Блог про вебдизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Для практического веб-применения достаточно знать два семейства шрифтов:
1. Шрифт с засечками - serif, например, Georgia или Times
2. Рубленый шрифт - sans-serif, например, Verdana или Arial

Самые читабельные, красивые и удобные, разработанные специально для веб-приложений - это Georgia и Verdana, но нет гарантии, что они окажутся установленными в системе вашего посетителя.

При задании стиля font-family можно через запятую указать хоть 100500 шрифтов. Только вот смысл?
По-моему, самое правильное - указать один задуманный вами (или дизайнером) шрифт, но не забыть и "план Б" - указать семейство, например:
Код:
font-family:Verdana, sans-serif;
Вообще - множество шрифтов на странице - это моветон. Шрифт на странице должен быть один, как правило рубленый - sans-serif (лучше всего Verdana). Можно для некоторых заголовков использовать шрифт с засечками - serif (лучше всего Georgia). А для демонстрации исходного кода (в тегах CODE или PRE) можно еще дополнительно использовать моноширинный шрифт - monospace (как правило, Courier New). Вот таким образом, три шрифта на странице - это максимум.
 

Jackito

Designer
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
289
Что вы там наделали со своими плашками, верните цвет обратно и уберите рамку, нужно то было всего лишь поменять цвет текста на белый и убрать тень...
 

Няшк

Active Member
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
34
Для практического веб-применения достаточно знать два семейства шрифтов:<br>1. Шрифт с засечками - <span style="font-family: courier new,courier,monospace">serif</span>, например, <strong><span style="font-family: georgia,serif">Georgia</span></strong> или <strong><span style="font-family: times new roman,times,serif">Times</span></strong><br>2. Рубленый шрифт - <span style="font-family: courier new,courier,monospace">sans-serif</span>, например, <strong><span style="font-family: verdana,geneva,sans-serif">Verdana</span></strong> или <strong><span style="font-family: arial,helvetica,sans-serif">Arial</span></strong><br><br>Самые читабельные, красивые и удобные, разработанные специально для веб-приложений - это Georgia и Verdana, но нет гарантии, что они окажутся установленными в системе вашего посетителя.<br><br>При задании стиля<span style="font-family: courier new,courier,monospace"> font-family</span> можно через запятую указать хоть 100500 шрифтов. Только вот смысл?<br>По-моему, самое правильное - указать один задуманный вами (или дизайнером) шрифт, но не забыть и "план Б" - указать семейство, например:<br>
Код:
font-family:Verdana, sans-serif;
<br><br>Вообще - множество шрифтов на странице - это моветон. Шрифт на странице должен быть один, как правило рубленый - <span style="font-family: courier new,courier,monospace">sans-serif</span> (лучше всего Verdana). Можно для некоторых заголовков использовать шрифт с засечками -&nbsp;&nbsp;<span style="font-family: courier new,courier,monospace">serif</span> (лучше всего Georgia). А для демонстрации исходного кода (в тегах CODE или PRE) можно еще дополнительно использовать моноширинный шрифт - <span style="font-family: courier new,courier,monospace">monospace</span> (как правило, Courier New). Вот таким образом, три шрифта на странице - это <strong>максимум</strong>.
спасибо, это здорово когда люди делятся информацией и подсказывают правильные вещи :)

Что вы там наделали со своими плашками, верните цвет обратно и уберите рамку, нужно то было всего лишь поменять цвет текста на белый и убрать тень...
Считаю что эти красивее, бывшие были с другим градиентом, думаю это плохо когда на кнопке и лого один, а на плашке другой, все должно быть в одном ключе. Но все равно спасибо за ваши советы и критику ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ