Сколько времени вам потребовалось для понимания PHP?

Сколько нужно времени для понимания PHP?


  • Всего проголосовало
    9
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RurCur

Active Member
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
25
Сколько времени вам понадобилось для изучения PHP, чтобы свободно разбираться в чужом коде и уметь писать свой, пусть и не самый заковыристый?)
 

rhamdeew

Well-Known Member
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
57
Вообще php считается одним из самый легких в изучении языков программирования. Здесь нет строгих типов данных, он многое прощает. В этом его плюсы, но в этом и его же минусы.
Каждый будет считать что "понял" php по-своему, так что считаю вопрос не совсем логичным =) Например лично я понимаю для себя что еще не до конца изучил php хотя делал на нем довольно много.
Советую вам прочитать хотя бы одну книгу по php под авторством профессионалов и ни в коем случае не учить php по урокам (видеокурсы там, лол) от школьников =)
 

RurCur

Active Member
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
25
Спасибо за совет!
Вот прикупил Робина Никсона "PHP, MySQL и Javascript", собираюсь со следующей недели активно читать.
Может посоветуете какую-нибудь дельную литературу, которая помогла?
"Знать" в прямом смысле никогда ничего не удастся, всегда остаются чёрные пятна, Критерий знания основывается на понимании чужого кода и понимании того, как его, этот самый код, самому написать.
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
Критерий знания основывается на понимании чужого кода и понимании того, как его, этот самый код, самому написать.
Чужой код ведь тоже может быть написан через ж@пу, извините)
По мне так основная проблема начинающих программистов в отсутсвии некой программистской логики мышления, а не недостаток знания синтаксиса языка. Вот вы ходите вокруг да около, спрашиваете о времени, а надо просто взять и начать учить, пытаться реализовать какие-то свои проекты, ибо на практике все гораздо лучше усваивается.
P.S. "и ни в коем случае не учить php по урокам (видеокурсы там, лол) от школьников =)"[1]
P.P.S. Не голосовал. "лично я понимаю для себя что еще не до конца изучил php, хотя делал на нем довольно много. "[1]
 

RurCur

Active Member
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
25
По мне так основная проблема начинающих программистов в отсутсвии некой программистской логики мышления, а не недостаток знания синтаксиса языка. Вот вы ходите вокруг да около, спрашиваете о времени, а надо просто взять и начать учить, пытаться реализовать какие-то свои проекты, ибо на практике все гораздо лучше усваивается.
Да, надо просто взять и начать, болтовня дело не сделает)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Один скажет, что знает пхп, хотя только разобрался с базовым синтаксисом и конструкциями,
другой скажет, что еще не до конца знает, хотя уже разобрался с большинством библиотек и принципами разработки, вроде MVC

Ну вот как определить уровень знаний? Чужой код тоже бывает разный, простой и сложный (и далеко не всегда это говнокод), один читать легче, другой сложнее, бывает такой, что без документации хрен разберешься или разбираться будешь год.

Я бы сказал, знать синтаксис php - это одно, а понимать принципы программирования, работы серверов, клиентов, да и много чего другого - это совсем другое. Тем кто пришел к php зная другие языки и имея опыт работы с ними, сможет писать на php нормально уже спустя короткий промежуток времени, а тем кто "начинает с php" будет очень сложно, так-как синтаксис простой, а вот понимание работы клиен-сервер и протоколов, заголовков и т.д. я бы сказал порядочно сложнее, чем если бы вы писали прогу для работы на локальном компе))

Что-то много наклацал) Ну я к тому, что оценить свой уровень не каждый может да и времени нужно всем по разному, так-как синтаксис - далеко не все.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Знать одного языка мало что бы быть программистом
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Один скажет, что знает пхп, хотя только разобрался с базовым синтаксисом и конструкциями, другой скажет, что еще не до конца знает, хотя уже разобрался с большинством библиотек и принципами разработки, вроде MVC
Человек, который думает, что он знает всё - на самом деле не знает ни чего. А человек, который думает что не знает ни чего, на самом деле знает больше того человека, который думает что знает всё.


А где вариант "много лет"?
 

CamaroSS

Well-Known Member
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
176
Вопрос-то "Сколько времени вам потребовалось для понимания PHP", а не для познания. Для того, чтобы понимать, что вот это переменная, вот это функция, а вот это вызов метода, много времени не надо.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ну если в таком ключе, то это вообще глупый вопрос. Смысл от понимания? Что смотреть на чужой код и любоваться?
 

RurCur

Active Member
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
25
Ну если в таком ключе, то это вообще глупый вопрос. Смысл от понимания? Что смотреть на чужой код и любоваться?
я же написал "для понимания чужого кода и умения написать человекопонятный, пусть и простой, код самому)
а так вообщем некорректный вопрос, всё индивидуально и нельзя даже примерно сказать.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Вопрос-то "Сколько времени вам потребовалось для понимания PHP", а не для познания. Для того, чтобы понимать, что вот это переменная, вот это функция, а вот это вызов метода, много времени не надо.
В слово "Понимание" можно заложить то что нужно понимать как работают переменные, а как массивы ... и так далее

P.S. Опрос глупый.
 

narolskay

Well-Known Member
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
209
Мне точно не быть программистом, так как даже PHP не смогла осилить, я уже не говорю о сложных языках.
 

webwork

Well-Known Member
Регистрация
19.12.2011
Сообщения
97
Некоторое время назад я думал что более менее знаю php -- пока не столкнулся с более менее серьезным проэктом,
теперь понимаю что не знаю нифига.
 

Positive_fun

Well-Known Member
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
64
Сам читаю уже 10ю книжку по веб разработке. Но мне посоветовал один человек видео уроки Специалист php 1-4 уровни и как бы заядлые ненавистники видео уроков не говорили что это не тру смотреть разные видео уроки, но действительно они хорошие, мне понравились и метод изложения материала на позитиве и вообще грамотно все обьясняеться. А насчет книжек могу сказать только то что много книжек с теми же ошибками в кодах но это пол беды, а много еще где тупо одна вода и толкового очень мало ибо некоторые преследуют цели не научить а просто заработать деньги, я после 10 книги понял что нужно больше практики. Но видео уроки советую посмотреть не пожалешь.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
После каждой книги нужно много практики)) а не после десяти сразу.
Ну и еще, ни одна книга не даст всех знаний, но дает хорошее понимание. Если хотите полную информацию о языке - го в справочник по стандартным функциям php - там все разъяснено, хоть и скудно, но после 10-ка книг вам будет достаточно, что-бы понять. Так в любом языке. Python в этом плане еще заковыристее, ни одна книга не дает полного руководства - и это два языка, которые славятся своей простотой в изучении и понимании.
[member=Positive_fun], все всегда стает на свои места - если эти видеоуроки дадут вам хорошую базу знаний, то вы в конечно итоге чегото достигните и будете развиваться, а если просмотрев их, вы ничего не можете сделать, но при этом считаете себя уже мега-профи - то беда)), как не странно - второе случается чаще всего.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ