Пожалуйста, помогите выбрать CMS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Всем добрый день. Подскажите новичку, как выбрать CMS.

Задача: создание коммерческого сайта знакомств с парочкой нестандартных функций.
Требования (не считая общепринятых, например возможность качественного дизайна): взломоустойчивость (личная информация, платные аккаунты), средние нагрузки (трафик до 10000 в сутки), возможность расширения функционала после создания, широкий выбор знающих CMS веб разработчиков.
Бюджет на разработку сайта 150 000 рублей (как я понимаю - написание движка с нуля просто не потяну), сроки не поджимают.

ВОПРОС: к разработчикам имеющих опыт создания сайтов на разных CMS - какую CMS выбрать?

Какое есть понимание: основные бесплатные варианты Drupal, Joomla, платные 1С- Битрикс, NetCat, UMI, так же есть CMS созданные именно для сайтов знакомств.

Drupal хорош большими возможностями в расширении функционала и создании нестандартных решений, безопасность и устойчивость к нагрузкам на хорошем уровне. Нагрузки на сервер создаёт больше, чем Joomla.

Joomla более простая, разработка на ней сайта стоит дешевле, сложный сайт с высокой нагрузкой могут перегрузить её.

От платной 1С-Битрикс меня мой знакомый отговаривал. Но вот смотрю я на то кол-во модулей, что там есть в бизнес пакете и понимаю, что заказ на разработку CMS с таким же кол-вом модулей на Drupal или Joomla будет стоить дороже, чем те 50 т.р., которые стоит Битрикс. Опять же уровень безопасности у Битрикс высокий, что для меня важно.

В то же время понимаю, что разработка парочки нестандартных решений для Битрикс может стоить солидно дороже, чем для других CMS. Вопрос в последующих расходах после создания сайта. На сколько я понимаю, сервер Битрикс грузит на порядок больше, чем другие CMS, вот вопрос на сколько больше? Если для этого на начальном этапе нужно будет платить вместо 300 р./м. 1000 р./м. то я готов на такие расходы, но если с трафиком до 2000 в сутки, нужно арендовать выделенный сервер за 5000 р./м., то это уже не вариант. Возможно есть какие-то ещё важные минусы у Битрикса, если вы знаете о них, расскажите пожалуйста.

Про NetCat, UMI.CMS ничего не знаю.

Написанные "движки" точно для сайтов знакомств смущают тем, что разработчиков хорошо их знающих мало и на сколько трудно будет создать нестандартные решения не ясно, так же вызывает сомнения уровень безопасности из-за того, что они узкоспециализированные, т.е. мало сайтов на таких "движках", а это значит, что находят и убирают ошибки и уязвимости на них на несколько порядков медленнее, чем на часто используемых движках.

Прошу, пожалуйста, не плодите флуда на такие "важные", но не относящиеся к вопросу темы, как например: "А как вы собираетесь монетизировать сайт?" и т.д.

Так же прошу высказываться о тех "движках" на которых вы делали не один сайт. Я уже прочитал не мало постов на разных форумах, где разработчики "кричат", что та CMS на которой они создают сайты самая лучшая, но когда им задают вопросы о объективных критериях, часто выясняется, что главный критерий - это кто с чего начал, кто в чём разобрался и кто к чему привык (удобно). И лишь единицы реальных профессионалов объясняют плюсы и минусы конкретных решений касающиеся работы CMS, хотелось бы услышать мнение таких профи.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Хотелось бы добавить к первому посту пояснение. Я не знаю вебпрограммирования и не хочу знать, я обычный человек столкнувшийся с необходимостью сделать коммерческий сайт и с тем, что какие-то хитро*опые силы делают всё возможное, что бы нагнать Важности и Таинственности на такие явления, как вебразработка и развитие сайтов. Зачем это? - Мне понятно, чем меньше понимает клиент, тем легче его "обуть", т.е. взять с него, как можно больше денег в замен дав, как можно меньше.
Но меня такой подход не устраивает, вот и приходится придя в магазин не просто выбирать товар, а проводить исследования о его внутреннем устройстве и качестве. Ощущение не из приятных, как будто я пришёл в автосалон узнать сколько стоит машина, а меня вынуждают стать "немножко специалистом" в инжекторных двигателях, подвеске управляемой "мозгами" и т.д.............
Почитав интернеты на тему CMS 1C-Битрикс, пришёл вот к каким выводам.
1С-Битрикс занимает определённую нишу на рынке разработки сайтов и если я (вы) в эту нишу не входите, то применение этого движка неоправданно. А ниша эта обусловлена завышенной стоимостью создания и поддержания проекта. Т.е. если у вас такие финансовые возможности, что потратить на создание простого сайта 150 т.р. и более - это не проблема, а после создания ещё платить специалистам, без которых этот сайт просто не будет работать, то это ваш вариант. Продукты на 1С-Битрикс живут и работают.
Так как мне нужна не визитка и не стандартный магазин, то мне с этой CMS не по пути, учитывая что создание сайта будет в 2 раза дороже, чем на любом другом движке, да и не иметь нормальной возможности управлять сайтом без необходимости привлечения дорогих специалистов ("битриксоид" берёт за 1 час работы в 2-3 раза больше специалиста работающего с другими CMS) меня отпугивает. Хостинг тоже будет обходиться в среднем в два раза дороже (что в общем-то для меня например не критично), а для стабильной работы с хорошим трафиком на сайт, без VPS обойтись будет трудно.
Я готов потратить на платную CMS 50 т.р., если при этом я получу качественный конечный результат, что для меня качество?
Я не разработчик и меня внутреннее устройство мало волнует, меня волнует:
Красота конечного продукта - относительное понятие, но в техническом смысле - это возможность применить (натянуть) со средними трудозатратами любой дизайн к движку.
Надёжность - стабильная работа при расчётных (предполагаемых) нагрузках.
Безопасность - я понимаю, что 100% защиты быть не может, иначе бы правительственные сайты никогда не взламывали, но отсутствие известных уязвимостей, простые решения для быстрого обнаружения и устранения последствий вторжений - это важно.
Возможность расширять функционал без глобальных изменений.
Управление контентом и основными функциями сайта без знания PHP и HTML.
Как я понял Битрикс даёт надёжность (высокой ценой постоянного администрирования и более дорогого хостинга) и безопасность. А вот по другим пунктам он или очень отстаёт от конкурентов или стоимость равного результата зашкаливает.
UMI.CMS - часто сравнивается с Битриксом и мало, когда в лучшую сторону, у неё есть свои плюсы, но так как она не даёт значительных плюсов хоть в чём-то даже перед бесплатными CMS, то смысла в её использовании (для своих целей) я не вижу.
NetCat - про неё пока мало, что нашёл, но в целом отзывы о ней лучше UMI и Битрикса, пока буду "читать интернеты" дальше.
Drupal - на данный момент эта CMS/CMF всё больше мне нравится, смущает бесплатность и открытость кода (т.е. Безопасность), с другой стороны есть большое сообщество в том числе русскоязычное, которое оперативно устраняет уязвимости.
 

narolskay

Well-Known Member
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
209
Тоже заинтересовалась сейчас Битриксом. Интересует какая скидка предусмотренна по партнерской ссылке?
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
833
Может не совсем по теме выскажусь, но считаю, что фирменные монстры выбирать не стоит из-за их веса и стоимости дальнейшего содержания.
Начальная стоимость - это, как бы не в счет. Есть деньги - купил, нету - не купил.
А вот трата на содержание - кабала на годы - продолжение может не совсем по карману, а бросить жалко из-за уже вложенных денег.
Джумлы-Друпалы тож ничего хорошего потому, что они сделаны не для сайта знакомств и надо писать спец модуль.
Потом в в сиэмэсках находятся дыры и надо переставлять новые версии, а к новым версиям возможно придется переписывать модуль знакомств.
Если написать модуль знакомст, то из всего функционала только он и будет использоваться, а остальной скрипт движка будет мотаться без надобности, занимать место, требовать к себе внимания на содержание и тормозить работу сайта.

Мое мнение. Писать свой движок будет дешевле и надёжней.
Другое дело, что писателя правильного найти сложно.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Volly сказал(а):
Может не совсем по теме выскажусь, но считаю, что фирменные монстры выбирать не стоит из-за их веса и стоимости дальнейшего содержания.
Начальная стоимость - это, как бы не в счет. Есть деньги - купил, нету - не купил.
А вот трата на содержание - кабала на годы - продолжение может не совсем по карману, а бросить жалко из-за уже вложенных денег.
Джумлы-Друпалы тож ничего хорошего потому, что они сделаны не для сайта знакомств и надо писать спец модуль.
Потом в в сиэмэсках находятся дыры и надо переставлять новые версии, а к новым версиям возможно придется переписывать модуль знакомств.
Если написать модуль знакомст, то из всего функционала только он и будет использоваться, а остальной скрипт движка будет мотаться без надобности, занимать место, требовать к себе внимания на содержание и тормозить работу сайта.

Мое мнение. Писать свой движок будет дешевле и надёжней.
Другое дело, что писателя правильного найти сложно.
Спасибо за ответ.
То что Битрикс содержать дорого - это я уже понял и отказался от этого варианта, а вот то что после обновления CMS может понадобиться переписывать модуль знакомств - это интересно, если это так, то это очень полезный совет. Но как же тогда работают все самописные модули? На друпале например их великое множество и я не слышал, что бы их постоянно приходилось переделывать, просветите пожалуйста.
На сайте знакомств, очень много стандартных функций и дополнительный модуль к CMS будет на порядок меньше, чем эти стандартные функции. А если писать движок с нуля, то кроме поиска грамотного веб-разработчика будет ещё немалая задача - понадобится писать в том числе и все стандартные функции - разумно ли это? Не проще ли тогда использовать коммерческие CMS - для знакомств?
Т.е. я ищу CMS для того, что бы сэкономить на начальном этапе, а если я правильно понимаю, написание движка с нуля это дорого. Может я неправильно думаю? Вот вы считаете, что свой движок писать дешевле, почему вы так думаете? Вы представляете объём задач сайта знакомств? Сколько времени займёт программирование? Сколько стоит работа профессионального веб программиста?
У меня примерно такие цифры в уме: время 2-3 месяца * зарплата - около 120 т.р. в месяц = только программирование в районе 300 т.р. + дизайн и вёрстка... а я о размерах бюджета в начале сказал (150 т.р.), если мои расчёты не верны поправьте пожалуйста меня.
 

Polina Abakumova

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
2
Каждая из приведенных Вами систем имеет свои особенности и предназначение. Если говорить о Ваших задачах (сайте знакомств), то безусловно с любой системой придется хорошо поработать по спец задачам, но по опыту, на мой взгляд работать с Drupal будет целесообразнее. Мы часто используем эту систему в качестве не CMS, а именно Content Management Framework (CMF), что позволяет дописать нужный функционал и при этом не отказываться от многочисленных стандартных решений имеющихся для этой системы.

Как вариант можно посмотреть достаточно неплохое описание CMS и сравнение с др. системами приведенное тут: http://whydrupal.ru/

В Вашем случае, работа с Drupal позволит настроить хороший фундамент, который можно достраивать под растущий функционала проекта не меняя кардинально всей архитектуры.

Если говорить о других перечисленных Вами CMS, то из бесплатных, Joomla, точно Вам не подойдет, т.к. достаточно коробочное решение и не смотря на первоначальную видимость простоты, «допиливать» ее будет сложнее Drupal. Относительно платных вариантов, то как Вы сами заметили, если расширятся цели проекта или нужно будет что-то быстро изменить, то с ними могут возникнуть как достаточно большие финансовые трудности, так и технологического характера в принципе.

Но все же более подробно по выбору CMS смогу сказать только при наличии ТЗ или как вариант если Вы предоставите список сайтов с перечнем элементов, которые хотите учесть в Вашем проекте.

Если говорить о стоимости работ, то тут тоже нужно смотреть как заказывать. Если заказывать разработку такого проекта у именитых агентств, то указанных сумм может и не хватить, и как показывает практика – это еще не гарантия того, что в результате получите то, что ожидали.
Работая с фрилансом, тоже стоит быть осторожными в плане того, что лучший вариант найти небольшую группу специалистов, которые смогут предложить комплексное решение по проекту. По стоимости работ, у Вас в принципе реальные цифры, поэтом такой вариант также имеет смысл рассматривать.
И главное, не спешите назвать цены, но четко формулируйте задачи.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Polina Abakumova Спасибо за ответ.
ТЗ пока нет, я на начальном этапе. Есть список необходимых и желательных функций и начальное исследование (самостоятельное) конкурентов. Практически у всех конкурентов CMS (онлайн сервисами) не определяется, из чего я делаю вывод, что они сделаны на индивидуальных движках или редких коммерческих.
По ценам я составил общее представление, перелопатив не один десяток сайтов веб студий, и портфолио фрилансеров. На именитую студию не рассчитываю, с фрилансерами сам работать не смогу, так как не смогу контролировать качественность выполнения задач, придётся нанимать ведущего проекта... Решил выбирать из небольших веб студий, которые ещё не "зазвездились", но уже имеют в портфолио качественные работы, с ценниками на "большой интернет магазин с индивидуальным дизайном за 60-80 т.р." и "Портал-сервис от 100 т.р."
Вот краткий (без некоторых пунктов, без подробностей, без общей идеи сайта и т.д.) список функций:
Пользовательские:
Основные:
Страница приветствия - регистрация/вход
Личная страница пользователя "аккаунт"
Анкета (с количеством пунктов около 30)
Поиск партнёра (с фильтром по пунктам анкеты)
Сообщения
Фото галерея
Доверие (несколько уровней статуса доверия, "ручная" проверка администрацией)
Блог пользователя (простой вариант стены в соц. сетях)
Оплата (уровни доступа зависящие от вида аккаунта и/или от оплаты)
Симпатии (список тех кто «мне» понравился»)
Настройки (редактирование пользователем своего аккаунта и его свойств, например показ фото, по согласию пользователя)
Режим инкогнито (выбор кому виден твой аккаунт, а так же какие его части)
VIP аккаунт (графическое выделение аккаунта, выведение в первые позиции при показе всех аккаунтов без фильтра)
Новости
Правила
Обратная связь
Сообщить об ошибке
Пожаловаться на аккаунт
Опрос/голосование
Статьи
Дополнительные: т.е. что-то из этого не войдёт в начальный вариант и будет запланировано на будущее.
Пользовательская репутация
Быстрое сообщение и ответ типа: “ты мне нравишься” - “спасибо за проявленный интерес, но не могу ответить взаимностью”
Несколько языковых версий или возможность в будущем это сделать
Объявление для всех - приглашение на свидание, встречу (видное для всех)
Гости (кто заходил на мой аккаунт)
Чат анонимный общий и приватный для двух или более приглашённых участников
Группы закрытые/открытые (возможность создавать пользователям группы по интересам)
Отправка СМС пользователем пользователю
Игры (флеш)
Видео свидание онлайн
Так же необходимо 4 нестандартных решения разной сложности, и парочку пунктов я вырезал они стандартные, но раскрывают направление сайта, что на данном этапе рано публиковать ))
Администрация:
Несколько уровней допуска администрирования и модерирования
Управление контентом и основными функциями без знания HTML, PHP
Управление аккаунтами
Партнёрская программа для вебмастеров
Рассылка писем на почту пользователей и сообщений внутри сайта
Автоматический бекап
СЕО помощник
Веб аналитика (поведение пользователей)
Инструменты повышающие безопасность, и помогающие исправлять последствия, например, отслеживание изменений файлов и их восстановление, использование SSL, вход в админ панель по одноразовым паролям (или может через гугл аккаунт с двойной авторизацией - надёжность такого варианта не знаю, нигде не встречал, это собственные мысли)
Может ещё чего-то не знаю или считаю очевидным, но что необходимо указать - это касается всех функций, но думаю при написании ТЗ вместе с разработчиком это всё выяснится.
 

Pympon

Active Member
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
44
От себя не советую 1с битрикс.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Pympon сказал(а):
От себя не советую 1с битрикс.
Pympon вы ничего не говорите конкретного, почему у вас такое мнение. И это было бы не так важно, если бы вы были участником этого форума с высоким статусом по которому можно было бы предположить, что вы знаете о чём говорите, но вы на данный момент "прохожий", как и я. Поэтому вашего совета "от себя" маловато будет ))
 

Pympon

Active Member
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
44
1 Стоимость cms
2 Модули из маркета (70% за деньги) их очень мало в сравнении хотя бы с Joomla или Wordpress
3 Вам обязательно нужно знать php без него в этой cms никуда. Например у нас в редакции Эксперт не работал элементарный модуль отправки почты :excl: я в шоке был.(Опять же php, сам лезь и исправляй)
4 Стандартная тех поддержка стоит 20 000 в год, а отвечают они по времени весьма не торопясь.
5 Опять же хотите свой какой-то модуль а его нет в маркете без программиста php никуда
6 Сделано в России. Вас это не пугает?
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Pympon сказал(а):
1 Стоимость cms
2 Модули из маркета (70% за деньги) их очень мало в сравнении хотя бы с Joomla или Wordpress
3 Вам обязательно нужно знать php без него в этой cms никуда. Например у нас в редакции Эксперт не работал элементарный модуль отправки почты :excl: я в шоке был.(Опять же php, сам лезь и исправляй)
4 Стандартная тех поддержка стоит 20 000 в год, а отвечают они по времени весьма не торопясь.
5 Опять же хотите свой какой-то модуль а его нет в маркете без программиста php никуда
6 Сделано в России. Вас это не пугает?
То что в России сделано не пугает, а вот большое кол-во отзывов о Битрикс, где говорят: "Да работает, но за это надо платить, платить и ещё раз платить..." (и ладно бы за что-то восхитительное) вот такое положение дел меня бы отпугнуло, даже ели бы речь шла о продукте сделанном в Германии.
Спасибо за ответ.
 

Polina Abakumova

Новичок
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
2
Практически у всех конкурентов CMS (онлайн сервисами) не определяется, из чего я делаю вывод, что они сделаны на индивидуальных движках или редких коммерческих.
Не всегда [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]CMS видно [/color][/SIZE]при помощи [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]онлайн сервисов, т.к. эта информация может быть скрытой (зашифрованной). Так что, для достоверности нужно смотреть по [/color][/SIZE]коду. Правда чистая [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]CMS ваших задач, даже только в описанном объеме точно не решит.[/color][/SIZE]
[color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Но при этом, если заказать написание индивидуального движка с нуля, то есть вероятность, что потом в этом движке сможет разобраться только разработчик.[/SIZE][/color]
[color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Учитывая, что Вы планируете работать с небольшими компаниями, а текучка программеров в таких компаниях достаточно большая. То лучше брать за основу стандартезированный скелет/платформу, на которой строить проект, чтобы потом в нем мог разобраться любой специалист. На тот случай, если решите менять исполнителя. Иначе вносить правки и доработки в чужой код, а в некоторых случаях и исправлять ошибки (особенно важно потом для развития и продвижения проекта) будет долго, дорого и малоэффективно.[/color][/SIZE]
[color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Например, что-то из:[/color][/SIZE] [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]MVC[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt] фреймворк ([/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]codeinteger[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt] - [/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]kohana[/color][/SIZE] [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]framework[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]), [/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Yii[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt], [/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Drupal[/color][/SIZE] [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Framework[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt], [/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Ruby[/color][/SIZE] [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]on[/color][/SIZE] [color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Rails[/color][/SIZE][color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]. [/color][/SIZE]
[color=rgb(40,40,40);][SIZE=10pt]Кстати о самих задачах, стоимости и исполнителях. Наличие в портфолио красивых проектов и средние по рынку цены никак не говорят о профессионализме команды, которая будет работать по Вашему проекту (если говорить о небольших компаниях, которые на старте редко задумываются о своей репутации, а сотрудники часто меняются). [/color][/SIZE]
[SIZE=10pt]Например, [/SIZE]если говорить о стоимости реализованных проектов интернет-магазинов от 60 тыс., то как для исполнителя из Москвы, это совсем дешево, по меркам украинских или белорусских компаний - это вполне средний, иногда даже высокий уровень оплаты, поэтому тут нужно обращать внимание на много факторов. И главное при общении уделяйте внимание мелочам, интересуйтесь кто будет вести Ваш проект, кто за что отвечать и т.д.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
Polina Abakumova сказал(а):
Но при этом, если заказать написание индивидуального движка с нуля, то есть вероятность, что потом в этом движке сможет разобраться только разработчик.
Да, это я понимаю, поэтому и рассматриваю CMS


Polina Abakumova сказал(а):
Например, что-то из: MVC фреймворк (codeinteger - kohana framework), Yii, Drupal Framework, Ruby on Rails.
А не трудно будет найти разработчиков хорошо знающих фреймворки, как для разработки так и в случаи смены разработчика?
Исследуя предложения веб студий я столкнулся с удивительно узким набором предлагаемых CMS (буквально можно перечислить - Джумла, Друпал, Модикс, Вордпрес, НетКет, Юми и Битрикс) а предложения разработки на CMF вообще не встречал. Но сама идея использовать не готовую "коробку" и не писать с нуля, мне нравится, хотя о CMF я совсем ничего не знаю, но думаю поисковики, как всегда расскажут достаточно для начального понимания и постановки вопросов.
Ещё раз спасибо за развёрнутые ответы.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
На сколько мне удалось разобраться, самые популярные CMF среди веб разработчиков - это symphony2 и Yii
Теперь вопрос стоит в поиске достаточно профессиональных веб разработчиков с не очень высокой оплатой.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Серый сказал(а):
На сколько мне удалось разобраться, самые популярные CMF среди веб разработчиков - это symphony2 и Yii
CodeIgniter же ещё.
На нём написаны LiveStreet (слышал о таком, но на данный момент не найду оф. подтверждения) и Cogear (первая версия точно). Думаю ещё есть не мало CMS.

Сам же я всеми руками, лапами и хвостом за WP.
Для магазинов и форумов не определился, смотрю по обстоятельствам и пробую разные. Опыта в них не очень много.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
BaNru сказал(а):
Сам же я всеми руками, лапами и хвостом за WP.
Вы предлагаете делать сайт знакомств с "парочкой нестандартных задач" на WP? :blink:
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ни в коем случае, я не предлагаю, поэтому не отвечал ранее. Просто смотрю тут уже скатилось в общие разговоры о CMS/CMF.

Хотя, ИМХО, WP не чем не хуже, а может даже лучше Битрикса. И не хуже Жумлы, Друпала.
Модули 100% имеются для подобных задач. Думаю и темы есть с таким функционалом.

И да, почему бы не погуглить специально для этого написанные движки знакомств или каталогов (они "совместимы")?
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
BaNru сказал(а):
И да, почему бы не погуглить специально для этого написанные движки знакомств или каталогов (они "совместимы")?
погуглил и пояндексил )) и нашёл, но меня смущает их редкость, я уже сказал по этому поводу выше, сколько будет стоить редкий специалист? Сколько будут стоить расширения в будущем? Поддержка? На сколько они очищены от уязвимостей? Ведь тот же WP или Drupal вэтом смысле хороши, так как давно существуют, и постоянно дорабатываются. Поэтому и смотрю в сторону общеизвестных инструментов, а CMF потому что хочется надёжности и простоты обслуживания, как у известных CMS, но при этом свобода в расширениях + мало лишнего (т.е. производительность).
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ну по мне, так между CMS WP/Drupal имеет мало отличий от CMF, в плане поддержки и разработки после старта проекта.

На CMS быстрее запустишь проект, но потом придется оптимизировать и допиливать много, будет много лишнего (следовательно меньше производительность), но проект будет уже работать. На CMF - запуск будет дольше происходить или первоначальный быстрый запуск с очень маленьким функционалом. Но зато будет что надо...почти...именно то что надо будет только с нуля :)

Серый сказал(а):
На сколько они очищены от уязвимостей?...а CMF потому что хочется надёжности и простоты обслуживания, как у известных CMS
CMF не гарантирует надежности, как и CMS. Всё зависит от прямоты рук писавших ту или иную часть кода и опыта. Только сегодня (или вчера?!) была статья на Хабре про угон паролей - даже у гугла не всё в порядке с безопасностью.

Серый сказал(а):
и нашёл, но меня смущает их редкость
Опять таки, стоит тебе самому построить список желаемого, расставить приоритеты.
Если надо быстро, то можно взять готовое и дорабатывать. А то что рекие, так это же и отрасль не на первом месте по популярности. А также - редкая значит меньше заинтересованных и школоло будет меньше доставать.

Серый сказал(а):
я уже сказал по этому поводу выше, сколько будет стоить редкий специалист?
Цены на хорошего разработчика под готовый движок или CMF будут примерно одинаковые.
А вот под CMS, типа WP, конечно подешевле из-за демпинга школоло. Ибо не каждый кто называется себя специалистов в WP годиться в программисты на CMF. Я достаточно хорошо знаю WP, но я не далеко ушел от школоло, ибо PHP на уровне джуниора.

В общем-то ты многое сам это уже писал. Ни чего нового.
Признаюсь, лень было читать много буковок.

Серый сказал(а):
Битрикс грузит на порядок больше, чем другие CMS, вот вопрос на сколько больше?
По поводу нагрузки для сравнения: http://support.ihc.ru/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=113
Про Битрикс там к сожалению нет, но есть другие CMS.

Серый сказал(а):
Так же прошу высказываться о тех "движках" на которых вы делали не один сайт.
Я же уже говорил о WP? )))

Серый сказал(а):
1С-Битрикс занимает определённую нишу на рынке разработки сайтов и если я (вы) в эту нишу не входите, то применение этого движка неоправданно. А ниша эта обусловлена завышенной стоимостью создания и поддержания проекта. Т.е. если у вас такие финансовые возможности, что потратить на создание простого сайта 150 т.р. и более - это не проблема, а после создания ещё платить специалистам, без которых этот сайт просто не будет работать, то это ваш вариант. Продукты на 1С-Битрикс живут и работают.
Я тебе может открою секрет, там ещё есть один момент - это откат.
При продаже битрикса партнером (читай вебстудией) клиенту в документах указывается сумма с сайта. Но потом по партнерской системе часть денег (вроде до 30%-50%) отходит студии.

- Красота конечного продукта
Ну натянуть шкурку на любую CMS не так дорого.
А рисуются они не особо опираясь на движок.

- Надёжность
Ну по сути, надежность тут зависит от рук и от сервера.

Серый сказал(а):
Безопасность - я понимаю, что 100% защиты быть не может, иначе бы правительственные сайты никогда не взламывали, но отсутствие известных уязвимостей, простые решения для быстрого обнаружения и устранения последствий вторжений - это важно.
Я уже писал выше. Повторю ещё то, что редкая CMS менее подвержена взлому, но если кому то насолите и люди наймут профи, то профи будет проще взломать. Самопис конечно будет сложнее с одной стороны, а с другой в CMS уже наверняка закрыты многие популярные дыры, а в самописе не факт.

- Возможность расширять функционал без глобальных изменений.
Ну тут проще с CMS конечно. Но не думаю, что принципиальная разница будет с CMF.
Если ты планируешь серьезный проект, то лучше нанять разработчика на постоянно основе (пусть даже сдельно), тогда не будет иметь значения на чем будет проект.

- Управление контентом и основными функциями сайта без знания PHP и HTML.
Тут зависит от разработчика. Это же всё пишется программистом. Довольным не в чем не будешь, поэтому читай пред. пункт.

Серый сказал(а):
Drupal - на данный момент эта CMS/CMF всё больше мне нравится, смущает бесплатность и открытость кода (т.е. Безопасность), с другой стороны есть большое сообщество в том числе русскоязычное, которое оперативно устраняет уязвимости.
Я уже говорил о WP? )))
Тоже самое можно сказать о WP, Жумле и ДЛЕ


Кстати, стоит ещё посмотреть в сторону китайских движков. Они у нас мало распространены, но мощные и быстрые. Например вот
http://chinascript.ru/chinacms/social/
(в гугле вроде ещё были пару сайтов подобных)


Дальше не читал пока )))
Думаю это уже всё озвучивалось.
Однако, я предлагаю составить план (в т.ч. бизнес).
Что требуется, что хочется. Приоритеты, как начальные, так и дальнейшие по развитию.
И чем подробнее это всё будет, тем точнее можно будет ответить.

А сейчас, как ты правильно заметил - каждый разработчик будет тянуть одеяло на себя, на свои CMS/CMF.

Если же ты надумаешь с нуля разрабатывать или на CMF, то стоит посмотреть ещё в сторону Ruby и NodeJS. Они сейчас набирают популярность и, утверждают, что превосходит по скорости PHP.
 

Серый

Member
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
12
BaNru, спасибо за развёрнутый ответ. Не думаю, что для атак на сайт нужно, кого-то злить - сайт коммерческий и думаю, при развитии привлечёт внимание конкурентов, поэтому лишних уязвимостей не хочется. То что многое зависит от профессионализма разработчика понимаю. Спешки нет, вопрос не на чём быстрее запустить проект, а с помощью каких инструментов это будет сделать разумнее. Главный фактор это деньги. Есть сумма которой не страшно рисковать начиная новое дело и нужно в эту сумму вписаться. Часть суммы это бюджет на разработку - за эти деньги мне надо сделать:
1. Качественно выглядящий сайт.
2. Работающий сайт, с набором не только необходимых функций, но и наличием моих фишек, иначе сайт ничем не отличается от существующих, на начальном этапе что-то не принципиальное можно отложить.
3. С возможностью постепенно расширять функционал, без глобальных вмешательств.
4. Достаточно безопасным, что бы школота не смогла взломать, а взлом профессионалом можно было своевременно обнаружить и исправить без глобальных последствий.
5. С запасом производительности на будущее, чтобы при развитии не пришлось всё переделывать, да и переплачивать за выделенный сервер на начальном этапе не хочется, в крайнем случаи за средний VPS.
Если я уложусь в свой бюджет заказав разработку на CMF, то мой выбор именно CMF, но если в процессе поиска исполнителей, я пойму, что разработка, профессионалом одного уровня, на CMF на порядок дороже, чем на CMS, то я сделаю сайт на CMS.
Это даст возможность начать не так дорого, пока не будет высоких нагрузок и мной ещё не будут интересоваться конкуренты - производительность и высокий уровень безопасности не будут приоритетными задачами. А когда появится нужда в производительности и высокой безопасности, то это в свою очередь значит, что есть деньги на разработку на любом уровне.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ