Пять вопросов Нюба )

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Доброго времени суток 0) Вот решил себя попробывать в исскустве создания сайтов, пока активировали на форуме - много понял, но в тактике есть небольшие проблемы, конкретнее вопросов несколько.
1. Табличный дизайн. а) Как правильно формировать таблицу, если практически в каждой строчке ячейки разные, как по кол-ву, так и по размеру, есть ли смысл использовать роуспан и тд?
б) Если ответ на первый вопрос положительный, то стоит ли делать одну основную таблицу, а внутри распалогать все остальные?

2. Меню навигации. Я хочу сделать меню к примеру как вот здесь, http://shard.ru/. Т.е. при нажатии информации открывается под навигация, не загружая весь скрипт, я так понимаю, он написан на йаве, возможно ли написание подобного скрипта исключительно на пхп?

3. Существуют ли способы в связке ксс + хтмл для замены фрэймов, т.е. эффект оставлять, а сами фрэймы не использовать? Этакий элемент склеивания что-ли страницы из нескольких кусков?

4. Стоит ли прописывать работу с фоном в ячейке в отдельном документе таблицы стилей?
5. Ну просто зацените, это версия утрешняя, так что не пугайтесь, на данный момент весь "Код" сделан по нормальному, выравнен, в общем начало положено )
http://lawbreak.jino-net.ru/index.html

ЗЫ: Понял 1 вещь, все книги мало полезны, описываются банальные вещи и ограничивают реализацию. Статьи с вашего сайта помогли по больше, да и 1 "Книжечка" в екзешнике, не помню кто автор, очень хорошо и кратко описал азы ) Бин сенкс ему.
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
1.а) ответ положительный, но не понял твоего заявления что "в каждой строчке ячейки разные"
1.б) да, как правило ее позже можно растянуть по горизонтали и вертикали чтоб дизайн лучше смотрелся..
2) Довольно часто вижу непонимание людьми что пхп это серверный язык и js скриптовый...
На пхп ты можеш только сгенерировать страницу, но не сможешь реагировать на какие-то действия пользователя без перезагрузки страницы.
3) это какраз можно сделать средствами php
4) Да стоит, это считаеться хорошем стилем.
5) в фф из за банера в углу не совпадает верх с низом..(кстати + одной таблицы был бы)..

ЗЫ
Хе.. 404 сообщение:) Потерялся я...
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
1. а) В смысле в каждой строке таблицы ячейки имеют разную ширину и само кол-во ячеек разное.
б) Спасибо, но дизайн растягивать я не собираюсь )
2. Это я понял, вопрос в том, что бы перезагружать конкретный "модуль" что ли, а не всю страницу.
3. Спасибо.
4. Сделано, спасибо )
5. Странно, но у меня баннеров нету вообще, а 1 таблица мало подходит в силу общей ширины. С боку планирую так же размещать некую информацию, а свободное место в ширину сверху и в середине разное.
А, понял, щас исправлю ) Сенкс )
404 когда набираешь юрл без индекс хтмл, то ли я не настроил как надо, хотя открывалось раньше... То ли тупит хост, в любом случае дня через 3 перекину на платный ;)
ЗЫ: Спасибо )
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Еще 1 вопрос созрел. При табличной верстки, в случае разного разрешения монитора края будут по-любому уплывать.
К примеру:
Сама по себе навигация сделана с использованием вложеных таблиц, их размер зафиксирован, а как добится равных отступов правой и левой части, где находятся пробелы? Если задать строгое число, то при более высоком разрешение вся таблица будет сливаться влево, а если путем еще 1 вложенной таблицы, то левая часть будет меньше правой...

Че то я написал так, что сам не понял ) Надо что бы основная таблица имела равный отступ от краев браузера, есть идеи? )
 

cpasik

Active Member
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
26
идеи есть. Нужно указывать ширину таблицы не в пикселях, а в процентах. т.е.

<table style="width:95%" (....)>

соответственно, таблица будет занимать 95% ширины окна браузера
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Не подходит, по бокам тоже будет некий информационный контекст, т.е. в меньшую сторону нельзя допустить сокращения таблицы. Я вот думаю, если сделать тройную встроенную, 1 указать 100%, во второй нормально прописать минимум, а в третей сам по себе код, нормально это будут браузеры воспринимать и будет ли корректно растягиваться страница при разрешение <>1024х768?
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Для внешней таблицы:
<table width=800 align=center>
/* тут все содержание страницы */
</table>

З.Ы. НАпрасно диз не хотите растягивать. "Резиновые" сайты сделанные правильно выглядят куда лучше фиксированных по размерам таблиц.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Только растягивать дизайн лучше не таблицами, а слоями :).
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Не знаю, мне резиновый не нужен, в дальнейшем буду эксперементировать )
СОзрел еще 1 вопрос, жесткий ))))
В центральной части никак не получается сделать так, что бы при тексте большем, чем размер фоновой картинки все корректно отображалось ) Если фиксить, то она вообще забивает на края и тд и таблицы... Такие вот дела ) Есть идеи? Часов 8 бьюсь с этим )

Смысл в том, что бы при прокручивание дизайн не менялся вообще...
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Только растягивать дизайн лучше не таблицами, а слоями :).
Бу-га-га, опять старый спор :) можно делать чем угодно, завист от макета сайта, бывают такие макеты, где на малом разрешении в ослике нормальное уплывание вниз обеспечить невозможно :(
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
смотрите CSS например на parser.ru полезные ссылки.
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Жестко конечно, но так и надо.
ЗЫ: Пока не нашел, много инфы... ЫЫЫЫ
 

Derik

Well-Known Member
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
182
Жестко конечно, но так и надо.
ЗЫ: Пока не нашел, много инфы... ЫЫЫЫ
Пробовать делать фон больше чем ячейка настолько насколько требует блок. Если вы пишите по неоднородному фону, имхо бред. Читать приятней всего черным по белому, в остальных случаях обусловленность приходит к выделению какого либо контента.
 

Lawy

New Member
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
8
Фон не однородный, но однотонный, так что особых проблем в этом я не вижу. Фон по размеру ровно такой, как ячейка.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ