Как узнать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cold-man

New Member
Регистрация
23.04.2005
Сообщения
5
У меня несколько вопросов...прошу ответить на них тех кто знает на них ответы...
1. Как узнать с помощью PHP время и дату последнего изменения таблицы MYSQL ?
2. Как узнать с помощью PHP размер, емкость (занимаемая емкость) таблицы в MySQL ?
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
ответы.

если я правильно все понял:

1) создавай поле с автозаполнением даты... делай выборку.. бери последнее (если отсортировано) значение этого поля.

2) никак.. либо у тебя есть (дану?) доступ к диру где собсна лежит БД.. енумератишь все файлы там и складываешь их размеры...
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
2) никак.. либо у тебя есть (дану?) доступ к диру где собсна лежит БД.. енумератишь все файлы там и складываешь их размеры...
Ну, можно посчитать общее число места на информацию путем перебора каждой ячейки и ее подсчета. Что есть не самый лучший вариант...
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
2Креатор

уж не предлогешь ли ты счать что:

char - 1байт
word - 2байта
dword- 4байта

и т.д. и т.п.

не эффективный расход ресурсов...
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
2v0rbis Нет, все несколько сложнее...

Короче у меня такая идея:
1) Считаешь всю находящуюся информацию в БД. Т.е. банальным выводом всего и вся и пересчетов числа символов...
2) Сохраняешь где то получившиеся число. Например, в БД или файле.
3) При дальнейшем добавлении данных ты увеличиваешь на н-ое число знаков, сколько у тебя там, общее число.

Т.е. у тебя напряг только сначала будет, когда ты все пересчитывать будешь, а потом все гораздо проще будет. Ты просто увеличиваешь общий размер и все.
 

Mirage

Active Member
Регистрация
05.05.2005
Сообщения
37
всем привет...народ да вы что....ну вы даёте развели бодягу...точно я скрипт пока не напишу но у мускул можно запросить эти данные...ну вы блин даёте..я потом сюда код напишу...помню только что нужно использовать LastModified и DBSize что ли...эх блин склероз..:(..но код я потом всё же напишу...
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
всем привет...народ да вы что....ну вы даёте развели бодягу...точно я скрипт пока не напишу но у мускул можно запросить эти данные...ну вы блин даёте..
НО, даже не смотря на эту возможность, для экономии ресурсов ты выполнишь подсчет БД вместо:

1) Считаешь всю находящуюся информацию в БД. Т.е. банальным выводом всего и вся и пересчетов числа символов...
Но, потом, для более экономного использования ресурсов, тебе будет проще:

2) Сохраняешь где то получившиеся число. Например, в БД или файле.
3) При дальнейшем добавлении данных ты увеличиваешь на н-ое число знаков, сколько у тебя там, общее число.
Как ты это реализуешь другой вопрос, но смысл будет таким. ИМХО.

я потом сюда код напишу...помню только что нужно использовать LastModified и DBSize что ли...
А вот это да, будем ждать.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
2Mirage:

чтото я не нашел в мане таких функций.. :dont:

если найдешь и выложешь.. то я принесу свои извенения :)))
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
Я вот нарыл коечто: (2Миражж: сорри!)

Код:
$res=mysql_query("SHOW GLOBAL VARIABLES like 'tmp_table_size'");
while($arr=mysql_fetch_array($res, MYSQL_ASSOC))
{
		
		foreach ($arr as $elem)
		{
		print "<font color='#ffffff'>".$elem."</font><br>";
		}
		
}
данный запрос выдает некий размер около 32Мб (у меня)

только это не совсем то, но сдвинет в нужном направлении.
кочорче, надо рыть по переменным окружения SQL-сервера.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ