Интернет-магазин. Купить готовый или заказать с нуля?

Ольга29

New Member
Регистрация
11.01.2021
Сообщения
1
Всем добрый день. Сразу скажу, что от программирования я человек очень далёкий, потому заранее прошу прощение за, возможно, голубые и некорректные вопросы.
Нужен сайт интернет-магазин. Есть 2 варианта: заказать разработку с 0 или купить готовый действующий сайт с очень похожим ассортиментом. По этому поводу есть ряд вопросов:
1. Можно ли изменить имеющееся название сайте, например с 123456.ru на 765432.ru?
2. Если это сделать можно, то как на это посмотрит Гугл в плане выдачи, лояльности или индексации(не знаю какой термин правильный)
3. Правильно ли я понимаю, что чем больше времени сайту, тем более он считается надёжным и воспринимается поисковыми системами?не обновляются ли эти показатели после изменения названия?
4. Или все таки стоит заказать сайт с 0? Если что, дизайн готового сайта полностью устраивает, нужно лишь внести некоторые изменения, доработать мелочи.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
1) Это не название, а ДОМЕН (доменное имя). Да, если домен имеется в наличии или свободен для покупки. Проверить можно у любого регистратора. В зоне ru одни из самых дешёвых сейчас https://domains.webmoney.ru/ там же выбрать или проверить можно.
2) Если сайт, скажем так нулевой (пустышка, с рыбой), то ничего плохого не будет. А если он был рабочий, продавал реальные товары, то очень быстрое наполнение новыми товарами и удаление старых скажется намного сильнее, чем смена домена.
3) Да, но в вашем случае, думаю, не страшно. Также вы можете иметь два домена для одного сайта (главное и зеркало) и потом поменять их местами, тогда весь вес и рейтинг перейдёт на новый домен.
4) Зависит от бюджета и срочности. А вот "доработать мелочи" может обойтись дороже, дольше, а иногда очень сложно будет найти разработчика, если это самописный движок.

В 4 пункте хотелось бы ещё упомянуть, что вам могут продавать сайт - просто развёрнутую CMS на каком-нибудь шаблоне. Сейчас такое на хостингах делается в один клик бесплатно. Либо за небольшие деньги веб-мастерами. Поэтому можно попасть на Кота Базилио и Лису Алису, которые ищут простачков чтобы продать что-то дешевое за много денег.

В общем, не зная что за магазин вы там хотите купить - сложно точно подсказать что для вас лучше.
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
Проще взять на работу человека, который:
1. Купит Вам домен.
2. Установит ИМ.
3. Научит Вас, Вашего человека или будет заниматься сам работой над ИМ. Включая продвижение.

Судя по вопросам, Вам бы лучше со специалистом весь этот путь проходить. Иначе действительно можете попасть на не очень хороших людей, которые Вас просто разведут на деньги.
 

dassuta

Member
Регистрация
06.09.2021
Сообщения
10
Проще взять на работу человека, который:
Если он в этом не разбирается, то и на работу найти хорошего специалиста не сможет. Сейчас масса специалистов после разных курсов, с корочками и сертификатами, которые по сути особо ни чего и не умеют. Может ему и правда простейшую CMS на шаблоне и потренироваться самому, понять хотя бы основы. Все равно вникать и понимать придется. Ну не получиться человеку создать успешный интернет магазин, если сам не поймет, что такое домен, что такое хостинг, какая бывает реклама и сколько стоит. Ему может и магазин свой не нужен вообще, может свои товары проще и правильней на других площадках выставлять.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
И да и нет.
Именно зависит от того, что за челвовек/компания.

Условно скажем директор какого-нибудь Холдинга не будет этим заниматься точно.
В средних и небольших компания, многие этого не знаю и не понимают, иногда проще, дешевле и выгоднее нанять ПМ (проект-менеджера, можно также фрилансом), который разбирается, чтобы он искал исполнителей и делигировал создание ИМ (интернет-магазина). Но конечно тут тоже надо суметь найти специалиста. А то лично знаю случай, когда наняли мальчика с красивым резюме, за немаленькие деньги, а они оказался хуже, чем после онлайн-курсов и просрал бюджет в несколько сотен тысяч.

Но исходят из вопроса ТС, то он решил сам всё это, значит придётся всё самому изучать. Поэтому я постарался ему ответить на все вопросы, но он похоже больше не появлялся.
 
Верх Низ