Помощь новичкам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Desmos

Новичок
Регистрация
23.03.2006
Сообщения
4
Здравствуйте!
Мне очень интересна тема создания сайтов, и больше всего сам технический процесс: т.е. как это делается? Я бы хотела создать свой собственный сайт с нуля. Какие-то представления об этом есть, но они недостаточны. Не знаю с чего начать. У меня на компьютере уже установлен сервер Apache, c PHP, Mysql и даже PHP-Nuke. Есть Dreamveaver. Но все равно я не знаю как ко всему этому подступиться.
Пожалуйста, кому не жалко, помогите и дайте несколько советов!!!
Спасибо!
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Katia: мой тебе совет начать с хтмл все же. Книжки почитай. Пробуй делать. Что не получается спрашивай, подскажем. php-nuke весчь хорошая, но лучше делать свое (убедилась на собственном опыте).
А чтобы подступиться надо сначала выяснить что именно ты хочешь сделать. Тематику, дизайн и т.д. А потом уже приниматься за верстку и кодинг.
 

Elektrik

Well-Known Member
Регистрация
01.10.2005
Сообщения
75
Да правильно, начинай с пхп, я думаю все с него начинали. Купи книжку и делай потихоньку, так сказать прочитала попробывала, причём не только те примеры которые в книжке а свои разные, я вот так начинал.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
Да правильно, начинай с пхп, я думаю все с него начинали. Купи книжку и делай потихоньку, так сказать прочитала попробывала, причём не только те примеры которые в книжке а свои разные, я вот так начинал.

ну я думаю не стоит всеж с ПХП начинать.. ибо всеравно так или иначе к верстке дело придет.

так что - HTML, а уж потом PHP.
 

Desmos

Новичок
Регистрация
23.03.2006
Сообщения
4
А чем отличается PHP от HTML? И если начинать с одного из них то какую программу для работы с ними лучше всего выбрать?
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
для HTML - DreamWeaver. однозначно лучше
для PHP - Zend Studio .... бех комментариев :)

отличия - PHP - язык программирования. HTML - язык разметки страницы. Первое без второго редкость - второе без первого живет. :))
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
А чем отличается PHP от HTML? И если начинать с одного из них то какую программу для работы с ними лучше всего выбрать?
HTML - это язык разметки web-страницы, т.е. при помощи него (грубо говоря) ты объясняешь браузеру как и что показывать. Для того что бы изучать HTML отдельный сервер (Apache) не нужен.
Теперь по программам. Лучше всего учиться (ИМХО) HTML в блокноте, т.к. все запомнишь =) Очень хорошая прога HomeSite, в ней есть все неоходимое для создания статического сайта.
Теперь по книгам. На данную тему книг существует море. Смело бери одну из них (не очень дорогую и большую), читай, пробуй. В процессе поймешь основные принципы написания HTML кода, а дальше покупаешь отличную книгу "HTML справочник программиста" и работаешь с ней.

PHP - это язык программирования. Сам по себе он не сложный, но без знаний HTML его изучать особого смысла нет. Для его работы тебе как раз и нужен Apache + php + mysql. С этим языком твои возможности в большинстве случаев будут ограничиваться только твоими фантазиями =))
По книгам. На мой взгляд лучшая книга по PHP это "PHP 5" написали ее Котеров и Костырев. Так же, для начала, подойдет книга "Самоучитель PHP 5" М.Кузнецов, И.Симдянов.

Если все это осилишь, то особых проблем у тебя возникать не должно =))
 

Elektrik

Well-Known Member
Регистрация
01.10.2005
Сообщения
75
ну я думаю не стоит всеж с ПХП начинать.. ибо всеравно так или иначе к верстке дело придет.

так что - HTML, а уж потом PHP.
Ой я немножко ошибся, )))) Я имелл ввиду хтмл ;)
 

Desmos

Новичок
Регистрация
23.03.2006
Сообщения
4
Спасибо вам всем за дельные советы. Буду стараться, но тем не менее вопросов у меня все равно не убавляется. Я уже пробовала писать на HTML, но не могу понять как сделать так чтобы 1,2,3 страницы были взаимосвязаны между собой. Буду очень признательна если вы посоветуете мне какой-нибудь хороший бесплатный хостинг (нужно же тренироваться).
И еще, если есть HTML, то зачем нужен PHP и какие функции он выполняет?
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
Спасибо вам всем за дельные советы. Буду стараться, но тем не менее вопросов у меня все равно не убавляется. Я уже пробовала писать на HTML, но не могу понять как сделать так чтобы 1,2,3 страницы были взаимосвязаны между собой. Буду очень признательна если вы посоветуете мне какой-нибудь хороший бесплатный хостинг (нужно же тренироваться).
И еще, если есть HTML, то зачем нужен PHP и какие функции он выполняет?
Изучая HTML хостинг не нужен =) Пишешь файл, сохраняешь его с расширением .html или .htm, потом просто открываешь в своем браузере =)
Страницы связываются тэгом <a href="адрес другого файла">Link</a>.
С помощью HTML ты сможешь создать только статические и малофункциональные страницы, т.е. автоматического обновления, добавления контента и т.д. не будет. Именно здесь и приходит на помощь PHP, который и добавит на твой сайт все, что не могло реализоваться с помощью HTML.
 

Desmos

Новичок
Регистрация
23.03.2006
Сообщения
4
А как же тогда совместить (или интегрировать) одно в другое? Так чтобы они работали вместе?
 

~FisHBonE~

Well-Known Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
136
А как же тогда совместить (или интегрировать) одно в другое? Так чтобы они работали вместе?
Совмещаются они очень просто =) PHP и HTML тесно связаны между собой. Например, HTML код можно вставлять в PHP код и/или писать разные усатки файла на HTML и PHP. Поймешь все это как только начнешь учить PHP.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Они работают вместе, если на сервере, в том числе локальном, установлен php. Чтобы пристегнуть скрипт к html-странице, надо чтобы эта страница выглядела не как stranica.html, а как stranica.php.
А уж туда инклюдить скрипт из отдельного файла, или включать в сам код.
В первом случае пишем
Код:
<?
			 include "scriptname.php";
 ?>
во втором то же самое, только вместо include - собственно код нужного скрипта.

А вобще, лучше не метаться от одного к другому, сначала изучить хтмл, а потом уж изучать как сделать статичный хтмл динамичным.
Katia: не обижайся, но если ты не знаешь как элементарно сделать ссылку на другую страницу в хтмл, то лезть в пхп точно рано... Уж поверь мне, я тоже с этого начинала, и до сих пор с трудом соображаю когда дело до пхп доходит.
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
Кому нужна отличная книжка по изучению html(сам с неё начинал)
Она написана на ясыке помощи, но написана класно, с примерами!!!
прошу обращяться
musicbox1986@mail.ru
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
ясыке? не знаю такого слова че та.
А книжки по хтмл для начинающих гы... добавь ее сервисом "добавить книгу" вот и все. Кому надо - возьмут и будут благодарны :)
а те кто ползает по прогерству - хтмл ни к чему вроде как, либо уже все что надо есть
З.Ы. все книжки написаны с примерами. Но не все примеры удачны.
 

faust

Well-Known Member
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
115
По хтмл рекомендую книгу книгу А.Матросова, А.Сергеева, М.Чаунина.

Называеться она "HTML 4.0 В подлиннике" от издательства bhv.

Кажеться есть на этом сайте... Очень толковая книга, я с нее начинал.
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
ясыке? не знаю такого слова че та.
А книжки по хтмл для начинающих гы... добавь ее сервисом "добавить книгу" вот и все. Кому надо - возьмут и будут благодарны :)
а те кто ползает по прогерству - хтмл ни к чему вроде как, либо уже все что надо есть
З.Ы. все книжки написаны с примерами. Но не все примеры удачны.
Да я бы закачал, да на сайте профилактика шла по загрузке и она временно не работала :huh:
Пришлось писать e-mail
А вот ща выложу файл
Держите и учитесь!!
Очень поучительно :tongue:
Не ясык тоесть а в формате chm :rolleyes:


БЛИН ЧТО-ТО НЕ ДОБАВЛЯЕТ
У вас разрешено закачивать chm???
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
А где на сайте "загрузить книгу"? я не видел чтото честно говоря.

з.ы. помоему .zip мона грузить
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
Жалко блин!!!
Одному правда уже отослал!!
 

margulis

Новичок
Регистрация
21.07.2006
Сообщения
2
Katia, могу порекомендовать Вам для начала CMS WebDirector. Вообще CMS - это система управления сайтом. В WebDirector Вы сможете создать дизайн сайта даже без знания HTML, и уж тем более Вам не понадобится PHP :biggrin: А потом, когда опыта будет побольше Вы сможете в этой системе и сложные дизайны и функционал создавать, потому что не только на совсем новичков она рассчитана.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ