не одна функция то будет). Моё мнение что php-кодеры с клуба правильно говорят что Смарти кул, что если всем делать так. То мечта разделить логику от представления правильного веб-разарботчика исполнится. Во как!!!
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Вобщем нашли зацепку...
Что редактор цмс если будетразбирать пхп код то будет тормозить... Перешли на шаблоны...
 

Alterbit

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
78
Какие плюсы у ЦМС использующей темплаты?
Почему движки использующие не использующие темплаты, а с возможностью вызвать нужную ф-ю в нужном месте?
Тоесть в место
<@greed1@>
не написать просто <?=$MyCMS->GetGreed(1);?>

Такая запись упростит разработку для человека не знакомого с вашей ЦМС...
Так-же такая разработка не требует разбора темплаты а напрямую исполняет пхп код, что не сомненно обеспечивает более быстрые скорости при генерации страницы...

Вобщем зачем изообретать велосипед для велосипеда?
я тоже так считал, пока не попробовал смарти)))

вот несколько плюсов шаблонизатора (кто может предоставить адекватные минусы, прошу)):
во-первых, синтаксис гораздо чище, проще и понятней (хотя бы чисто визуально, иногда 10 строк шаблона с чистым пхп удается сократить в 2-3 раза)
во-вторых, прямо в шаблоне можно вызывать любые пхп-функции и работать с объектами (я уже не говорю о модификаторах и пр. плугинах)
в-третьих, сложнее запутаться в переменных шаблона (это к слову о сложных системах)
и в-четвертых, шаблоны смарти компилируются в чистый пхп, а не разбираются на лету, отсюда высокая скорость работы
ну и на закуску, смарти используется многими (я не говорю про стандарт, но все-таки) и к нему прилагается готовая документация, поэтому не нужно будет приучать того же дизайнера-верстальщика к новому велосипеду
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Смарти тяжелый:)
А вообще ничего про смрти не могу сказать, слышал только отзывы, но сам не сталкивался..
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Лучшие шаблоны — XML в связке с XSLT.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ