Как вы начали программировать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
Собственно, возникла идея создать тему, в которой можно описать свою историю программирования. Мне было бы интересно посмотреть, с чего начинали другие, каким путем они шли. Да и новичкам будет интересно, возможно они попробуют обучиться таким же способом.
Раз уж предложил, начну первый. Тапками не кидаться)

Началось все в школе. По субботам у нас проводились занятия по программированию на Паскале. Суть была в том, что каждый мог прийти и описать свой проект, который потом делался с помощью преподавателей) Мы делали игру наподобие Марио) Вскоре мне это надоело, да и папа (кстати отличный ИТ специалист!) намекал, что пора бы заняться серьезными вещами и перейти на программирование на других языках.
На Паскале я писал всего недели 2, потом перешел на С++. Скачал учебник, ссылку на который мне дал знакомый с форума, прочитал 2 главы и стал делать проги, для помощи в папиной работе, в частности первой была прога для анализа лога доставки БД, с последующей отправкой результата по почте. Дальше мы, объединившись с другом стали писать троян (исходники которого были случайно уничтожены чьими-то кривыми руками при переустановке системы :laugh: ). Интересно то, что код как-будто писался сам, я незнал о С++ ничего, каких-то 2 главы из книги "С++ для чайников"! Ответы на все вопросы легко находились в гугле, иногда на англоязычных сайтах, иногда приходилось вникать в чужой код. Писал я только в Notepad++ и компилировал с помощью cygwin'a, консольного компилятора.
Ну а дальше (месяц назад) возникла идея написать клон одной из популярных онлайн игр (Ogame, SpaceInvasion), просто так, посмотреть: смогу ли я? Да и PHP хотелось изучить. После этого идея переросла в огромный по своим масштабам проект, который получился абсолютно уникальным и сейчас дорабатывается (хотя если честно, пока все только в начальной стадии).
Изучение PHP было схоже с изучением C++, первая глава - а потом на практику! =) Естественно, позже, после завершения проектов на С++ учебник был дочитан, видимо и с PHP ситуация будет такая же.

Новичкам:
ИМХО: лучше и самое интересное обучение языку программирования: практика. Берете проект (пусть он будет казаться не реализуемым) и делаете его, обращаясь к гуглу. Только не надо делать "клоны World of Warcraft, Call of Duty" и тому подобное. На разработку таких игр уходят годы времени, миллионы баксов и значительные человеческие ресурсы.

П.С. Может не в том разделе тема, поправьте если что)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Короче вот моя история, прошу тоже в меня булыжниками не кидаться:

Предусловие:

Все начиналось с того что я играл в ВоВ, это было давно, тогда я себе на комп устанавливал ВоВ сервер Мангос, ну и вот.
Я хотел создать сервер и играть там с братвой, мочить в инстах Боссов и т.д.

На сервере был Денвер, (Как Apache и MySQL для Сервера) и ядро, для регистрации нового юзера надо было иметь сайт в папке home/www/, ну вот и так все и начилось.

HTML+CSS:

Далее не понятно откуда, у меня на компе были книги про HTML и CSS.
И я начал читать эти книги, написал простой сайтик, но это меня не удовлетворяло, сайт был написан, только на HTML а все классы были заключены в STYLE="" атрибут)

Вот это и было моя первая куча говна)

После этого узнал про CSS и классы, и стал писать классами.

PHP и Попов:

К моему стыду я учил PHP по Поповскому курсу(
Т.к. я был конечным юзером, я ничего не знал про попова, просмотрев его курс я стал по реальному Говнокодить)

Когда закончились курсы Попова я стал смотреть про PHP на Ютубе phpacademy канал, там все достаточно элементарно.

Javascript:

Javascript я учил на сайте http://javascript.ru .

Objective-C (И С-подобные языки):

Дальше я решил писать на иФоне приложения, но так и не получилось кроме одной игры на ЭппСторе выложить)
К моему удивлению, я перестал говнокодить на PHP, за счет изучения строгого синтаксиса Си-Подобных языков)

Заключение:

- Не смотрите Курсы Попова,
- Читайте Грамотные Книги, Профессиональных Программистов,
- Умейте использовать Google
- Если руки кривые, учимся рельсами управлять)

Вот и все... Жду интервью))))))
P.S.: Indev, как вас зовут?
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Также я страюсь подсадить людей под программирование)
Иногда это бывает весело следить как человек выучил за 3 месяца только азы HTML, p, table, и прочие тэги вроде s,u,b)
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370

CamaroSS

Well-Known Member
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
176
А я начинал с G-BasIc на своём восьмибитном Сюборе. Там ещё результат работы нельзя было сохранять.
Потом Q-BASIC в школе, ошмётки разных языков в универе. А вообще за год на работе, хоть и в несолидной фирме, я научился большему, чем за 5 лет универа)))
 

sergei_bratishev

Well-Known Member
Регистрация
29.03.2012
Сообщения
129
Также я страюсь подсадить людей под программирование) Иногда это бывает весело следить как человек выучил за 3 месяца только азы HTML, p, table, и прочие тэги вроде s,u,b)
хаха, такая же фигня) раньше нескольких пытался подсадить на это, но не кто дальше html не ушел, и то html даже не освоил не кто :)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Надо заразить энтузиазмом, тогда кто-нибудь и выучит)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
[member=minority], программист оборотень, утром он нормальный программист, а ночью говорит по-байтовым кодом и разговаривает с компьютером :laugh:
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
[member=Volter9], ничего не напоминает? =) У меня много таких знакомых)
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
[member=Volter9], программист оборотень это не пример пишешь днем на пхп, а нучью на руби=)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Повезло, а мне не дано. Ни ночью, ни днем, рисовать с детства не умею :laugh:
Но часто криво получается) Криво = нехорошо: http://3wforums.ru/topic/9673-bor-pro-it-forumi/page__st__40#entry54282
А теперь оцени эти рисунки и скажи что думаешь :laugh:
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
А почему на рисунке IE какашку сьесть хочет)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Он не хочет съесть, его тошнит, от самого себе) Я ж говорил что рисую немного криво, т.к. у меня трекпад :laugh:
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
Все равно лучше, чем у меня)
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Ну не знаю) Мой нарисованный растаман выглядит ужасно(
А на трекпаде нереально рисовать. Но у меня есть графический планшет. Все равно немного криво)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ