Музыка на всех страницах.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eelijah

Well-Known Member
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
60
Всем привет!
Имеется не динамический сайт http://pool18.ru, только HTML+Css ну и кое где JavaScript.(Заказчик экономит на хостинге и моих нервах...)
Заказчику хочется музыку на сайт. Будет написан flash mp3 плеер, но при переходе на др страницу музыка будет прекращаться либо начинаться заново, как мне осуществить воспроизведение фоновой музыки на всех страницах сайта без остановки, как это осуществлено например на сайте "вконтакте". Либо это будет фрэйм структура? или есть другие методы по средствам flash? С минимальным изменением верстки.
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
В последние годы я встречала музыку только на модных сайтах, представляющих или продающих те или иные коллекции одежды и обуви. Мне сложно сказать, как они её туда встраивали, но смутно помню, что звуковой значок у них болтался либо в шапке, либо в футере...
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Что бы музыка не пропадала, все изменения состояния сайта должны быть аяксом, для seo это капец.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
можно фреймами )

update
ой, каюсь, автор то в курсе. Не дочитал пост до конца
 

mrlasking

$_GET['rich'] or die('trying');
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
323
Эм... Node.js тебе в помощь) Никаких фреймов и никакого аякса) Плавное звучание без прерывания будет только при построении архитектуры сайта с использованием Node.js

На "Вконтакте", кстати, использумется именно Node.js архитектура. Только сильно допиленная.
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Никаких фреймов и никакого аякса) Плавное звучание без прерывания будет только при построении архитектуры сайта с использованием Node.js
Оо черт), вы вызвали у меня когнитивный диссонанс, тут нужно теперь провести обряд экзорцизма и покропить святой водой.
 

mrlasking

$_GET['rich'] or die('trying');
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
323
Эт в чем же заключается когнитивный диссонанс?) Или вы изволите сказать, что сервер-сайд js имеет нечто общее с аяксом или , не приведи Господь, фреймами? )
 

mrlasking

$_GET['rich'] or die('trying');
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
323
[member=BaNru], вот от тебя совсем не ожидал таких вопросов ) Понятное дело, что на фронтенде уже используются любые удобные технологии. Но, суть вопроса и темы в том, что б объяснить на каких принципах строить архитектуру сайта.


eelijah сказал(а):
как мне осуществить воспроизведение фоновой музыки на всех страницах сайта без остановки, как это осуществлено например на сайте "вконтакте".
Я и отвечаю на вопрос: для того, что б добиться такого результата, нужно работать с нодой и сокетами, по правильному. Фреймами, как советовали выше, данная задача не решается. Аякс - хороший инструмент в работе с SPA, и возможно, для микро сайта, этого и будет достаточно. При построении SPA, страница не перезагружается - она трансформируется в зависимости от действий пользователя + перезаписывается новый url в адресную строку.

Но нужно понимать весь механизм, в целом, и если на сайте захотят добавить какой-либо функционал, то это будет сделать проще, если архитектура сайта заведомо масштабируемая.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
В любом случае будут слаться запросы на сервер, чтобы получить JSON, XML или любой другой формат.. И это будет XMLHttpRequest, т.е. ajax. Конечно можно использовать COMET или WebSocket, но тут надо иметь сервер поддерживающий эти технологии, что в рамках вопроса ТС не представляется возможным: "Заказчик экономит на хостинге и моих нервах...". И если ТС не знает как работает элементарный ajax, то я не думаю что будет актуальным усложнять всё, тем более переписывать сайт на node.js.

Не забывай, что node.js - это тот же javascript и он использует всё те же возможности что и vanillaJS, просто обернуто всё красиво и удобно (в смысле: пишется всё на js). Ajax хорош не только для одностраничника или микро сайта как у ТС. Как по твоему жили до прихода всемогущего HTML5?

Я понимаю, что ты узнал о node.js и понял какой он крутой фреймворк, но читаем внимательнее вопрос. Завтра ты выучишь ассеблер и будешь агитировать на нем писать, заодно и браузер и сервер? :biggrin:

Про фреймы я подколол, там должен быть тег сарказм. Хотя и на них подобное легко реализуется и не исключено, что это будет самый простой и оптимальный вариант для ТС, чтобы не ипать мозги со своим клиентом.
Технология на фреймах считается не современной, прошлым веком, но поддерживается всеми браузерами и будет также бесшовной :biggrin:
 

mrlasking

$_GET['rich'] or die('trying');
Регистрация
22.05.2012
Сообщения
323
Тю, никогда не страдал от "золотого молотка" :) Но, если создаются хорошие инструменты для реализации задач - ими грех не пользоваться. Гвоздь забить удобнее молотком, чем микроскопом. Хотя в обоих вариантах гвоздь будет, в итоге, забит.

Я советовал Ноду потому, что ТС сам спросил как это сделано в ВК и потому, что нода для этого действительно удобнее. Аяксом ты что собираешься дергать? Да все так же контент страниц менять в той вкладке где запущен плеер. А не музыкой оперировать - иначе прерываний проигрывания, пусть и совсем коротких не избежать. А значит мы все равно говорим о SPA архитектуре, в итоге. И то, что аякс хорош не только в ней - это к теме не относится. Аякс отличный инструмент и работать с ним, кстати, я люблю намного больше чем с Нодом.

Так что мы все же имеем? А мы имеем то, что, для достижения поставленной задачи, сайт, в любом случае, придется переписывать и переписывать, полностью меняя архитектуру, а еще точнее - писать заново. Будь то нод или аякс. Так что - это тоже не аргумент. То же касается и не знания ТСом аякса - это не повод забивать на все остальное. Не знание - это повод учиться.

Как жили без html5 я, тоже, отлично знаю ) И тотальную "табличность" сайтов я тоже помню, как ни удивительно. И какие костыли писать приходилось и приходится (к счастью все реже и реже), я тоже знаю. Поэтому, да, скорее всего автор впилит именно бесшовный фрейм с музыкальным плеером в фоне и будет счастлив и он и заказчик. И потратит на это час - два своего времени. Но, он так и не узнает ни аякса, ни ноды, ни представления об архитектуре не получит никакого. А сайт станет очередным серым и ничем не запоминающимся. Я был обязан попробовать на толкнуть на более сложный и для ТСа и для его заказчика путь, но гораздо более выгодный, как по знаниям, так и по полученному результату.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ