Оптимизация запросов. Запоминать или пересчитывать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ARCHANG3L

Member
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
14
После моего последнего обновления сайт существенно замедлил свою работу, скажем на 1 секунду в загрузке каждой страницы, изменения таковы:
-Таблица содержания выросла с 4000 до 50000 записей (хотя суммарный объём 50000 записей всего 3.4Мб)
-Добавлен .htaccess для улучшения ссылок ( MOD_REWRITE )

Во время вывода постраничности я пересчитываю все записи и считаю сколько страниц требуется вывести, может ли это быть проблемой? Может стоит просто запоминать в базе, сколько записей относятся к каждой категории?

В .htaccess всего около 10-15 записей, мог он на столько замедлить доступ к странице?
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Может стоит просто запоминать в базе, сколько записей относятся к каждой категории?
хорошая идея, и пересчитывать по cron

Во время вывода постраничности я пересчитываю все записи и считаю сколько страниц требуется вывести,
смотря как вы это делаете:
медленно:
Код:
SELECT * FROM table WHERE show = 1
быстро:
Код:
SELECT COUNT(id) as cnt FROM table WHERE show = '1' GROUP BY show
 

ARCHANG3L

Member
Регистрация
09.06.2007
Сообщения
14
хорошая идея, и пересчитывать по cron
Сайт будет обновляться раз в неделю, я думаю сделать пересчёт во время обновления и всё, не требуется запусков пересчёта через крон.

смотря как вы это делаете:
медленно:
Код:
SELECT * FROM table WHERE show = 1
быстро:
Код:
SELECT COUNT(id) as cnt FROM table WHERE show = '1' GROUP BY show
Делаю по быстрому варианта, но всё же я думаю следовало бы оптимизировать и снизить максимальное количество запросов, дабы найти в чём проблема столь медленной обработки скрипта
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ