как посчитать процент заливки на листе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nataq

Новичок
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
3
для расчета используемой краски, нужно посчитать процент заполнения листа цветом.
в Кореле должна быть такая фукция. Может кто-то знает? Может в другой какой программе?
 

Derik

Well-Known Member
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
182
nataq, можно поподробнее? Это битмап или вектор? Если вектор то смотрите инструмент заливка и все. Возможно вам нужно посчитать CMYK цвета, тогда справа снизу цвет пишется в той цветовой гамме в которой его создавали.
 

nataq

Новичок
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
3
я думаю, это должно быть где-то в настройках печати, где мы выбираем принтер, ведь от него зависит и способ печати и чернила и соответственно расход этих чернил. ведь дизайнер должен знать хватит ему картриджа от данного принтера на печать изображения, или чернила кончатся на половине работы? Да и если печатать в типографии тоже нужно иметь возможность посчитать расход типографской краски на тираж. То что такая функция в Кореле есть, я не сомневаюсь, но вот где она и как ей воспользоваться? особенно если в школе учила Deutsch.
 

Derik

Well-Known Member
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
182
Вобще у каждого принтера свой расход топлива. У кого-то 150 листов А4, у кого-то 200. RTFM своего принтера, Корел тут не причем. Драйвер принтера покажет когда картридж закончится.
P.s. Хотите узнать процент соотношения цветов, возьмите квадрат залейте в Кореле цветом SkyBlue. В цветовой гамме CMYK: Cyan 100 Margenta 20 Yellow 0 Black 0. Теперь смотрите картриджи, там те же цвета должны быть. Максимум добавляется слово Light. Если вы печатаете фото в гамме RGB, знайте что принтер все равно выводит в CMYK, автоматически переводит, потому что RGB это цвета монитора. Отсюда бывает разница между напечатанным изображением и то что вы видите на мониторе. Поэтому прежде чем печатать переводите всегда в CMYK и все увидите.
 

nataq

Новичок
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
3
У меня полностью залита страница маджентой т.е. заливка М - 100% Я добавила шрифт черный. Если не ошибаюсь, считается 5% заливка. Значит М - 95%, К - 5%. Нарисовала плашку зеленую. Значит процент мадженты уменьшился и появился процент желтой и синей. Зная какой процент всех этих цветов от А4 формата, я могу посчитать сколько краски уйдет на шелкухе, сколько на офсете, на принтере том или другом. Но где мне узнать какой процент мадженты у меня остался от первоначальной 100% заливки и сколько процентов я внесла остальных цветов на формат А4. а расход чернил или краски я должна смотреть в настройках принтера, исходя, опять же, от процента заливки листа.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
ой мама дорогая... стоит ли оффчинка выделки? прошло уже больше месяца от начала темы. все это время тратили на расчет количества краски? ужос...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ