Некорректное отображение заголовков в Опере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ryana

Новичок
Регистрация
21.05.2011
Сообщения
3
IE, Chrome, Firefox - всё окей, а в опере шрифты стали вылазить в заголовке. Они выглядят больше. И верхний отступ стал сильнее.
Возможно, после обновления оперы.
Пожалуйста,. помогите!
uzpp.ru
 

jorj

Well-Known Member
Регистрация
14.12.2011
Сообщения
78
Это проблема у вас из-за того,что вы не прописали стили в отдельном файле...

У вас так:

<style type="text/css">

.headertitle {

float: left;

padding: 0px 0 0 0px;

color: #FFF;

width: 560px;

height:134px;

}

#logo{

background: url() no-repeat;

width: 735px;

height: 132px;

margin: -83px 0 0 226px;

padding: 0 0 0 0;

}

</style>

А надо прикрепить файл (<link type="text/css" rel="StyleSheet" href="сайт" />).
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
А у меня другое мнение.

У вас изначально размер шрифта задан 100%, а размер заголовка в шапке - 1.7 em

Что это означает? Это означает, что если у пользователя в настройках стоит нормальный размер шрифта, то у вас на странице изначальный размер шрифта будет 16рх, а размер заголовка в шапке 16 х 1.7 (простите, лень считать)

А вот если пользователь установит большой шрифт, скажем, пикселей в 20, то размер шрифта в заголовке, как и всех других шрифтов значительно увеличится. А размеры всех блоков у вас ведь не в em, а в пикселях, то есть - они останутся прежними. В результате - полный развал дизайна.

По всей видимости, именно так у вас и произошло в Опере.

Учитывая то, что изменить размер шрифта относительно сложно (я, например, в Опере поискал минут 5 и обломался искать), а изменить масштаб всей страницы значительно легче, и большинство пользователей так и поступают, основной размер шрифта лучше указывать не в процентах, а сразу в пикселях, то есть, вместо font-size:100% пишем font-size:16px. (style.css строка 25). А все остальные шрифты, размеры которых указаны в em, автоматически подстроятся под это значение. И ваша страница будет застрахована от изменения размера шрифтов пользователем.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 153
то есть, вместо font-size:100% пишем font-size:16px. (style.css строка 25). А все остальные шрифты, размеры которых указаны в em, автоматически подстроятся под это значение. И ваша страница будет застрахована от изменения размера шрифтов пользователем
насколько я знаю, на просторах инета (не помню источники, но есть и авторитетные) ходит и другое мнение, о том, что как раз использовать пиксели для указания размера шрифта не рекомендуется. Ибо на всех платформах свои размеры дефалтных размеров (я про мобильники например), и там эти 16px будут лошадиного размера. Поэтому рекомендуется использовать <strong>pt</strong>.

Но тут сколько людей - столько и мнений, сколько версток - столько и индивидуальных случаев. Да и наверное ТС твой совет поможет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ