Нужна помощь разработчиков. Не работает система построения плиток на странице

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Solar

Новичок
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
2
Ребят может кто может здесь помочь?) Мы уже всю голову поломали. Короче поясняю суть проблемы:
Сначала посмотрите - видите дыру вместо плитки? http://theatreofdreams.ru/
Я сейчас объясню почему она такая и почему у нас не выйдет с этим бороться при нынешнем коде, системе расположения плиток.
В общем у человека, который делает нам сайт система их расположения зависит от кол-ва плиток на странице. Задано, что на странице может быть не более 12 плиток. Но учитывая, что плитки есть двух размеров, получается что большое кол-во маленьких плиток создает дыры. Вот прям сейчас на странице 12 плиток, есть дыра.
Бороться с этим при нынешней системе бесполезно в принципе.
Я кое что придумал.
Что, если плитки будут располагаться по странице, отталкиваясь не от их общего кол-ва, а от размера поля по которому они располагаются. Представьте себе пятнашки. Там есть определенного размера доска по которой ты передвигаешь пятнашки. То есть размер поля по которому передвигаются плитки должен быть постоянен и рассчитан на то, чтобы плиток в это поле влезало определенным кол-вом рядов.
Главная мысль: плитки располагаются на странице не зависимо от их кол-ва, а отталкиваясь от размера поля по которому они перемещаются. А лишние просто уезжают на другую страницу.
Вот такой вариант. Как думаете его реально в жизнь претворить?
Или это не выполнимо? Уже не знаем, что делать. От такой визуализации главной страницы отказываться не хочется.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Или вы считать не умеете, либо меня в школе неверно учили. Но у вас там 13 плиток.
Что мешает выводить 12 плиток?!
 

Solar

Новичок
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
2
BaNru сказал(а):
Или вы считать не умеете, либо меня в школе неверно учили. Но у вас там 13 плиток.
Что мешает выводить 12 плиток?!
"Следующий матч", постоянная, информационная плитка, без нее 12. На второй странице тоже 12. Вот вам вторая страница - http://theatreofdreams.ru/page/2/
BaNru сказал(а):
Или вы считать не умеете, либо меня в школе неверно учили. Но у вас там 13 плиток.
Что мешает выводить 12 плиток?!
Даже при 12 плитках, маленькая плитка считается системой за целую и получаются дыры
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я так понимаю, что у вас размер плитки установлен на стороне сервера, а клиент только раскладывает выданное?

Следовательно надо на стороне сервера проверять количество ячеек и смотреть чтобы оно было кратным 4.
И если оно не кратное, то в зависимости от условий дополнять или убирать.

То есть если остаток 1 или 2, то переносим на следующую. А если 3, то пробуем добавить.
Если следующая новость 2 ячейки, а свободна одна, то опять убираем.

В общем как-то так надо просчитывать условия.

Однако если будет допустим 20 плиток в 2 ячейки, потом 1 в 1, а потом опять 20 в 2. То тут уже ни один алгоритм не поможет, или придется выводить все новости, пока не попадется опять в 1 плитку.

По хорошему на стороне сервера надо ввести функцию, которая бы делала как одну ячейку, так и две ячейки из статьи и выдавала по мере необходимости. Иначе у вас постоянно будут всплывать проблемы.

А ещё я бы посоветовал сделать gratifull degradation для клиентов с NoScript и прочих ограниченных клиентов. Пусть и не красиво, а просто колонкой выложить эти плитки, но не как сейчас - одной стопкой.
 

loki1918

Active Member
Регистрация
17.05.2011
Сообщения
28
Надо сначала правильно ТЗ составлять, а потом реализовывать. По собственному опыту знаю, что затыкание дыр никогда нормально не работает. Вообще неправильно, конечно заранее ограничивать количество плиток в строке... Тут проще сразу разработать нормальный алгоритм ((
P.S. Респект от фана МЮ ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ