Фишки в работе с цветом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Цвет имеет значение, и есть много всяких фишек и хитростей для работы с цветом для веба. Собственно здесь - о таких фишках. Вопросы и советы :)
 

Alexs-ek

BOOMER
Регистрация
15.05.2005
Сообщения
53
Задам маленький вопросик ... кто в курсе как сделать прозрачный цвет ??? :shuffle: глупо но всеж .....
без наложений слоя просто цвет типа как #345554 только прозрачный ) :helpsmilie:
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
В некоторых форматах используется определенный цвет как прозрачный, и информация о том какой цвет прозрачный несется в самой картинке, я не в курсе все ли современные форматы используют такую системму или нет!

skytramp
А собственно поясни какие фишеки и хитрости для работы с цветом для веба существуют, я не монял суть темы :shuffle: ...
 

Asur

Member
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
15
Ам.. ну наверно решение всех задач связанных с прозрачностью (в том числе градиентной) есть в формате PNG. Там лишь другая сложность: не все браузеры его поддерживают.
А вообще что имелось ввиду под "без наложений слоя просто цвет типа как #345554 только прозрачный" - не понял. Alexs-ek, задай вопрос яснее..
 

Alexs-ek

BOOMER
Регистрация
15.05.2005
Сообщения
53
Asur сказал(а):
А вообще что имелось ввиду под "без наложений слоя просто цвет типа как #345554 только прозрачный" - не понял. Alexs-ek, задай вопрос яснее..
[post="720"][/post]​
дримвивер пзволяет накладвать слои на станичку они идут соответственно прозрачные так-вот меня этот выход не устраивает .....

а вот про форматы я в курсе тот-же всеми опознаваемый GIF может делать прозрачность но меня это опять-таки не устраивает .....
просто пипл если такого "цвета" в природе нет, то так и скажите .... буду искать другой путь решения проблеммы.....
 

Asur

Member
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
15
Alexs-ek сказал(а):
Asur сказал(а):
А вообще что имелось ввиду под "без наложений слоя просто цвет типа как #345554 только прозрачный" - не понял. Alexs-ek, задай вопрос яснее..
[post="720"][/post]​
дримвивер пзволяет накладвать слои на станичку они идут соответственно прозрачные так-вот меня этот выход не устраивает .....

а вот про форматы я в курсе тот-же всеми опознаваемый GIF может делать прозрачность но меня это опять-таки не устраивает .....
просто пипл если такого "цвета" в природе нет, то так и скажите .... буду искать другой путь решения проблеммы.....
[post="733"][/post]​
Чё то я нифига не понял! :(
Во первых я дримвивер видел последний раз а-ля году в 99. Так что если ты говоришь о чём-то по вёрстке, то задавай вопрос конкретно - по коду.
GIF делает только маску или цвет прозрачным - один, а PNG - 8bit. Надо сказать есть разница ;)
Так что это за волшебные прозрачные цвета?
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
если угодно (либо тут вообще никто ничего не понял по сабжу) то используйте DHTML с эффектом альфа-канала в CSS для задания прозрачности-налету...
....
а PNG уже все больше бравзеров поддерживают..
 

RUSH

Читер
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
230
На счет цвтов могу только посоветовать вот что:
1. Подбирать цвета на спец сайтах или в спец прогах.
2. Юзать прогу, которая определяет цвет в любой точке экрана (Часто нужна).
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
А там помогут подобрать цвета если допустим заказчик требует фиолетово-зеленый, и ему хрен докажешь что такое адское сочетание даже блох от сайта отпугнет, не то что уж нормальных посетителей ака потенциальных клиентов?
 

Asur

Member
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
15
Дык на то он и заказчик! :biggrin:
Привыкай-те, раз вы претендуете на звание студии...
А вообще почти любые цвета (но не сочетания) можно оч хорошо обыграть.

ЗЫ. Цены на услуги хороши.. искренне порадовался и захотел увидеть примеры работ.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Мда... Клиент всегда прав, так что ли? Имхо таки не всегда.
А вот задача дизайнера из любого каприза клиента (даже если это полное г) сделать вкусную конфетку :)
 

The J4s

Tracer
Регистрация
25.12.2005
Сообщения
135
меня это бесит "клиент всегда прав" этому учат чтоб небыло проблем с клиентами, а так они насмотрятся сайтов и говорят хочу такое же. и что? дизайнер отказывается и клиент уходит или начинает нервы мотать, или ему приспичит по-своему,
 

Asur

Member
Регистрация
22.05.2005
Сообщения
15
Вообще как дизайнер могу посоветовать отказаться. Это самое нормальное, мне кажется. Если клиент показывает тебе сайт и говорит что хочет так же, а тебе это не нравится или к примеру ты такое "Г" никада делать не будешь - так и скажи (а лучше скажи как лучше). Пусть ищет кого-то другого.
В конце концов недостатка в клиентах большого нет.
Ну а если речь идёт о большой сумме... хм. Проще кому-нить на аутсорс сдать работы по "передёру"
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
А я таких отправляю после того как окончательно переубедить такого кадра оказывается не возможным. Иногда получается быстро и безболезненно. :)

А вобще.... На днях возникла тема - дизайн сделать, с одной стороны - чел не знает чего хочет. С другой стороны он хочет сайт. Заявил цвета одни, получились совсем другие. Но идея была принята на ура. Вот таких бы заказчиков побольше :))
 

The J4s

Tracer
Регистрация
25.12.2005
Сообщения
135
да повезло, редко кто их самих кто незнает чего хочет появляются такие, чаще они продолжают незнать чего хотят

а так я цвета подбираю для баланса, чтоб небыло разнобойности
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
А вот последнее наблюдение.
Не секрет что стандартные решения (серо-голубой, бежево-коричневый, бело-голубой и т.д. дизайн) слишком уж приелись. У нас пол инета синее бежовое и серое...
А попытки отойти от этих стандартов успешно заканчиваются далеко не всегда.
По этому поповоду возникла идея сделать что-нить эдакое... Возможно яркое, возможно отчасти хаотичное. Что из этого получится - выложу :)
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
У меня вопросик!
А можно ли сделать при помощи только CSS без линка на картинку(то есть без картинок) градиент
Если да то как?
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Нельзя. Можно фильтрами, но только в IE и через *опу. А чем картинка не устраивает?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ