Дизайн сайта для мобильных устройств. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yaneka

Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
18
Здравствуйте, уважаемые веб-мастера форума! :) Подскажите, у многих ли из вас все ваши сайты адаптированы под мобильные устройства?

Есть задача: Существующий сайт должен красиво открываться на мобильных устройствах (на телефонах, на смартфонах в системе Андроид, на айфонах). Понятно, что экраны у всех этих устройств разные. Оперативные системы и браузеры тоже разные.

Но если на стационарном компьютере, при открытии в тех же довольно таки разных браузерах, наш сайт методом проб и ошибок получил привлекательный вид, то на что именно ориентироваться при создании версии сайта для мобильных устройств?

Предположительные методы решения:

1. Существует такой сервис API Яндекс.Детектор. :excl:
Кто им пользовался? По идее, он должен определять с какого именно мобильника поступил http запрос, соответственно этот сервис узнает и разрешение экрана. Также можно узнать, что за оперативка и интернет браузер (правильно?). Или кто-то из вас пользовался другими сервисами? Тогда почему вы выбрали именно их, а не этот?

2. Получив расширенные параметры мобильного устройства, мы по идее должны выдать сразу нужный результат, загрузив адаптированную специально к этому разрешению экрана страницу. Сколько версий сайтов для мобильных обычно нужно иметь для такого случая? Какие основные различия между ними?

И главное: насколько сложно все это сделать тому, кто справился сам с созданием обычного сайта? :ph34r:

P.S. Буду очень благодарна, если кто-то поделится в ответах еще и личным опытом адаптации существующего ресурса под мобильники. Сразу скажу, что есть возможность воспользоваться смартфоном на андроиде и айподом, чтобы посмотреть как выглядит ваш ресурс и там, и там. Так что выступлю лишний раз тестировщиком ;)
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Вы в соседней теме вордпрес последний рекламировали :) , так там идет тема по умолчанию, адаптированная под любые устройства, посмотрите css-ку этой темы, там половина ответов
 

yaneka

Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
18
Спасибо, motek, у меня просто сайт на Joomla сделан уже. В теме, которую я использую, нет варианта для мобильных.

Вордпресс как раз хотела освоить. Но у меня задача - сохранить существующий дизайн. На вордпресс это будет невозможно, скорее всего, ну хотя бы приблизительно попытаюсь сделать по цветам и по интерфейсу.

Вы когда делали свой сайт? Сколько у вас вариантов сайта лежит на сервере? 2? Для стационарных компьютеров и для мобильных устройств?
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Спасибо, motek, у меня просто сайт на Joomla сделан уже.
покажите нам его
На вордпресс это будет невозможно, скорее всего, ну хотя бы приблизительно попытаюсь сделать по цветам и по интерфейсу.
скорее всего возможно :)

В теме, которую я использую, нет варианта для мобильных.
так добавьте свой...
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 151
http://habrahabr.ru/post/119127/
 

yaneka

Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
18
BaNru, спасибо, буду читать внимательно.

А у вас, дорогие вебмастера, все созданные вами последнее время сайты имеют свои мобильные аналоги?

motek, не поняла. Куда добавить свой вариант? В версию шаблонов для джумлы? Я еще не настолько в этом понимаю, чтобы так просто взять и добавить свою версию шаблона)))

У вас был опыт подобной переработки форматов? Это сложно?

Насчет показать пока не могу, это корпоративный сайт. Если дадут сверху добро, то покажу.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
А у вас, дорогие вебмастера, все созданные вами последнее время сайты имеют свои мобильные аналоги?
нет, не все, чаще адаптируется под айпад/айфон, ибо там меньше работы


У вас был опыт подобной переработки форматов? Это сложно?
Главное, что тут нужно, это взять телефон для теста, научиться писать стили, которые будут применяться только на телефонах, и за сколько-то часов немного поменять стили для телефонов
 

saqo

New Member
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
7
сделай в % -ах

например

width: 100% на всех экранах будет
 

aspirin

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
127
Буквально только что мельком просматривал статью на хабре. Лучше ответить на Ваш вопрос невозможно)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ