Макет сайта в Photoshop CS4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rolland

Member
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
13
Хотел бы узнать стадии создания графического макета сайта в Photoshop, и есть ли литература на эту тему?Спасибо заранее!
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Здесь, как мне кажется, нет общепринятого стандарта....Все по-своему....Я например так:
рисунок карандашом
перевод основных блоков в фотошоп
параллельно построение сетки (направляющие ставим)
заполнение рыбой (текст)
подборка шрифта, цвета, размера
наполнение графикой или кнопками, иконками...
Далее корректируем то, что не нравится и т.д.
Потом еще раз лучше взглянуть на макет и подправит его....но лучше, как мне кажется, через денек, чтобы посмотреть на него со стороны, отвыкнув от него...
ну а потом еще раз проверить чтобы все по сетке было...
потом нарезка, сохранить картинки.

...Да и конечно, прежде чем начать можно посмотреть сайты схожей тематики и отметить для себя особенности.
 

rolland

Member
Регистрация
14.01.2010
Сообщения
13
Спасибо, в принципе понятно...А есть литература посвященная использованию Photoshop в веб-дизайне, а не для ретуширования фотографий?
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745

gor

Well-Known Member
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
306
Я бы посоветовал делать предварительный эскиз в векторном редакторе(Corel Draw, Adobe Illustrator), тобто наметить функциональные части страниц, цветовое решение...(шапка, подвал, блок 1, блок2 и т. д.), все то, что потом можно будет сверстать.
Сохраните вектор, и от него пляшите уже с помощью растрового редактора(Adobe Photoshop, Corel Photopaint):вставка иконок, графических элементов, лого, эффектов и. т. д.По мере работе сохраняйте копии PSD-файлов, экспереминтируйте.Важно все элементы psd лучше сохранять на разных слоях, для удобства групируйте их (group навигация), потом будет проще - отключили ненужные слои, вырезали,оптимизировали и сохранили, повернулись в history к началу.
Специальные вставки(оригинальные кнопки, надписи и т. д.) делайте отдельным файлом, для быстроты сохраняйте разные стили для елементов, или записуйте ход выполнения в Action(работа будет автоматизированой и сводится только к замене текста, цветов и т. д.)
Фотография и т. д. - это отдельная песня, ее тоже надо отдельно "подготовить" к вставки в страничку.
Последний удачный єскиз надобно перерисовать начисто(размеры ескиза должны соответствовать размерам страницы, хотя это не факт, вне зависимости от виду верстки). К примеру 1280-1024px,с разрешением 72 точки/на дюйм. И опять, отключили ненужные слои, вырезали нужный элемент,оптимизировали и сохранили, повернулись в history к началу.
Хотя Hihika права
нет общепринятого стандарта....Все по-своему....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ