Postgresql Vs Mysql. Fight!

Какая лучше? :)

  • MySQL

    Голосов: 0 0,0%
  • PostgreSQL

    Голосов: 0 0,0%
  • Другая

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
Итак, предлагаю опрос на тему выбора БД.
Сейчас мне предстоит проблема выбора БД для работы с большими объемами данных. Не то чтобы с очнь большими, для которых стоит покупать проммышленные БД, но с достаточно большими, что бы заботиться о производительности. Слепо полагаться на популярность MySQL не хочется.
От себя скажу, что много слышал хорошего о PostgerSQL, о ее приближенности к проммышленным БД. Но столько же (и даже больше) слышал о MySQL. Предположу, что очень много положительных отзывов о MySQL вызваны ее популярностью.

Так вот, проголосуйте, пожайлуйста, а лучше всего будет, если вы сопроводите свой голос комментариями на эту тему. Надеюсь, завяжется дискуссия в которой найдем правду :)
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
ну не Postger a Postgre. все более набирает популярность. хотя когда я ничего не зная о СУБД выбирал между мускл и постгре... в общем на линухе в те далекие года я смог запустить мускл. на чем и остановился.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Постгрес для больших объёмов — отличное решение. Сам так делаю. То что сейчас только начинают вводить в MySQL 5 в PostgreSQL было введено уже несколько лет назад, давным-давно отлажено и отлично работает.

Есть у меня один интранет-проект, там идёт очень много обработок данных в БД PostgreSQL, размер базы — около 800 Мб и она постоянно растёт. И даже не чихает :)
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Постгря однозначно мощнее.
добавление сразу нескольких файлов, работа с внутренним xml, сложные выборки.
у мускула линейная выборка и то до 8-10 метров лучше работает, и проще она намного.
Кстати незаслуженно забыта mssql, которая по возможностям отличается от постгря :) подача на вывод xml например - это сильно
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
C Postgre не работал по этому не могу ничего сказать...
MySQL мне не нравиться как работает с большими объемами(наблюдаю за одной несколько гиговой базой)
MSSQL платный на сколько я помню, и вин сервер нужен... Но производительность меня больше радовала, особенно при сложных выборках...
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
Спасибо за ответы. В нагугленых статьях прочитал, что PostgreSQL на web-приложениях работает медленне чем MySQL. Однако обратил внимание, на то, что это была по сути одна и таже статья, отредактированная разными авторами :)
Все еще не определился. Посталраюсь что-нить еще найти.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Спасибо за ответы. В нагугленых статьях прочитал, что PostgreSQL на web-приложениях работает медленне чем MySQL. Однако обратил внимание, на то, что это была по сути одна и таже статья, отредактированная разными авторами :)
Все еще не определился. Посталраюсь что-нить еще найти.
Эта статья считает линейные выборки, т.е. если у вас тройка таблиц с прямыми зависимостями то MySQL выигрывает однозначно, а когда таблицы сложные или надо вести перекрестную выборку, когда нужно добавлять не десять записей а сотни две сразу, или производить какие-то нестандартные действия, или база больше 50(лично у меня замечено на хостингах, другие говорят больше) метров то мускул начинает так слиииииивать.
Учите постгр, доучиться на мускул не проблема
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Статья, судя по всему, ещё и устарела. Про версию 8.1 и выше такого не скажешь.
 

Petruxa

Well-Known Member
Регистрация
20.01.2007
Сообщения
180
MySQL, больше просто незнаю(((пока
 

sopirty

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
4
А разве популярность MySQL сама собой взялась? Или они за такие отзывы платили чтоли..
MySQL однозначо самая популярная, ей и пользуюсь. С БД больших объемов сталкиваться не приходилось, но пока что все устраивает.
 

Login

New Member
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
9
Ну вот, а ~FisHBonE~ нужна БД выдерживающая работу с большимы данными.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
А разве популярность MySQL сама собой взялась? Или они за такие отзывы платили чтоли..
MySQL однозначо самая популярная, ей и пользуюсь. С БД больших объемов сталкиваться не приходилось, но пока что все устраивает.
Дело в том, что в популярности решающую роль играют далеко не только скорость и возможности, но и простота в установке - освоении, освоить пострг сложнее однозначно, так же как и правильно настроить.
И плюс еще большинство пользователей бд не сталкиваются с большими обьемами, отсюда популярность:)
А вот когда вам придется добавлять одним скриптом тысячу данных, и вы станете искать обходные пути в мускуле, когда выборки начнутся трехэтажные, вот тогда и перейдете на постгре :)
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
...получили холивар.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ