Защита от брутфорсов и авто. регистрации

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Вот задумался над созданием подобной фишки, а именно генерации уникального числа (фразы) для защиты от брутфорсов (авто. подбора пароля)...
Т.е. хочу придумать алгоритм для решения... Одно плохо, что я не знаю вообще ничего о брутфорсах:( У меня просто есть очень простая идея прятать эту фразу в сессию и потом просто сравнивать введенный ответ с ее содержимым...
С другой стороны это и защита от автоматической регистрации...

Идея такая: придумать максимально удобный вариант и не ресурсоемкий вариант.
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
На счет брутфорса. Можно в переменную сессию поставить счетчик, кторый бы считал кол-во запросов авторизации. При достижении определенного значения, устанавливать таймаут. Это конечно не самый лучший вариант, но все же...

Насчет авторегистрации. Стоит воспользоваться библиотекой GD2 и генерировать изображение с случайной фразой или набором цифр. Далее добовить несколко линий, расположенных в случайных местах. Далее осталось добавить форму для ввода этой фразы или набора цифр. В принципе, это стандартный метод...
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Стоит воспользоваться библиотекой GD2 и генерировать изображение с случайной фразой или набором цифр. Далее добовить несколко линий, расположенных в случайных местах. Далее осталось добавить форму для ввода этой фразы или набора цифр. В принципе, это стандартный метод...
:) Нет, ты немного не понял... то что ты написал это просто реализации самой генерации картинки, а надо придумать именно алгоритм, который бы защищал и от брутфорсов и от авто. регистрации. Т.е. рассчитывая на то, что брутфорс и этот робот (рег) может читать сессии и анализировать скрытые поля...

Можно в переменную сессию поставить счетчик, кторый бы считал кол-во запросов авторизации. При достижении определенного значения, устанавливать таймаут.
Эта ф-ия обязательно будет присутствовать в итоге:) Думаем далее.

Можно, например, сделать так:
Первые 3 запроса на авторизацию не требуют ввода числа с картинки, а после уже генериться картинка...
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
Мне кажется, что мы имеем несколько разные представления о таких понятиях как брутфорс и авторегистрация :).

В моем понимаии, брутфорс - это просто подбор пароля и/или логина простым перебиранием символов (или словаря), с целью заполучения чужого аккаунта. Авторегистрация - автоматическая регистрация бота на форуме(сайте), с целью распространения рекламы и/или обычного флуда

Так вот, теперь можно рассуждать...
От брутфорса может защитить именно таймаут для данного IP. Даже если бот умеет читать сессии (хотя я себе этого не представляю), то можно шифровать переменные, используя md5. Тоже самое относится и к авторегистрации, достаточно ключевое слово зашифровать и уже никакой бот не сможет просто так зарегистрироваться...
 

Mirage

Active Member
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
37
я конечно понимаю брутфорсер.....хм...а что толку?...мне не надо форсить для того чтобы выципать пароль, люди вы отстали от времени....предлагаю не заниматься ерундой а просто следить за логами сервера и всё...а потом по получившемся логам очень легко поймать злодея...я так и делаю..пока что успешно....прошу прощения если кого обидел... :umnik:...а для форса через инет..хе..это надо слишко много времени и трафика...да линух сам откинет клиента после 100 запросов...вот такие вот делы
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
Когда ты будешь смотреть логи, может быть уже поздно :) Задача, как я понял, не ловить преступника, а не лать ему совершить преступление.
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Мне кажется, что мы имеем несколько разные представления о таких понятиях как брутфорс и авторегистрация :).
Нет все верно:) Наши представления сходятся. Но хотелось сделать универсальное решение для этих вариантов. И мы сделали это!

Резюмируем:

- Шифруем пароль в сессию
- Генерим узображение с паролем
- Делаем счетчик попыток

Все супер! Отличное решение!
 

Mirage

Active Member
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
37
вот это уже верно, но тут есть одно интересное слово PG5...не о чём не говорит...это метод шифрования необратимый...воть...плюсь узображение с цифирем и буквами тут хоть за форсись...а скрипту надо 2 пароля основной и с картинки...вот и вся как говорится любовь :thumbsup:
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Код:
вот это уже верно, но тут есть одно интересное слово PG5...не о чём не говорит...это метод шифрования необратимый
А вот тут я с тобой не согласен, MD5 тоже шифрует необратимо! Да, можно найти коллизии, не смотря на обещания разработчиков... Но его хэш не обратим.

Плиз расскажи о "интересном слове PG5":) Очень интересно.
 

Mirage

Active Member
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
37
легко...PG5 появился в 5 версии РНР он как и MD5 необротимо фишрует данные то есть шифронул а вот обратно не может....при вегистрации юзера его пасворд шифруется по методу MD5 а при проверке введенный пароль тоже шифруется и сравнивается с паролем в БД...PG5 работает немного по другому этот метод 256 битного кодирования о чём вы вполне можете прочитать на сайте РНР в разделе обновлений....воть
хотя метод пока что официально не описан....сыроват будет...
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
сорри за :poster_offtopic: :
метод MD5 необратим
проблемой занимались некие люди, существует многогигабайтный словарь для брутфорса, и есть такая программулина MD5inside зовется...

зы реально она не очень роботоспособна..но все же ничто не стоит на месте :)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ