Якорь не работает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
Всем привет. Буду краткой. Работаю на платформе weebly. Нужно вставить якорь на одностраничник. Перепробовала все:
для

<a id="top1"></a> ссылка <a href="#top1">Текст</a>
<a name="link"></a> - <a href="#link">Текст для перехода </a>
<p><a name="top"></a></p> - <p><a href="#top">Наверх</a></p>

Вот сайт можно посмотреть: http://www.nikolaevam.com/zolotoi_zapas.html (не судите строго, еще не доработан)

Но фишка в чем?
В том что у кого-то работает, а у кого-то нет. Писала в поддержку - у них работает. У меня на ноутбуке в браузерах яндекс и гугл - не работает. На другом компьютере в этих же браузерах - не работает, а в браузере фаерфокс - работает. На телефоне в браузере с белкой - работает.
Меня это положение, конечно, совсем не устраивает.
Есть предложения как это решить?

кэш уже чистила
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
833
Так <p><a name="top"></a></p> - <p><a href="#top">Наверх</a></p> должно работать во всех браузерах.
А так <a id="top1"></a> ссылка <a href="#top1">Текст</a> может не работать в старых браузерах.
Но в любом случае если нет вертикальной прокрутки у окна браузера, то работать не будет.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
Volly сказал(а):
Так <p><a name="top"></a></p> - <p><a href="#top">Наверх</a></p> должно работать во всех браузерах.
А так <a id="top1"></a> ссылка <a href="#top1">Текст</a> может не работать в старых браузерах.
Но в любом случае если нет вертикальной прокрутки у окна браузера, то работать не будет.
В смысле нет вертикальной прокрутки? такое бывает? колесико прокручивает и бегунок справа есть, чтоб двигать.
Кнопка то активна, с нужным адресом. Если даже переходить на страницу с якорем так: http://www.nikolaevam.com/zolotoi_zapas.html/#top - он именно этого якоря не видит и переводит на начало страницы, а не вниз, где якорь.

Ума не приложу. что делать?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Переходит нормально на "Варианты участия!", если отключить скрипты.
У вас мешают скрипты. Как я понял, стоит какой-то скрипт, типа history scroll, который запоминает последнюю позицию экрана, он же не даёт работать якорям.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
BaNru сказал(а):
Переходит нормально на "Варианты участия!", если отключить скрипты.
У вас мешают скрипты. Как я понял, стоит какой-то скрипт, типа history scroll, который запоминает последнюю позицию экрана, он же не даёт работать якорям.
А как и где их отключить? Я этого скрипта не устанавливала. У меня на всех страницах якоря не работают (раньше кстати работали, но кое-кто тоже жаловался, что у них не работает, теперь и у меня не работают). Я, конечно, залазила в редактирование HTML. Там стили-оформление меняла и коды для виджетов устанавливала, может там?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Если бы знал - сразу бы сказал. Пробуй отключать скрипты по очереди. Если найдешь файл/скрипт который отвечает и сможешь его отключить, то можно будет дальше разбираться.

Но так как это конструктор, то многое там физически недоступно вебмастеру. А также они сами что хотя, то и добавляют/обновляют когда хотят. Не исключено что этот тот случай, когда они добавили сами чего-то.
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
833
Попробовал девятью разными браузерами. Во всех нормально, кроме самого нового Хрома.
Полагаю, что дело в ошибках вёрстки. Их на странице много.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
BaNru сказал(а):
Если бы знал - сразу бы сказал. Пробуй отключать скрипты по очереди. Если найдешь файл/скрипт который отвечает и сможешь его отключить, то можно будет дальше разбираться.

Но так как это конструктор, то многое там физически недоступно вебмастеру. А также они сами что хотя, то и добавляют/обновляют когда хотят. Не исключено что этот тот случай, когда они добавили сами чего-то.
Но ты написал что отключил:"Переходит нормально на "Варианты участия!", если отключить скрипты."
это значит что?.. что ты отключил у себя? или это догадка?
Извини, если задаю глупые вопросы, я пока только учусь и еще не допоняла что такое скрипты, но обязательно разберусь.

Volly сказал(а):
Попробовал девятью разными браузерами. Во всех нормально, кроме самого нового Хрома.
Полагаю, что дело в ошибках вёрстки. Их на странице много.
Что за ошибки? как ты их видишь? как мне быть, чтоб их исправить? Кто виноват?)))

У меня подруга тоже на этом конструкторе, тоже жалуется на якоря. Но в поддержке, мне дали свой сайт: http://sait-moi.weebly.com/ - этот у меня нормально работает почти во всех браузерах.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
flare сказал(а):
это значит что?.. что ты отключил у себя? или это догадка?
Это значит у меня стоит NoScript в Файрфокс.
В Хроме скрипты включены.
Поэтому сделал такой вывод.
Но Volly может быть прав.

Скрипты - это js скрипты
Обязательно к прочтению главы
3.2 Встраивание в веб-страницы
4.3 Пользовательские скрипты в браузере
Остальное по желанию и по мере изучения. Оно в любом случае пригодится для общего развития.

Ошибки верстки в первую очередь проверяются тут

---

Сейчас проверил, включил скрипты в Фоксе. Действительно всё равно работает. Значит проблема не в этом. Начинай с исправления ошибок.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
мм да. Чувствую мне это не раскопать. По-любому, что то намудрила, когда в css полезла, вот и результат.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
Я обнулила выбранную мной тему (т.е. все мои касяки с кодами убрались и тема стала чистой как ее создали программисты) и что думаете?.. Якорь все равно не работает. На новом сайте эту тему поставила - тоже самое.
Вообщем - такая беда.

Может знает кто-то виджеты или плагины для создания якоря? я поискала немного, не нашла, но может вообще такого не бывает?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Тут можно посоветовать только методом исключения.
Удалить всё со страницы, попробовать на пустую страницу добавить якорь (набить её предварительно рыбой, чтобы прокрутка появилась). И если заработает, то начать кусками возвращать всё на место. Как только сломается - уже смотреть на этот блок, который поломает.

Обязательно сначала сделать резервную копию.



flare сказал(а):
Но в поддержке, мне дали свой сайт
Кстати у них тоже не работает в Хроме.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
BaNru сказал(а):
попробовать на пустую страницу добавить якорь
css заполнен уже на 1723 строчки и это на новом сайте. с 1 страничкой. Ну это же оформление, конечно оно уже запрограммировано, А еще и деления на блоки по разным типам страниц типа Блог, Страница с header или без. пахать, не перепахать. Но суть поняла, подумаю над этим, этож столько времени. Зато код под учу.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
CSS тут должен быть не при чем. Если предполагается, что проблема в CSS, то можно его просто отключить и убедиться, что работать всё равно не будет.

Времени должно уйти не очень много.
Первый раз вы будете изучать "метод тыка" чуть дольше, но потом научитесь и в будущем потратите совсем немного времени.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
[member=BaNru], Есть следующие разделы: прикрепила 2 скриншота. Я правильно поняла что нужно работать только с разделами, которые оканчиваются на .html? А заначит только с папкой Header Type? Даже наверно только с no-header, т.к. я работаю на основе этого типа
 

Вложения

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Сначала надо отключить всё, проверить работает ли якорь, а потом начинать подключать.
С этим конструктором не работал и нет желанию. Поэтому не скажу по скринам.
 

flare

New Member
Регистрация
13.03.2017
Сообщения
9
[member=BaNru],Огромная благодарность. Благодаря твоим советам, у меня что-то начало получаться. Я конечно немного помучилась, но не долго. Вообщем сразу к делу. В стилях нужно было отключить эту штуку на скриншоте. Теперь якорь работает, но только который <p>. Но за что эта штука отвечала, что теперь у меня может сломаться?
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ