Неожиданно резкий всплеск посещаемости

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Привет всем!
Если не в тот раздел запостил-прошу администрацию подкорректировать.

Ребята, возник вопрос у меня такого плана: на протяжении нескольких дней подряд наблюдаю резкие кратковременные вспышки посещаемости: по 1500- 2000 посетителей за короткий срок, потом все возвращается в норму. Для наглядности прикладываю скрины он-лайн посещаемости лайв-интернета.
Такая фигня почти каждый день. (вчера только перерыв был)
Самое интересное- посещаемость идет постоянно по 5-6 поисковым запросам, трафик как-бы с поисковых систем (Яша, Гугель), причем с разных IP.
Точки входа- только главная страница.

С виду все чисто, но подозрение вызывает то что по данным поисковым запросам у меня всего одна статья да и та в поисковой выдаче не слишком на высоких позициях.

Что это может быть? DDOS атака?
Другой бы может быть и радовался на моем месте что посещаемость прет, но да только вот боюсь что поисковики могут это как накрутку расценить...
 

Вложения

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Вопрос для всех оказался загадкой?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
ДДОС на 300? Точно нет. Тем более он через поисковик не делается.
Может появился новый материал в тот период, который приглянулся поисковикам, а потом из-за отрицательного поведенческого фактора посетителей - они изменили своё мнение?

Ну и 300-400 в день могла какая-нибудь команда сеошников накрутить изучая сайт и его выдачу.
Или кто-то где-то на форуме или соцсети оставил ссылку на поисковик с твоим результатом (хотя тогда один поисковик должен быть).

В общем вариантов много, 300-400 - это не ничего.

Поисковики никак это не оценят, даже не заметят.
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Успокоили :)
Меня просто озадачил тот факт что на сайте нет статей насчет катализаторов. Один-единственный материал на эту тему- "эмулятор лямбда-зонда" и все! Да и тот в поисковой выдаче где-то месте на 35-м (примерно)
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
Но запрос-то по катализаторам есть?..

Я бы на этом моменте немного порадовалась, а Вы всё огорчаетесь.
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Чтобы не плодить темы решил сюда же и запостить.
Ребята, что обозначает фраза 301 Moved Permanently
В общем проблема такая- был неисправен модем, пять дней просидел без инета, захожу на форум- и вот такая вот хрень!

Чтобы не вводить народ в заблуждение расскажу более подробно о сайте:
Сайт у меня получился смешанный: сначала делал просто в HTML-редакторе, потом со временем появилось несколько разных разделов. Разделы эти в Джумле.
Потом по просьбе друзей установил форум в виде нового раздела. Он на phpBB.

Так вот сейчас картина следующая: html и Joomla работают корректно. При заходе на форум- темы отображаются, но размер огромный. В шапке висит надпись 301 Moved Permanently , в админ-панель форума попасть не могу.

Подозревал взлом, но прошерстил все файлы на сервере: таких которые менялись-бы в мое отсутствие не обнаружил.

кто в курсе что за хрень?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Да читал я об этом самом 301 редиректе...
Ситуация у меня вообще непонятная:

1. По высказываниям пользователей форума проблемы начались 23 июня. Самое интересное то, что и в Яндекс-вебмастере дата последнего посещения робота 23 июня, хотя в логах сервера видно что робот был...

2. На сервисе анализа сайтов кликнул по ссылке "Дата индексации"- там вообще жесть: древние страницы (по пол-года, а то год некоторым) значатся проиндексированными лишь вчера-позавчера!

3. Единственная зацепка происходящего: проверял ответ сервера, выдает следующее
Проверял ответ сервера, по запросу страницы со "/" на конце выдает ответ "200", без "/" выдает 301
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
1) Есть бекапы сайта? На хорошем хостинге или у хорошего мастера они должны быть. Посмотри различия файлов, есть ли они.
Если был взлом, то файлы будут различаться, что не должно быть, если это CMS и она не обновлялась.

2) Если проиндексированы только "вчера", то это лучше чем вообще неиндексированные и значит робот всё-таки заходил.
Но подобное лучше узнавать не у сервисов левых, а в кабинетах вебмастера поисковиков и у самих поисковиков спрашивать об этом, они дадут больше информации.

3) Ну а редиректит-то куда? Рекомендую плагин для Firefox поставить HTTPFOX или посмотри в инструментах разработчика любого браузера, там это всё показывает (откуда и куда)

4) Пора уже ссылку дать на проблемные страницы
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
BaNru сказал(а):
4) Пора уже ссылку дать на проблемные страницы
Ссылку не давал так как не хотел чтобы меня в СПАМерстве заподозрили :)
В общем вот сайт: http://radio-uchebnik.ru, на нем форум: http://radio-uchebnik.ru/forum/

Согласно проверке ответов сервера редирект идет со страниц без знака "/" на конце страницы со знаком.

На сервере был бэкап от 20 июня, пробовал перекинуть оттуда файлы и папки- результата нет.
Папок или файлов которые подвергались-бы какому-то изменению за последние несклолько недель тоже нету.

В поиске по этому поводу нашлось вот что: http://forum.sape.ru/showthread.php?t=14452 советовали немного изменить файл конфигурации шаблона, но там речь идет о движке WP, на форуме phpBB файла с названием functions.php в шаблоне нет.

В данный момент пытаюсь получить совет на форумах поддержки phpBB...
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Оказывается не один я такой: вот нарылась похожая ситуация:
2016-06-28_235046.JPG
Страницы без "слешь" на конце редиректят на страницы со "слешь". Вот поэтому они и отображаются как перемещенные (по аналогии как с www на без www).

На форуме откуда взят скрин, решения проблемы нету... :mad:
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
Evgeniy_k сказал(а):
Согласно проверке ответов сервера редирект идет со страниц без знака "/" на конце страницы со знаком.
Решение тут или править htaccess, он должен был быть залит вместе с форумом.

Где-то в настройках форума, в разделе ЧПУ. Должны быть настройки или модуль возможно есть расширяющий возможности ЧПУ. К сожалению по форуму подробнее не скажу, 10 лет в него не залезал.

Сами страницы отдают 200 ответ. То есть правильный. Поэтому проблема где-то в самом форуме, а не htaccess.
Как вариант может наоборот не настроен htaccess, поэтому форум ругается.

Сделай полный бекап сайта, вместе с БД.
И попробуй переустановить форум поверх этой старой базы. Попробуй поставить другую версию форума (новее или старее).
(можно экспериментировать локально)
И обязательно попробуй включить дефалтную тему!
Так же пробуй отключить все модули.

Вопрос на скрине другой и это стандартная ситуация, ничего особенного. У тебя же появляется надпись всегда.
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Все вышесказанное, конечно, понятно (и насчет бекапов и БД), да только вот в админку я попасть не могу... :(

В общем, ладно, буду пробовать версии движка менять, БД переносить и т.д....

О результатах сообщу
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
Это как так не можешь попасть?!
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
На сервер я захожу, в админ-панель разделов "библиотека", "схемы" тоже, а вот при заходе в админ-панель форума авторизация проходит, а дальше- вот такая картинка
screen_2.JPG


Картина в целом вроде прояснилась. Вот что показала проверка урла в яндексе2016-06-29_205509.JPG
То есть получается что страницы форума были изначально проиндексированы без слешь, а теперь они редиректят.
Я так понимаю что необходимо перенаправление в htaccess настраивать?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
Сложно точно сказать.
Но вроде у PHPBB должны быть свои правила для htaccess.
Если раньше такого не было, то стоит понять откуда оно взялось.

То, что у тебя везде появляется эта надпись - это неправильно.
PHPBB в любом случае хранит все свои настройки в БД.
Стоит там поискать ответ, вероятно там где-то есть настройка этого ЧПУ.
Можно даже методом тыка поискать.
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
В общем я уже окончательно отказываюсь что либо понимать....

Я уже как то выше упомянул что старые страницы значатся как недавно проиндексированные. Поэтому вчера через Яндекс-вебмастер пробежался по остальным разделам сайта и вот результат:

Все разделы сайта отображаются как редирект ( в смысле сами на себя- без "слешь" на "слешь").
Причем один из них без "слешь" вообще в поиске не значится, а со "слешь" проиндексирован!

То есть, рассуждая логически, получается что он переиндексировался под новый адрес со "слешь", а предыдущая индексация отвалилась? Так что-ли? Причем для этого раздела все произошло безболезненно- никаких ошибок при заходе не было, все работало и работает...

Раздел этот имеет около 600 материалов и поэтому на переиндексацию ушла примерно неделя. Форум имеет более 7000 страниц, так может просто есть смысл набраться терпения, дождаться пока он переиндексируется и со временем само все нормализуется?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 136
Старые не могли отвалиться, они просто должны со временем все новыми стать.

Я не могу понять, где там слеш везде и как могло быть без него?
Например у ссылки такого вида ../forum/viewtopic.php?f=7&t=3348
Ну кроме основной ссылки ../forum/, тут понятно.

Если редиректы эти постоянные, то есть теперь всегда будут ссылки со слешем, то ничего плохого в этом нет.
Единственное что плохо - это надпись и заголовок везде 301 Moved Permanently

Это вот большая беда, сейчас у тебя поисковые показатели начнут, если ещё не начали, падать очень быстро.
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
Вот поэтому и пытаюсь исправить как можно быстрее все это дело. На форум приходилось примерно процентов 30-40 всего трафика из ПС...

Сегодня вылезли новые обстоятельства: думал поставить форум с нуля в другую папку, перенести БД и файлы, а в старую слепить редирект, но при инсталяции получил ошибку типа вот такого типа:2016-07-01_225445.JPG
Перевод, правда, кривой, но в целом примерно понятно...

Насколько я помню и когда мне случайно удалось попасть в админ-панель, там было тоже нечто вроде.

Выходит хост косячит?

ОтписАлся в тех-поддержку, жду теперь что скажут...
 

Evgeniy_k

Well-Known Member
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
46
По скрину в предыдущем посте оказалось что необходимо сменить конфигурацию php на хостере.

А вот что это был за бред с 301 редиректом я так и не понял...

Проделанные действия:
1. Инсталировал форум с нуля установочным пакетом в другую папку
2. Перенес БД из старого форума в новую БД
3. Перенес шаблоны из старого форума в новую папку
4. Перенес файлы которые накопились в процессе работы форума (аватарки, смайлы, вложения).
5. Проверил работоспособность форума с новым адресом- все ОК
6. Переименовал новую папку в forum, а старую в forum1 (удалять пока не стал на всякий случай).

Все работает исправно!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ