Единый блок на всех страницах html

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

2f1ng3r

Новичок
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
4
Приветствую всех. Я делаю сайт с нуля с простой версткой html+css. У меня на всех страницах имеются одинаковые блоки , например боковое меню и футер. Появилась необходимость заменить на всех страницах эти блоки ссылками на эти блоки в отдельных файлах.
Подскажите, какие есть варианты реализации данного вопроса и как лучше это сделать.
Сайт без CMS
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
831
Создать нужные блоки и сохранить их в отдельные файлы.
Из готовых html-страниц вырезать такие блоки и на их место вставить код-команды для подключения блоков из отдельного файла.
Код-команды могут быть на языке ssi, или php, или других серверных языках или на клиентском javascript.
 

2f1ng3r

Новичок
Регистрация
04.04.2017
Сообщения
4
Volly сказал(а):
на клиентском javascript.
Вот здесь можно подробнее? Я пробовал сделать вставкой Ява скрипта, но он почему то не срабатывает...
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
1) Не на JS. Раньше для этого активно использовали фреймы
2) Когда я только тоже начал изучать HTML и делал свой первый сайт - я задавался подобным вопросом и сделал свой примитивный шаблонизатор как раз на JS (давно уже писал об этом).
Для этого выносим весь код шаблонный в JS файлы (в переменные), а потом просто вставляем их в нужных местах через document.write
Как это работает и сам код можно посмотреть на моём первом сайте

Думаю начать стоит с одного из этих двух пунктов. Потом изучить следующие

3) Загружать только главную страницу, а потом аяксом осущевстлять загрузку и переходы (см. 5 пункт старую версию статьи)
4) Аналогичный второму и третьему способ, только подгружать аяксом шаблоны и вставлять.
5) Просто почитать тут (старую версию статьи тоже можно посмотреть) и понять, что ничего не понял и вернуться к первым двум пунктам
6) загуглить "JS шаблонизатор", может быть найдешь готовый, который покажется тебе легким в освоении.

7) Самое адекватное и лучшее: воспользоваться серверной стороной. Это кажется сложнее, но на самом деле легче всех способов. Лучше PHP, поставить несложно и недолго, всё равно потом придётся. И просто воспользоваться include. Можно воспользоваться и другими, например NODE JS, и использовать подобное на JS, но это сложнее, хотя более модно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ