Юзаем Photoshop эффективно

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Дабы увеличить эффективность работы в фотошопе, можно найти много ходов и лазеек. О них - в этой теме.

На перемещение мышки между панелями инструментов и тыканье по панелям навигации уходит очень много времени. Значительную часть этого времени можно сэкономить, запомнив хотя бы основные "горячие клавиши" в Photoshop.

Выбор инструментов Photoshop

Основные команды:

M - Marquee - прямоугольная выделенная область
С - Cropping - кадрирование
L - Lasso/poLygonal Lasso/magnetic Lasso - лассо
W - magic Wand - волшебная палочка
V - moVe - перемещение
B - Brush - кисть
Y - historY brush / art historY brush - восстанавливающая кисть
J - airbrush (Jet) - аэрограф
N - peNcil / liNe - карандаш
S - rubber Stamp / pattern Stamp - штамп
E - ErasEr / background ErasEr / magic ErasEr - резинка
R - bluR / shaRpen / smudge - размытие
O - dOdge / burn / spOnge - осветлитель
P - Pen / magnetic Pen / freeform Pen - перо
+/- - add point / delete point - добавить узловые точки
A - direct selection tool (Anchor) - выделить узловые точки
T - Type / Type mask / vertical Type / vertical Type mask - текст
U - measUre (rUler) - рулетка
G - linear Gradient / radial Gradient / angle Gradient / - reflected Gradient / diamond Gradient - градиент
K - paint bucKet - заливка
I - eyedropper [aidroper] / color sampler - пипетка
H - Hand - рука
Z - Zoom - увеличение
[/] -

Переключаться между инструментами в одной группе можно, добавляя Shift к указанным комбинациям.

Другие возможности панели инструментов:

D - стандартные основной/фоновый цвета
X - поменять местами основной и фоновый цвета
Q - включить режим быстрой маски
F - выбрать один из режимов полноэкранного отображения
Tab - скрыть все палитры, включая палитру инструментов
Shift + Tab - скрыть все палитры кроме палитры инструментов

Работа с выделениями в Photoshop

Общие команды:

Ctrl + A - выделить все
Ctrl + D - снять выделение
Ctrl + Shift + D - повторить последнее выделение
Ctrl + Shift + I - инвертировать выделение
Ctrl + Alt + D - растушевать выделение (размыть его края, сделав похожим на виньетку)

Если при существующем выделении создавать новое поверх старого и удерживать эти клавиши:

Shift - новое выделение добавится к существующему
Alt - новое выделение вычтется из существующего
Alt + Shift - новое выделение пересечется с существующим (т.е. останется выделенной лишь область пересечения нового и старого выделений)

Однако, эти же клавиши при работе инструмента Marquee приобретают совершенно другое значение:

Shift - делает геометрически правильные выделения (квадрат, круг)
Alt - выделение расширяется от центра (того места, куда вы щелкнули)
Shift + Alt - соответственно, от центра расширяется геометрически правильное выделение

Дополнительные сочетания:

Q - включение/выключение режима быстрой маски, в котором можно нарисовать выделение любыми рисующими инструментами
Ctrl + Alt + номер канала - загрузить выделение из этого канала
Ctrl + щелчок на миниатюре слоя - выделить все непрозрачные пикселы слоя
Ctrl + Shift + щелчок на миниатюре слоя - добавить все непрозрачные пикселы слоя к текущему выделению
Ctrl + Alt + щелчок на миниатюре слоя - вычесть все непрозрачные пикселы слоя из текущего выделения
Ctrl + Alt + Shift + щелчок на миниатюре слоя - пересечь все непрозрачные пикселы слоя с текущим выделением

Управление рабочей областью экрана в Photoshop

Управление масштабом изображения

Ctrl+Alt+(Num +/-) - увеличение/уменьшение изображения вместе с увеличением/уменьшением размеров окна
Ctrl+Shift+(Num +/-) - увеличение/уменьшение изображения без изменения размеров окна
Ctrl+Space - временное включение инструмента Zoom в режиме увеличения
Ctrl+Alt+Space - временное включение инструмента Zoom в режиме уменьшения
Ctrl+0 - подогнать масштаб так, чтобы в окне было видно все изображение
Ctrl+Alt+0 - масштаб 100%

Прокрутка изображения в окне

PgUp/PgDn - прокрутка на 1 экран вверх/вниз
Shift+PgUp/PgDn - прокрутка на 10 пикселов вверх/вниз
Ctrl+PgUp/PgDn - прокрутка на 1 экран влево/вправо
Ctrl+Shift+PgUp/PgDn - прокрутка на 10 пикселов влево/вправо
Home - левый верхний угол
End - правый нижний угол
Space - временное включение инструмента Hand
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
Мария, а зачем выкладывать содержание хелпа?
 

The J4s

Tracer
Регистрация
25.12.2005
Сообщения
135
да если честно все это уже знают, можно выкладывать свои личные уроки
 

DenneW

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
3
Расскажите еще не совсем опытному, как Photoshop помогает при создании изображений в формате GIF.
Вот. И уроки свои покажите пожалуйста или пришлите на мыло, а то как-то не очень в одно лицо юзать его величество 'ШОП' :blush:
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Собственно что подразумевается под словами помощь в создании гифов?
гифки сами по себе весят мало, а конвертать в формат гиф можно практически из всех графических редакторов.
Что касается фотошопа то в нем конвертить в гиф можно даже многослойную картинку не склеивая слои, прсто сохранить как и выбрать формат гиф.
Если нужен прозрачный фон - то это в фотошопе вполне нормально, едиснтвенное что если картинка с использованием тени - та часть, где тень будет выглядеть не лучшим образом, с просветом белого фона, который идет дефолтом.
собственно создание гифа в фотошопе заключается в действии "сохранить как".

З.Ы. Скоро будут и практические уроки фотошопа
 

DenneW

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
3
Понятненько, стоит попробывть. И все ж до пикселей в глазах интересно, посмотреть чьи-нибудь находки в среде Photoshop. Может еще подкинете идей хотя по удобному интерфейсу что ли. Вроде как горячие клавиши я знаю, а еще? Вот высказались о хелпе и ушли куда-то... :huh:
И спасибо за ответ: в тему, по делу,надеюсь, с пользой
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Раз уж затронули тему то gif своими 256 оттенками для современных компьютеров никуда не годиться...
Два + это
1) прозрачность, но png поддерживает прозрачность и вполне справляеться со всем спектром цветов...
2) анимированость с этим вполне может справиться флеш..
Хотя для смайликов однозначно гифа достаточно

Кстати, DenneW, в комплекте с фотошепом идет ImageReady в нем есть возможность рисовать анимированые гифы, внизу(по умолчанию) есть такая панелька в которой можно создать новый кадр и выбрать редактируемый в данный момент..
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
к вопросу о png:

я его люблю, но свежы воспоминания о проблемах в бравзерах.... это конечно уже давно было.

png стопудо круче. в ГИФах зато LZW есть!
 

DenneW

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
3
Кстати, DenneW, в комплекте с фотошепом идет ImageReady в нем есть возможность рисовать анимированые гифы, внизу(по умолчанию) есть такая панелька в которой можно создать новый кадр и выбрать редактируемый в данный момент..
про существование ImageReady я знаю, конечно, но только как проблемно с ним работать: в смысле не получается. Мог бы пару основных этапов создания анимашки просветить, пожалуйста. А потом буду разбираться сам с большим энтузиазмом. ОК? :huh:
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Есть хорошая новость: я вернулась и уже морально готова начать выкладывать уроки по фотошопу.
выкладывать буду по одному, потому как они местами длинные и с картинками, но тем не менее регулярно.
Выбирайте с чего начать:
Барельефы.
Хромиованные буквы.
Объемные буквы.
Горящий текст.
Кровавый текст.
Наложение текстур и цвета.
Эффект дождя.
Эффект древесины.
Рисуем молнию. (всмысле природное явление - молнию) :)

С чего пожелаете, с того и начнем :)
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
ога, а уроки про эффект "ширинки" я еще не видел! :))
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
v0rbis реализовать идею? :) а то ведь я могу :)))
 

Дато

New Member
Регистрация
12.02.2006
Сообщения
8
...кстати про молнию...Alien Skin Software Xenofex v2.0.2 ставил себе вот этот пакет фильтров...извращался с молниями и не только...
....а Image Ready можете вообще выбросить (всмысле не устанавливать) ибо он тормознутый, куда легче разобраться с Ulead Gif Animator'ом
 

Derik

Well-Known Member
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
182
...кстати про молнию...Alien Skin Software Xenofex v2.0.2 ставил себе вот этот пакет фильтров...извращался с молниями и не только...
....а Image Ready можете вообще выбросить (всмысле не устанавливать) ибо он тормознутый, куда легче разобраться с Ulead Gif Animator'ом
Имхо, лучший в своем роде это пакет фильтров KPT. Он ваще идет к корел фотопайнту но в шопе нихуже пашет. Для веба самое то!!
Ваще фишки горчих клавиш лучше самим писать. Есть функция в шопе это Actions. Прописал все что тебе нуно и жмешь ф2, ф3 и т.п.=) Кому интересно могу подсказать. Реально увеличивает скорость работы.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
да.... KPT и Flaming Pear это нормальное дело
 

Smile

Member
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
23
Люди ХЕЛП!!! У меня есть несколько вопросов:
1) В фотошопе (я использую 6-ой) слетают комбинации клавиш (а лазить по менюшкам не очень удобно)
2) Я пробовал делать gif в имейдже и фаерворке (тот что от дримвевера, имхо - рульная тема, сжимает графику лучше всех с кем я работал) но везде одна проблема... гифки получаються тормознутими, хотя задержку кадров я выставлял в 0
3) И самое главное!!! Кау в фотошопе убрать градиентность границ, тоесть когда я выделяю какуюто область и заливаю ее например 0xFF00, то в месте стика зеленого фона с остальными цветами получаеться тоненькая каемочка, примерно пикселя в три - четыре которая имеет градацию цвета от чистого 0xFF00 до соседнего, и потом когда я програмно убираю 0xFF00 у меня остаеться вокруг рисунка зеленая кайма :(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ