Как начать работу вебмастером

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bor10811

Well-Known Member
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
79
Помогите с выбором стратегии.

Неоднократно читал рекомендации, что нужно сделать несколько сайтов бесплатно для портфолио, так как потом благодаря этому будет легче найти заказчика. Однако создание по-настоящему качественного большого портала (например, ИМ) занимает не одну неделю (это если вместе с дизайном, реализацией MVC и прочим). А если работать бесплатно, то время на создание сайта можно будет уделять лишь по вечерам. В результате выполнение заказа растянется на неопределённый период.

Есть ли вообще смысл в создании бесплатных сайтов для портфолио? Качественный портал таким методом не сделать, а корявый шаблонный одностраничник для портфолио не годится. Может, эффективней уделить время созданию собственного портала с крутым дизайном, вёрсткой по всем правилам, MVC, ООП, блэк-джеком и шл@хами? По идее, такой сайт сам по себе станет ярким примером качественной работы, хоть портфолио на нём и не будет.

Хотелось бы услышать какие-то рекомендации.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Создание проектов для портфолио == обучению.
Если жалко потратить времени на обучение, то и клиентам будет жалко на тебя денег.
 

bor10811

Well-Known Member
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
79
Я не против обучения. Но создать говносайт != обучение. Я указываю именно на то, что бесплатный говносайт не может быть ни примером для портфолио, ни объектом для самообучения. Так нужно ли вообще уделять им время?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Так не делайте говносайт!
Что мешает придумать интересный(е) проект(ы) и оттачивать мастерство.
Можешь конечно и крупный портал замутить. А можешь несколько мелких проектов.
Тут решать тебе. Смысл один - главное чтобы показать.

Тут всё зависит от направления. Для дизайнеров главное картинка, для верстальщиков сама вёрста, а для программистов - функционал.
Для программиста даже не обязательно писать свой с нуля, например ИМ. Можно писать модули востребованные на форумах.
Или любой опенсорс интересный тебе в первую очередь, во вторую другим.

Вот допустим завтра к тебе постучиться заказчик, скажет я хочу такое-то на таком то фреймворке. А ты про этот фреймворк только в "модном журнале" слышал.
Ты что скажешь? Возьмешься сразу? И что на выходе получится? Правильный ответ ты уже написал. Только это получится за деньги заказчика, а не за твоё потраченное время.

Или может ты прошел теорию где-то и ты супер программист? Тут только через говнокод к звёздам, по другому сложно.
А продовать его сразу или сначала научиться не писать говнокод, написав его на тестовых проектах - выбирать тебе.

По опыту скажу, что часто количество имеет более весомое значение, нежели качество.
Редки случаи обратного.
Заказчик/работодатель не сможет так просто понять говнопортал с говнокодом там или нет. Ты сам с нуля всё написал или на основе CMS...
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
bor10811 сказал(а):
Неоднократно читал рекомендации, что нужно сделать несколько сайтов бесплатно для портфолио, так как потом благодаря этому будет легче найти заказчика.
Ответ на вопрос очень прост: если по-другому лично у тебя найти заказчиков не получается, то придётся потратить время на создание хотя бы одного качественного проекта. Если вдруг кто-то согласится работать с тобой сразу (а такое всё-таки возможно), то нужно сразу обговаривать с человеком условие, что созданный сайт будет "утянут" в портфолио.
 

bor10811

Well-Known Member
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
79
Спасибо за советы. Очень помогли, особенно с идеей, что можно делать функционал для уже существующих порталов. Так и заказчика новичку найти проще и качество за короткое время показать можно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ