Впечатления с конференции

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Прошла наша первая конференция и я хочу поделиться впечатлениями и, возможно, открыть дискуссию по поводу дальнейшего направления в проведении последующих конференций.

Впечатление первое. Я заметил, что мы несколько разошлись во мнениях с идейным вдохновителем и организатором конференций - уважаемым BaNru в вопросе направленности изложения тем. Я считаю, что нужно делать упор на теоретические основы, тогда как BaNru, напротив, предлагает побольше практики с конкретными примерами кода и т.п. Объясню свою позицию. Я считаю, что прежде всего нужно знать основы предмета, а уже потом применять свои знания на практике. Иначе у нас получится чистой воды поповщина - восприятие кусков кода на уровне примата. А что к чему, почему так, а не по другому и зачем это вообще, выпадет из нашего внимания. Тем более, что конференцию посещают люди с очень разным уровнем знаний.

Впечатление второе. У нас темы получились до конца не раскрыты. Не могу судить про MVC, так как сам рассказывал и не могу взглянуть со стороны. А вот про ООП могу сказать. Хотя Максим и очень хорошо и интересно рассказывал, опять же, начал он как-то с середины. Не было дано определение объекта, как типа данных. И вообще, основы совсем были пропущены. Посчитали, что собрались все люди, знающие это момент. Однако, я в этом сильно сомневаюсь. В итоге, мы смотрели на примеры кода, как баран на новые ворота, и все равно пришлось освещать вопросы основ, но только сбивчиво и бессистемно. Это как-бы продолжение первого впечатления.
А еще я думаю, что нам нужно организовывать изложение материала по принципу защиты диссертации. То есть, имеется докладчик и его оппонент. Роль оппонента - не возражать докладчику и не дискутировать с ним, а наводящими вопросами или короткими репликами помочь докладчику в раскрытии темы.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
По роду своей основной деятельности мне приходилось посещать множество конференций. И могу сказать, что наиболее информативными для участников оказывались выступления, организованные по следующему принципу.
1. У докладчика должен быть план выступления и самое главное - Тезисы выступления! Каждый тезис рассматривает одну поддтему, плавно подводя слушателей к желаемому выводу. Как показывает практика, выступления, где докладчик строит свое выступление экспромтом, оканчивается потерей информации и времени для слушателей. Таким образом, можно предложить следующую структуру конференции.
I часть конференции.
1. Тезис.
а) ТЕОРИЯ. Продолжительность - 40 минут.
Здесь в обязательном порядке должны рассматриваться следующие вопросы:
-суть данного метода.
-его отличие и преимущества от других методов.
-трансформация метода в зависимости от различных целей, задач и условий.
-будущие направления развития данного метода.
б) ПРАКТИКА. Продолжительность - 20 минут.

II часть конференции.
Прения между докладчиком и его оппонентом. Ответы докладчика и оппонента на вопросы слушателей.

Можно по другому. Сначала изложить за пару часов всю теорию, а потом заняться практической частью. Но так будет тяжелее.

И все таки лучше, когда на конференция будет рассматриваться единовременно только один вопрос.

и еще как мне кажется важно - делать перерывы. Никто, даже самый одаренный и умный человек не может удерживать максимальную концентрацию внимания 4 часа подряд! Как показала практика большинство людей начали отвлекаться.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Я считаю, что нужно делать упор на теоретические основы, тогда как BaNru, напротив, предлагает побольше практики с конкретными примерами кода и т.п
Именно, потому что я практик, а не теоретик. Всё люблю применять сразу на деле.
Да и теорию всегда можно посмотреть в книгах, коих очень много.
Еще раз повторю. что тут все же я изначально думал в сторону дискуссий, а не конференций.
Предлагаю, тебе Тигра, сделать тут опрос по этому поводу.

Не было дано определение объекта, как типа данных.
А вот тут согласен, со своей колокольни. Я поэтому и попросил, когда Макс набирал код - комментировать происходящее.

а наводящими вопросами или короткими репликами помочь докладчику в раскрытии темы.
Вот тут будет, как выяснилось, боольшая проблема из-за задержек со звуком. А вообще, именно поэтому я и предлагал - 2-3 человека ведущими.

Изначально планировалось длительность в 1 час.


Именно поэтому я не однократно задавал вопрос "Пожелания и предложения по конференции".
А мнение мое и еще 1-2 человек - это не показатель. Это очередной спор.
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Ну тема была не про объекты, а ответ на конкретно заданный вопрос, аудитория слушателей разная кто то говорит давай те сложнее примеры кто то на оборот.
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Ребята, а кто такой Макс? (Не зовите некропостером :mad: )
А когда это про ООП и MVC рассказывали? :rolleyes:
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Блин... Жалко меня там не было(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ