Математические формулы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vova_yar

Member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
13
Уважаемые веб-мастера!!!! помогите нерадивому студенту))))
Меня попросили создать электронный учебник (HTML) по физике, там я столкнулся с такой проблемой: чем лучше пользоваться для создания формул. Слышал кто то их в GIF рисует, слышал кто то прогой пользуется какой то. Подскажите, пожалуйста, чем лучше пользоваться. Заранее всех благодарю!!!
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
Привет, Vova_yar.
Самое простое что приходит в голову - сканируй книгу, обрабатывай (обрезай), сохраняй в gif или jpg.
Нет в книге, пиши от руки. Руки дрожат - тогда в Word и бей PrintScreen.
На размере файлов особо не заморачивайся - локально всё летать будет.
 

Vova_yar

Member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
13
Sciko!!! А там можно индексы к переменным прописывать? Ну в смысле маленькие буковки у больших букв :blush:

Ещё очень заинтересовала такая програмка ТеХ- там код короче. Она подходит?
 

Vova_yar

Member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
13
Только вотещё с чем столкнулся- там нельзя использовать русские буквы- а мне надо :unsure: :huh:
 

sciko

Well-Known Member
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
164
Да. Известная проблема, но её решения есть. Например, LaTeX.
Но ИХМО, тебе лучше будет OpenOffice Math. Он позволяет сохранять в MathML + вёрстка формул даже проще чем MS Word!
Если нужны ссылки откуда скачать сам продукт + документацию к нему, спрашивай!
 

Vova_yar

Member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
13
Да. Известная проблема, но её решения есть. Например, LaTeX.
Но ИХМО, тебе лучше будет OpenOffice Math. Он позволяет сохранять в MathML + вёрстка формул даже проще чем MS Word!
Если нужны ссылки откуда скачать сам продукт + документацию к нему, спрашивай!
Я тут прочитал на Википедии, что для того чтобы просматривались формулы из MathML надо поставить плагин специальный в браузер. Я думаю пользователи как то не очень захотят этого делать(((( А может и нет. Надо просто будет ссылку на этот плагин кинуть.
Если можешь-кинь ссылочки про которые ты говоришь плиз. Буду очень признателен. :biggrin:
 

sciko

Well-Known Member
Регистрация
22.12.2006
Сообщения
164
ИХМО, скачай себе OpenOffice http://www.i-rs.ru/download
Документация там же.
Там есть компонент Math. Если хочешь через MathML делать, то он позволяет записывать в этом формате формулы. Иначе документ можно сохранить как HTML и тогда формулы будут рисунками в gif.
А насчёт плагина для MathML, то тут как и с флешем - кому надо тот скачает (только не забудь в тегах прописать урл до плагина).
Если это курсовик, то ИХМО лучше MathML ничего нет!
 

Vova_yar

Member
Регистрация
06.06.2007
Сообщения
13
Спасибо! В понедельник в универе скачаю!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ