Обзор тройки сильнейших браузеров

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
Internet Explorer 8експлорер.jpeg
Разработчик: Microsoft Corporation
Сайт; http://microsoft.ru
Internet Explorer является самым популярным браузером в мире. Но большим числом пользователей браузер обязан лишь тому, что они просто не знают о существовании других, более быстрых и удобных браузеров. Но этот продукт лучше все-таки иметь в компьютере, потому что многие программы используют компоненты IE и без него корректно работать не будут. Ввиду популярности этого браузера многие сайты сделаны именно под него, и это иногда заставляет возвращаться к Internet Explorer.

Некоторые из свойств:
-автоматическое восстановление вкладок после сбоя;
-«ускорители» — быстрые команды, доступные из контекстного меню: поиск в Live Search, поиск на карте, отправка по почте, перевод на другой язык, добавление в онлайн-закладки и ряд других;
-WebSlices (веб-фрагменты) — подписка пользователей на отдельные участки страниц;
-«умная адресная строка» — при вводе адреса браузер возвращает результат, основанный не только на URL ранее посещённого вами сайта, но и на заголовке страницы и других ее свойствах;
-подсветка доменного имени в адресной строке;
-приватный режим работы InPrivate, позволяющий заходить на сайты, не оставляя следов в истории браузера;
-быстрое полностраничное масштабирование (управляется нажатием клавиши Ctrl и вращением колёсика мыши);
-поддержка Accessible Rich Internet Applications (англ.).-

Что нового в восьмой версии браузера Internet Explorer? Наконец- то появилась нормальная система вкладок, которая позволяет более или менее удобно работать в Интернете. Существенно повысилась скорость загрузки страниц, добавились читалка новостей, фишинг-защита (защита от интернет-мошенничества) и еще некоторые мелкие нововведения, которые в общем-то приближают уровень Internet Explorer к уровню других современных и популярных браузеров. IE8 бесплатно скачивается и устанавливается. Каков итог? Если вы хотите оставаться на Internet Explorer, то вам подойдет именно восьмая версия.

Opera 9.xxопера.jpeg
Разработчик: Opera Software
Сайт: http://opera.com
Браузер написан на языке программирования C++, обладает высокой скоростью работы и совместим с основными веб-технологиями.

Первое, о чем стоит упомянуть, — это необычное управление браузером Opera. Вы можете управлять браузером как при помощи голоса (для этого установите необходимые библиотеки размером около 10 Мб), так и с помощью специальных «мышиных» жестов. На них остановлюсь подробнее.

Управление жестами осуществляется на основе удержания правой кнопки мыши и совершения различных ранее заданных движений.
Например, вы удерживаете правую кнопку мыши и делаете движение влево - этим вы переходите на предыдущую страницу.
Удерживая клавишу-модификатор Shift и совершив такое же движение, вы перейдете на первую страницу. Таким образом, при помощи жестов вы можете осуществить практически любое действие, что очень удобно. Посмотреть и настроить список жестов вы можете, пройдя по следующему пути: «Инструменты» —> «Настройки» -> «Горячие переходы» —> «Настройка мыши» —> «Править».

В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP-Cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Что касается нововведений, реализованных в девятой версии браузера Opera, то их тоже великое множество. Реализована поддержка виджетов — мини-приложений, размещающихся на вашем рабочем столе, например, большие аналоговые часы или информер погоды. Чаще всего эти приложения не относятся напрямую к работе браузера, но нужно привыкнуть, что просто браузеры уже неконкурентны.

Очень удобным нововведением в браузере стало отображение страниц-миниатюр. Если пользователь открывает такое количество
вкладок, что прочтение адреса становится невозможным, пользователь просто наводит мышь на интересующую вкладку и видит ее
изображение в миниатюре. Таким образом, не нужно прощелкивать все страницы в поисках нужной, а просто пару раз навести мышку. Такой шаг очень хорошо экономит время.

Также в браузере Opera реализован удобный блокировщик содержимого сайтов — существует возможность индивидуально настроить
правила отображения каждого портала в отдельности. Например, на одном сайте всплывающие окна носят рекламный характер, поэтому их лучше заблокировать. Зато многие форумы используют систему обмена личными сообщениями именно при помощи таких
всплывающих окон.

Mozilla FireFox мозила.jpeg
Разработчик: Mozilla.org
Сайт: http://mozilla.org
Firefox является одним из наиболее гибких браузеров с широкими возможностями настройки: пользователь может устанавливать дополнительные темы, изменяющие внешний вид программы, и расширения, добавляющие новую функциональность.

Такая лёгкая расширяемость достигается, в основном, за счёт использования в интерфейсе специально разработанного исключительно для Gecko языка разметки XUL, и используемых в Web JavaScript и CSS, что иногда приводит к более медленной работе интерфейса, и повышенным требованиям к оперативной памяти, чем у браузеров, больше полагающихся на функции оконной среды.

Свойства браузера:
-блокировка всплывающих окон (англ. pop-up);
-поддержка вкладок (англ. tabbed browsing) (несколько страниц в одном окне);
-встроенная панель поиска в поисковых машинах и словарях;
-«Живые закладки» (англ. Live bookmarks) — механизм интеграции RSS-потоков;
-широкие возможности по настройке поведения и внешнего вида;
-встроенные инструменты для веб-разработчика;
-автоматическое обновление как самого браузера, так и его расширений (с версии 1.5).
-поддержка множества расширений

Отображение контента сразу (позволяет комфортно продолжать сёрфинг даже при неполной загрузке страницы, что особенно заметно при медленном соединении и большом количестве внедрённых объектов).

Безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов благодаря возможности задать «мастер-пароль», который шифрует все остальные пароли (используя алгоритм симметричного шифрования 3-DES) и защищает доступ к сертификатам пользователя. Таким образом, кража (извлечение) сохранённых паролей затруднена даже при физическом доступе злоумышленника к компьютеру. При первом вводе мастер-пароля отображается его расчётное качество (трудность взлома)

Самой заметной функцией браузера FireFox является расширяемость. FireFox можно дополнить какой угодно функцией при помощи различных примочек. Допустим, вы нашли интересное дополнение. Что делать дальше? Если вы нашли его во Всемирной сети, то вам достаточно будет лишь нажать на ссылку расширения. Браузер сам обнаружит и установит его. Если файл находится на вашем жестком диске, зайдите в меню «Файл», выберите пункт «Открыть файл», в строчке «Тип файлов» укажите «Все файлы» и выберите то расширение, которое хотите сейчас установить.

Firefox имеет достаточно много возможностей, благодаря которым он получил популярность среди пользователей: во-первых, он позволяет открывать несколько страниц в одном окне, экономя тем самым свободное место на панели задач. Во-вторых, браузер имеет гибкую систему управления загрузкой графики и позволяет отключать отображение графики на выбранных страницах, а не на всех сразу. Кроме этого, Firefox имеет возможность блокирования всплывающих окон и управления файлами cookies.

Многострочные (по умолчанию) поля ввода текста имеют встроенную проверку орфографии; панель поиска через поисковые системы — подсказки запросов от самих систем.

При разработке Firefox особое внимание уделялось поддержке стандартов W3C.

Открытый исходный код продукта также даёт ему определённые плюсы для пользователя — например, возможность убедиться (при наличии определённого опыта) в отсутствии «закладок», подстроить браузер «под себя», и даже самостоятельно исправить ошибки.
IE9!
Информация о Internet Explorer 9 появилась на конференции PDC 2009 в ноябре 2009 года. Команда разработчиков начала работу над ним в конце октября 2009 года и уже достигла некоторых результатов. Так, движок отображения был переведён с GDI+ на DirectX, что позволяет рисовать более гладкие кривые (в том числе в шрифтах), а также ускорило работу браузера более чем в 5 раз по сравнению с прежней версией. На продемонстрированной странице с тем же самым маршрутом, скорость прорисовки в IE8 составляла 7 кадров в секунду, а в IE9 — 130 кадров в секунду. Также, первая сборка Internet Explorer 9 набирает 32 % в тесте Acid3 против 20 % в IE8. В связи с переходом на DirectX, вполне вероятно, что из браузера будет исключен код, обеспечивающий совместимость с Windows XP(поддержка XDDM).

Что касается поддержки современных стандартов, то Стивен Синофски выразился так: «Всегда должен быть правильный баланс между стандартами и реальным миром». Однако, скорее всего, IE9 получит поддержку CSS3 и частичную — HTML5(хотя Microsoft и обещала «постараться» реализовать полную поддержку), а также новый JavaScript-движок, который позволит ускорить отображение страниц и проходить синтетические тесты вроде Acid3.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Ты чего) Как же Сафари, Хром?
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Ну тут тройка сильнейших :)
А если писать просафари и хром то это уже топ5 Будет :)
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Сафари первый браузер у маков...
По скорости запуска программы Хром нарвёт всех...
 

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
Статистика использования браузеров на 1 полугодие 2009 года. На более свежее время трудно найти.
браузеры.JPG
Источник: http://www.getincss.ru/2009/07/04/statistika-ispolzovaniya-brauzerov-na-konec-pervogo-polugodiya-2009-goda/
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Сафари первый браузер у маков...
 

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
Это расчитано не на МAC. Большую часть рынка занимает не он.
80% занимает Виндос ХР
ст ос.JPG
Вот кстати еще по поводу тройки браузеров:
статистика.JPG
Источник: http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=3769
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Тю! А где моя любимая Опера-10? Должна быть впереди на белом коне! (в смысле, на третьем месте с 14% от spyLog после FF-3 и MSIE-8)
Посмотрите-ка в разных браузерах такое поле ввода:
HTML:
<input type="number" />
По поводу
Источник: http://www.getincss....diya-2009-goda/
"Знаю я это отделение, там кому попало выдают паспорта" (Бегемот).
Так и не нашел источник их статистики, где они в LiveInternet такое нашли?
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Статистика использования браузеров на 1 полугодие 2009 года. На более свежее время трудно найти.
Посмотреть вложение 846
Источник: http://www.getincss.ru/2009/07/04/statistika-ispolzovaniya-brauzerov-na-konec-pervogo-polugodiya-2009-goda/
Статистика использования браузеров на март 2010 года:
IE8-15.3% IE7-10.7% IE6-8.9% Firefox-46.2% Chrome-12.3% Safari-3.7% Opera-2.2%

Источник:http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp
 
  • Like
Реакции: kein

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
motek+1
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp - я тоже пользуюсь этой статистикой)) Ну думаю в апреле статистика по ИЕ6 резко скакнет вниз
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
motek+1
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp - я тоже пользуюсь этой статистикой)) Ну думаю в апреле статистика по ИЕ6 резко скакнет вниз
IE6 уже свое отжил...к концу года про него забудут( я так думаю)
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
Да уж...где-то собираются внедрять webgl, а кто-то использует ие6 :happy:
 

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
E6 уже свое отжил...к концу года про него забудут( я так думаю)
От одного слова ИЕ6 уже тошнит, но это как Жигули копейка, никогда ничем не выведется, всегда найдутся индивидуальности.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
E6 уже свое отжил...к концу года про него забудут( я так думаю)
От одного слова ИЕ6 уже тошнит, но это как Жигули копейка, никогда ничем не выведется, всегда найдутся индивидуальности.
Зашел на форум через IE9 :) скорость увеличилась,но ответить невозможно и из темы выйти не могу :laugh:
 

Assole

New Member
Регистрация
10.06.2010
Сообщения
3
Из всех мне больше всего нравится опера, с ней меньше проблем. И загрузки не обрываются, и страница грузится быстро.
 

Awilum

Well-Known Member
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
92
какое то странное сравнение...

ИЕ как глючил так и глючит.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
motek+1
http://www.w3schools.com/browsers/browsers_stats.asp - я тоже пользуюсь этой статистикой)) Ну думаю в апреле статистика по ИЕ6 резко скакнет вниз

Август 2010 года- IE-8: 16.2 %; IE-7: 7.8 %; IE-6: 6.7 %;

IE6 уже свое отжил...к концу года про него забудут( я так думаю)
четыре месяца осталось :biggrin:

отсюда http://www.w3schools.com/browsers/browsers_explorer.asp
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ