Absolute, relative как правильно пользоваться?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chris

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
68
<html>
<body>
<div id="wrapper">
<div id="main">
<div id="header">

</div>
<div id="content">
<div id="left">
<div id="slide">

</div>
<div id="box">
<div id="first" class="profile">
</div>
<div class="profile">
</div>
<div class="profile">
</div>
</div>
</div>
<div id="right">
</div>
</div>
<div id="bg"></div>
<div id="footer"></div>
</div>
</div>
</body>
</html>

Задача заключается в следующем:
Нужно #bg (в нем находится фон) поднять на #content.
Что я делал:
- Прописывал position:relative; top:-150px - для #bg. Position:relative; bottom:-150px - для #content. Работает #bg залезает на #content. Но тут же появляется проблема, если я для #bg задаю эти 150px появляются между #bg и футером. А если для #content, то между #header и #content.
- Прописывал position:absolute; top:700px; Сработало отлично для оперы, не одной проблемы зато в Хроме, Фаерфокс и сафари основной фон не полностью отображался, я для #footer задал margin:150px; Сработало фон был до самого низа, но в опере же (в остальных тоже правда в разы меньше) появились эти 150px.
Слева снимок с хрома, справа с оперы - это при использовании absolute. Помогите решить :)
 

Вложения

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Если вам нужно в одном блоке получить несколько фоновых изображений и вы не хотите использовать для этого CSS-3, то для этого используется не позиционирование блоков (абсолютное или относительное), а вложенные друг в друга блоки, и позиционировать нужно уже их фоновые изображения. Например:
HTML:
Код:
<div class="ober-wrapper">
<div class= "wrapper">
<div class="unter-wrapper">
....
</div>
</div>
</div>
CSS:
Код:
.ober-wrapper {background:url(belochka.png) no-repeat left top}
.wrapper {background: url(zaichik.png) no-repeat right bottom}
.unter-wrapper {background: url(solnyshko.png) no-repeat center center}
 

Chris

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
68
Не могу подгрузить файл вылезает ошибка 500.
Итея хорошая буду иметь в виду на будующее =) но она не помогла, а точнее так же как и absolute, работает в 3-ех браузерах, но в опере мало того, что есть отступ от фона до #footer, еще появился отступ от контента на высоту блока #bg. Может быть есть какой другой вариант скинуть вам архив? :)
 

Chris

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
68
Заметил вот что, у меня основные блоки кончаются раньше вложеных, т.е. #wrapper, #main заканчиваются уже на втором блоке .profile... Почему? В чем может быть ошибка?
 

Chris

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
68
Задачу выполнил :) #bg засунул в #content задал ему background:url(...) no-repeat left top; и margin нужный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ