Помогите решить проблему новичку

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

smakota

Новичок
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
4
Вообще я новичёк,изучала всё сама и спросить не у кого.Нужно сменить дизайн сайта написанного на htm, я хочу переписать его на php,создать админку,чтоб сайт как то менялся и это могли делать заказчики сами. Но тупо переписать и всё перезалить нельзя,сайту много лет и он уже имеет и ссылки, и находится в топе. Что мне делать? Неужели только переписать странички изменив дизайн и всё так и оставить на htm? И ещё вопрос-есть ли разница в расширении htm и html? Если написать сайт со страницами html будут ли они автоматически распознаваться роботами как то же что htm? Может я что то не так сформулировала,но не владею пока профессиональным сленгом. Помогите пожалуйста,я сама не разберусь! Заранее спасибо! :rolleyes:
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Можно сделать сайт на PHP и использовать .htaccess для изменения вида ссылки. htm и html разницы нет, но поисковики вроде по разному их воспринимают, при использовании .htaccess расширение это не проблема.
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
у вас вызывает затруднение расширения файлов? В смысле, надо оставить index.htm, а не менять на index.php? Если так, то надо написать пару строк в файле .htaccess, который положить в корень сайта:
Как заставить Апач выполнять в html документах php код?
Иногда бывает полезно "обмануть" посетителя, выдавая ему свои php-скрипты или иные файлы, как html файлы. Реально используется для индексации поисковой системой Rambler php-скриптов. Некоторые делаю мелкие фишки, вроде того, что дают фалам расширения совпадающие с какими-либо "знаковыми" именами. Например, на сайте www.osg.ru используются файлы с расширением osg: index.osg, script.osg и т.п.
RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml
При большой посещаемости сервера может вызвать тормоза. Спрашивайте у админа.
http://www.wmaster.ru/htaccess/
В вашем случае, думаю, что-то такое:
Код:
RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .htm .html
 

smakota

Новичок
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
4
:blush: Не знаю где искать файл .htaccess,я с этим не сталкивалась... Значит можно написать сайт на РНР,потом удалить всё что на хостинге,в смысле старый сайт,загрузить новый и прописать в .htaccess то что Вы советуете?

Можно сделать сайт на PHP и использовать .htaccess для изменения вида ссылки. htm и html разницы нет, но поисковики вроде по разному их воспринимают, при использовании .htaccess расширение это не проблема.
Если бы знать где его искать этот .htaccess... :blush:

у вас вызывает затруднение расширения файлов? В смысле, надо оставить index.htm, а не менять на index.php? Если так, то надо написать пару строк в файле .htaccess, который положить в корень сайта:
Как заставить Апач выполнять в html документах php код?
Иногда бывает полезно "обмануть" посетителя, выдавая ему свои php-скрипты или иные файлы, как html файлы. Реально используется для индексации поисковой системой Rambler php-скриптов. Некоторые делаю мелкие фишки, вроде того, что дают фалам расширения совпадающие с какими-либо "знаковыми" именами. Например, на сайте www.osg.ru используются файлы с расширением osg: index.osg, script.osg и т.п.
RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml
При большой посещаемости сервера может вызвать тормоза. Спрашивайте у админа.
http://www.wmaster.ru/htaccess/
В вашем случае, думаю, что-то такое:
Код:
RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .htm .html
Да,я хотела написать новый сайт со старыми названиями страниц (типа worke.php,index.php и т.д.),но чтоб поисковики их воспринимали как worke.htm,index.htm и т.д.

Большое спасибо за ответы,может получится... :rolleyes:
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
:blush: Не знаю где искать файл .htaccess,я с этим не сталкивалась... Значит можно написать сайт на РНР,потом удалить всё что на хостинге,в смысле старый сайт,загрузить новый и прописать в .htaccess то что Вы советуете?
Да, просто заменить старые файлы на хостинге. Если в .htaccess всё прописано правильно, никто извне изменений в названиях файлов не увидит (главное, удалите файлы со старыми именами).
Файл .htaccess "ищется" так. Открываете блокнот, пишете всё, что вам надо там, нажимаете "Сохранить как...", выбираете корневую папку сайта, Тип файла: Все файлы, Имя файла: .htaccess . Нажимаете "Сохранить". ;)
 

smakota

Новичок
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
4
:blush: Не знаю где искать файл .htaccess,я с этим не сталкивалась... Значит можно написать сайт на РНР,потом удалить всё что на хостинге,в смысле старый сайт,загрузить новый и прописать в .htaccess то что Вы советуете?
Да, просто заменить старые файлы на хостинге. Если в .htaccess всё прописано правильно, никто извне изменений в названиях файлов не увидит (главное, удалите файлы со старыми именами).
Файл .htaccess "ищется" так. Открываете блокнот, пишете всё, что вам надо там, нажимаете "Сохранить как...", выбираете корневую папку сайта, Тип файла: Все файлы, Имя файла: .htaccess . Нажимаете "Сохранить". ;)
:) :) :) Ооооооогроооооомное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! Всё гениальное просто, как выясняется!!!!!!!! Вы меня очень выручили! Искренне благодарна!
 

smakota

Новичок
Регистрация
06.07.2010
Сообщения
4
Мне вот ещё что посоветовали:
Делаем файл .htaccess в него пишем код, типа:
Код:
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]

Теперь какой бы ни был урл на сайте, он сначала будет обрабатываться файлом index.php

Далее создаём базу данных с текстами каждой страницы и ещё делаем дополнительную ячейку в которой будет храниться урл каждой страницы, теперь когда пользователь пишет в браузере или просто попадает на страницу, например: "www.site.ru/novaya-stranica.html" страница сначала проходит обработку файлом index.php т.е. в нём мы берём урл и делаем запрос в базу данных, если страница с таким урлом нашлась, то выводим текст страницы, если нет, то отправляем пользователя на какую-нибудь страничку вроде 404.html

Но я что то со второй частью вообще не могу разобраться,что куда и как писать! :blink:
И вообще хочу посоветоваться по поводу правильности рекомендации! :blush:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ