Документация по AMP (Accelerated Mobile Pages)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitriy Brodovskiy

Новичок
Регистрация
02.09.2018
Сообщения
3
Привет заинтересовавшимся) Скрывать не буду, хочу распиарить свой сайт, но и какой либо денежной выгоды я с этого не получу. Сейчас всё популярнее становится AMP, а доков и мануалов толком нет, и было решение стать тем, кто возьмётся за это дело) Основное уже есть, сейчас хочу посмотреть стоит ли продолжать. Заходите, читайте, внедряйте к себе на сайт, покоряйте топы: https://amp-lessons.com/

Буду рад критике или отзывам
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Чем эта технология отличается от Яндеко Турбо-страницы?
Не в плане реализации, а в плане "плюсы-минусы".
 

Dmitriy Brodovskiy

Новичок
Регистрация
02.09.2018
Сообщения
3
BaNru сказал(а):
Чем эта технология отличается от Яндеко Турбо-страницы?
Не в плане реализации, а в плане "плюсы-минусы".
Функционалом. Пока что амп опережает по развитию. за эти три года столько компонентов насобиралось, которыми можно воспользоваться в целях повышения конверсии. А а турбо недавно только кнопки и стили сделали. Крч более гибче он сейчас относительно турбо
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Как я понял - это равнозначные технологии.
Но гугл отдаёт именно через свой поиск мобильные страницы любым браузерам, а Яндекс только в Яндекс.браузер?

И, как я понимаю, победа будет за гуглом? :)

Почему выбран отдельный сайт, а не поддержка оф.источника?
https://www.ampproject.org/ru/learn/overview/
И почему не размещаешь ссылки на разные полезные источники?
https://habr.com/post/385047/

Тема интересная, продолжай.
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
831
Чёто непонятно. Почему загрузка картинки моего сайта с Гугла будет быстрее, чем с моего сервера?
С моего сервера картинка идёт сразу, а Гуглу надо сначала проверить есть ли такая картинка в кеше, Если нету, то разрешить взять картинку с моего сервера.
И ещё. Как будет Гугл оценять важность частей моего сайта для кеширования? А если важность будет метить тегами верстальщик, то это ещё один способ обманывать поисковую систему.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Почитай ссылку на хабре.
Там по сути скрипт для скриптов.
Он оптимизирует контент (картинки) и выдаёт со своих серверов его.
В том числе и стили со скриптами, которых в АМП не должно быть.
Ты гуглу отдаёшь минимальную верстку, которая и так будет везде грузится быстро, если ты ещё и картинки оптимизируешь.
В этом случае скорость будет примерно одинаковая.
Выигрыш будет только при использование кучи компонентов, которые уже, теоретически, закешированы у пользователя с серверов гугла.
В общем все сайты на одно лицо с одними и теме же компонентами.

Гуглу (и яндексу с их турбо-страницами) надо как-то тянуть одеяло на себя.

Единственное ускорение там за счёт частично подгрузки контента, он подгружается за счёт прокрутки скриптом.
Я такое ненавижу. Это глючная вещь.
Сотню раз было, что контент не подгружался и приходилось обновлять несколько раз страницу и сразу прокручивать, иначе не появляется контент.
Не говоря уже о NoScript, при котором ты вообще ничего не увидишь.
За такое руки и ноги поотрывал бы.

В общем очередной СЕО велосипед от Гугла (и Яндекса).

Эта штука полезна для всяких перегруженных сайтов всякими слайдерами и прочим ненужным хламом, в которых подключается по 10+ файлов JS и CSS.

PS Добавлю. В целом это все разработки по HTML5, CSS3, JS (ES6) - выкидывает в мусорное ведро и возвращает во времена зарождения браузеров. Зато пользователям вроде как удобно.
 

Dmitriy Brodovskiy

Новичок
Регистрация
02.09.2018
Сообщения
3
BaNru сказал(а):
Но гугл отдаёт именно через свой поиск мобильные страницы любым браузерам, а Яндекс только в Яндекс.браузер?
Тут привязка идет к поисковой системе. Турбо будет отображатся хоть на стареньком IE, технологии работают таким способом, что пользователь даже не уходит из поисковой системы, ему просто в догонку загружается самая главная часть(по мнению пс) из сайта - контент.


BaNru сказал(а):
И, как я понимаю, победа будет за гуглом?
Не обязательно) Время покажет, они все же немного отличаются. Турбо же идет больше как РСС лента
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ