Поиск идеальной IDE: что удобнее/быстрее/привлекательнее

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
Решил сменить IDE со старого древнего Zend`а.
Проблема в том, что большинство IDE что я нахожу не удовлетворяют меня по 3 пунктам, которые обязательно должны присуствовать в идеальной для меня IDE:
  1. Русскоязычный интерфейс.
  2. Не прожорливая, отсутсвие тормозов.
  3. НЕ Eclipse-подобный интерфейс (не нравится мне Eclipse).
  4. Возможность отключить авто-открытие файлов с прошлого сеанса.

К сожалению, из всех IDEшек, что я перепробовал под это дело подходит только лишь Zend 5 и NetBeanse.

Но первый я решил сменить потому что:
  1. Я люблю немного нестандартной форматирование кода. Меня достало что в zend`е его нельзя настроить: переносы скоборк, пробелы и т.д.
  2. Я устал воевать с автобобавлением кавычек при соединении строк, он не совсем корректно добавляет кавычки иногда, вместо одной - две.
  3. Хотелось бы больше средств для рефакторинга и больше возможностей в плане автодополнения кода, подсказок и более умные статический анализатор кода.
  4. Хочется чего то посовременней, а поддержкой нового синтасиса и php 5.3 возможностей, а Zend 5.5 уже устарел (а более поздние версии на Eclipse-интерфейсе основаны)

А вот NetBeans:
  1. Бесит (жутко бесит, хочется клавиатурой монитор разбить и сис. блоком кинуть в прохожих на улице) меня отсуствием настройки, позволяющей при первом запуске не открывать файлы с прошлого сеанса. Я не хочу видеть открытыми те файлы, которые я открывал вчера - надо будет ещё раз открою.
    Т.е. как выяснилось после некоторого общения - это тоже обязательный параметр для меня.
  2. В нём вроде как вообще статический анализатор кода отсутствует (ну да ладно, это не критично, хотя и не приятно, но наверняка среди плагинов есть если поискать.)
Но в любом случае, я не мог нагуглить и попробовать все существующие IDE (мне почему то eclipse-подобные попадаются всё время).

А какую IDE используете вы, что вам в ней не нравится и как решили вы проблему неудобств с IDE - смирились и нашли таки идеальную для вас IDE?
Может кто-нибудь подсказать IDE, которая будет удовлетворять перым 4-м, обязательным для меня пунктам?
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
Мне не нравиться ето, мне не нравиться то. Хочу тарелку с невиданными цветами)
здравствуйте уважаемый.
если вы такого хотите, то изучайте все языки программирования и пишите то, что не будет вас раздражать.
ето фишка разработчиков чтобы небыло всех удобств, иначе им ето невыгодно.

Мне не нравиться ето, мне не нравиться то. Хочу тарелку с невиданными цветами)
здравствуйте уважаемый.
если вы такого хотите, то изучайте все языки программирования и пишите то, что не будет вас раздражать.
ето фишка разработчиков чтобы небыло всех удобств, иначе им ето невыгодно.
хотя бы напишите те с которыми вы работали.
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
если вы такого хотите, то изучайте все языки программирования и пишите то, что не будет вас раздражать.
ето фишка разработчиков чтобы небыло всех удобств, иначе им ето невыгодно.
Конечно, написать своё - это выход. Но ведь наверняка всё уже написано до нас)
И почему вы считаете что отсуствие всех удобств - это фишка? Мне кажется наоборот удобная для всех IDE (ну или максимально приближенная к удобной для всех) будет пользоваться большей популярностью и иметь большую долю рынка.

хотя бы напишите те с которыми вы работали.
Помимо zend 5.5 , zend 7 и netBeans юзал eclipse, aptana studio и phpStorm (но ИМХО, последние три и zend выше 6 версии почти одного и тоже).
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
ну подумайте сами(со стороны разработчика), если вас интересует финансовая сторона. Вы бы откривали все козыри?))
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
В платных версиях конечно. Но есть и openSourse разработки. Да и среди платных конкуренция тоже присуствует и на рынке наверняка преимущество у тех кто предлагает дешевле и удобнее.
 

marker

Well-Known Member
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
399
И это аргумент, чтобы не использовать NetBeans?
Просто скажи что ты не можешь освоить программу и тебе нужно что-то вроде тетриса, чтобы все было интуитивно как в детском саду.

Очень нравится эта среда разработки динамичной индексацией, пусть и кушает много памяти, и удобным авто-заполнением.
Чтобы закрыть все вкладки нажимаем на одну из них ПКМ и выбираем пункт "Close All Documents \ Закрыть все документы".

Хотя зачем это я тебе рассказываю, так или иначе ты никогда не остановишься на одной IDE, потому что это твоя особенность характера - капризничать.
Рано или поздно, а может никогда, ты поймешь что в жизни встречается множество препятствий, которые следует преодолевать, чтобы достичь своих целей.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
И это аргумент, чтобы не использовать NetBeans?
Просто скажи что ты не можешь освоить программу и тебе нужно что-то вроде тетриса, чтобы все было интуитивно как в детском саду.

Очень нравится эта среда разработки динамичной индексацией, пусть и кушает много памяти, и удобным авто-заполнением.
Чтобы закрыть все вкладки нажимаем на одну из них ПКМ и выбираем пункт "Close All Documents \ Закрыть все документы".

Хотя зачем это я тебе рассказываю, так или иначе ты никогда не остановишься на одной IDE, потому что это твоя особенность характера - капризничать.
Рано или поздно, а может никогда, ты поймешь что в жизни встречается множество препятствий, которые следует преодолевать, чтобы достичь своих целей.
:) :) :) :)
нетбианс наше фсе :)
А зачем самостоятельно, кстати. писать редактор, хотите быстрое. легкое, с кучей плагинов - осваивайте :excl: vim :excl: . Это реально один из мощнейших редакторов. который можно допилить под себя чуть более чем полностью.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
В NetBeans есть русский язык, но это зло, так как лучше все же учить и знать английский, но у него eclipse подобный интерфейс :)

Недавно перешел на Eclipse, с новой версией она стала быстрее, а так же в ней много интересных плагинов.

Да и вообще раз ты такой придирчивай, погугли про глубокие настройки Eclipse и ее плагинов...
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
И это аргумент, чтобы не использовать NetBeans?
Просто скажи что ты не можешь освоить программу и тебе нужно что-то вроде тетриса, чтобы все было интуитивно как в детском саду.

Очень нравится эта среда разработки динамичной индексацией, пусть и кушает много памяти, и удобным авто-заполнением.
Чтобы закрыть все вкладки нажимаем на одну из них ПКМ и выбираем пункт "Close All Documents Закрыть все документы".

Хотя зачем это я тебе рассказываю, так или иначе ты никогда не остановишься на одной IDE, потому что это твоя особенность характера - капризничать.
Рано или поздно, а может никогда, ты поймешь что в жизни встречается множество препятствий, которые следует преодолевать, чтобы достичь своих целей.
Да вы абсолютно правы, я капризный, мне не хочется постоянно преодолевать какие-то мелкие препятствия от софта, хочется один раз найти идеальную IDE, один раз её настроить и пользоваться ей всю оставшуююся жизнь)) Когда-инбудь я найду свою идеальную IDE...


"Close All Documents Закрыть все документы" - это принудительное закрытие, а я говорю именно про то, что когда у меня ни IDE не запущена, ни Denwer не запущен, я делаю двойной щелчок на файле и в окне сразу открывается именно этот файл, а не этот файл и 15 не закрытых в прошлый раз.


хотите быстрое. легкое, с кучей плагинов - осваивайте :excl: vim :excl: . Это реально один из мощнейших редакторов. который можно допилить под себя чуть более чем полностью.
Vim.. всегда казалось что vim - это чисто юниксовый редактор. Но да, оказывается есть версия и под windows. Он конечно сначала очень не привычен, всё же текстовый UI, но пожалуй стоит присмотреться к нему поближе.

A-F,
Они конечно похожи, но не совсем, другая структура и расположение меню и настроек, ну и мелочи оформления.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
А я вот уже год как сошелся на связке Notepad++ с плагином LiteExplorer(менеджер файлов) и SourceCookifier(ссылки на функции из кода) - уж очень влюбился во всякие приятные мелочи типа закладок в коде и поиска по регулярному выражению
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
lekzd, notepad++ однозначно хорош для мелких правок (когда надо одну строчку подправить и лень ждать пока IDE загрузится), но постоянная работа в нём всё же не очень удобна мне. Хотя у меня он стоит программой по-умолчанию для текстовых, ini и т.п. файлов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ