Популярные вопросы начинающих!

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
В последствии того, что очень часто возникают вопросы новичков:
- с чего начать?
- какой язык для "того - то" лучше?
- где и с чего лучше учить?
- и т.д. и т.п.
Решил создать эту тему.
Итак, для того чтобы создать сайт, надо знать:
  1. HTML - язык разметки гипертекста;
  2. CSS - оформление страницы;
  3. JavaScript, jQuerry, Ajax(ajax позволяет обновлять инфо на странице без её перезагрузки) - всякие спецэфекты на странице;
  4. PHP - серверный язык;
  5. MySQL - база данных;
В таком порядке и надо изучать, так как не зная хотя бы основ 1 и 2 (HTML & CSS), Вы не будете даже знать куда вставить скрипт.
Полезно изучать паралельно в связке: HTML + CSS, JavaScript, PHP + MySQL.
Представляю вашему внимаю найлучшие, по моему мнению сайты для изучения этих языков:
Если кто - то знает лучшие ресурсы, просьба вносить коректировки, так как я еще не находил в рунете лучше этих.
Вроде бы все! =))
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
Эта тема создана для тех кто действительно хочет создавать хорошие, качественные ресурсы и стать отличным спецалистом. А если хотите, как говорится "зоздать ГС(говносайт) за 5 минут", то пожалуйста в интернете куча подобного дерьма!!!
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
http://www.internet-technologies.ru =)
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
http://www.internet-technologies.ru =)
Да, кстати, Creator, извини что упустил. Данный сайт, является 'азбукой начинающего сасйтостроителя', здесь ответы на 'что с чем кушать'. Также, на мой взгляд лучший из подобных рерурсов.
Также, внимание можно уделить такому ресурсу как xiper.net, здесь можно найти много очень хороших решений на html и css. А также статьи о новостях данных языков.
 

Kurenchuk

New Member
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
5
видео курсы "Специалист"
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
Предлагаю уже состоявшимся веб - мастерам, разместить ссылки для начинающих, где заработать на первых порах, бесплатно поработать за отзывы и для портфолио - по типу фрилансинга, без кидалова, которым в начале своего пути сами пользовались ил пользуетесь сейчас.
 

time-works

Новичок
Регистрация
15.12.2011
Сообщения
3
Когда я начинал работать в интернете я облазил кучу сайтов из этого всего мне больше понравится сервис htmlbook.ru там описаны большинство известных тегов по созданию сайта на html+CSS но если всёже Вы сами не можете во всём разобратся Вам всегда поможет сервис [ВЫРЕЗАНО] (в переводе ВРЕМЯ РАБОТАТЬ) именно работать , ведь вы хотите получать прибыл с сайта? удачи в создании сайта!
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
ScripT, я лично не видел сами курсы и результаты. Но почему то я уверен, что те курсы всего лишь на одну планку стоят выше курсов попова.
Возможно, что там учат меньшему говнокоду, но эффект на конечном результате мне кажется такой же.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Читаю и пугаюсь.. А что, курс Попова настолько плох? Я как раз его скачала и собиралась по нему продолжить изучать HTML.
А начинала учить HTML по базовому видеокурсу по блочной div-верстке Андрея Морковина. Созданный по этим урокам сайт вот: www.luckyframe74.com Он, правда, еще не до конца доделан.. Проблема всех сайтов и видеоуроков, мне кажется, в том, что нет последовательной системы обучения, кусок отсюда, кусок оттуда, а весь язык как то в голове пока не укладывается..
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Очень много людей учились играть на гитаре в свое время во дворе. Учились зажимать пять аккордов, изучали пару боев и переборов. А дальше что? А дальше ни чего. Дальше уже техника сломана, исполнение сломано и не каждый потом может сыграть что-то серьезнее, например Баха. Да, они какие-то основы узнали, но техника неправильная. Поэтому только единицы, если не меньше, пытаются, ломаются и чего-то могут большее, чем эти пять аккордов. И если у них что-то и получается, то они к этому идут не пять лет, как в муз. школе, а десять.
Бывает, что кто-то учится сразу в школе и он делится с друзьями, но такое редкость.

Так вот. Попов научился играть на гитаре этими пятью аккордами. Но играет ногой, а зажимает аккорды носом. Тоже самое и про Морковина.

Однако я не отрицаю, и даже приветствую самообоучение. Но самообучение поэтапное и на примере мастеров, а не самоделкиныхнедоучках. Здесь много самоучек, очень многое. Но многие к этому шли годами. Делились опытом, читали спецификацию/маны, разгребали кучи чужого кода. И продолжают этим заниматься беспрерывно.

Если вы хотите научиться играть дворовые песни ногами, то видеоуроки - это то самое. Если же хотите играть Баха, Моцарта или Римского-Корсакова и не самые простые произведения для первых классов, а что-то серьезнее, например Полет Шмеля, то тут метод попова не подойдет.

Здесь очень много умных и знающих людей - Тигра, Мотек, Медвуд и др., но ни кто не пытается преподавать и учить. Да мы даем советы, мы пишем свои статьи/заметки (сам я так же пишу говнокод). Но даже наши знания на уровне 3-го класса. Может кто-то скажет что я занизил его знания, знания выше перечисленных, но это сути не меняет - что бы преподавать надо знать больше, чем умеешь и иметь опыта еще больше.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Спасибо за ответ! Да... читаю и понимаю, что видео Попова про Action Script 3.0 тоже придется выбросить) Изначально стояла задача сделать свой сайт бесплатно и быстро. По видеоурокам я приблизительно поняла, что такой див, таблица и т.д. Потом пересмотрела не один десяток сайтов с открытым исходным кодом, пришло понимание того, как это работает, что такое Java script и куда его вставлять. И если до создания сайта было опасение, что я зароюсь в кодах, ничего не пойму и ничего не сделаю, то теперь после создания сайта какой бы он ни был) есть желание досконально во всем разобраться. Теперь читая ваш ответ, понимаю, что начала с конца) И конечно, хочется выучить язык нормально, создавать свои уникальные коды и эффекты. Наверное, хорошая книга здесь наиболее полный и надежный источник.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
...
Здесь очень много умных и знающих людей - Тигра, Мотек, Медвуд и др., но ни кто не пытается преподавать и учить. Да мы даем советы, мы пишем свои статьи/заметки (сам я так же пишу говнокод). Но даже наши знания на уровне 3-го класса. Может кто-то скажет что я занизил его знания, знания выше перечисленных, но это сути не меняет - что бы преподавать надо знать больше, чем умеешь и иметь опыта еще больше.
очень лестно конечно, но я лишний в этом списке...есть более достойные кандидаты, а в один ряд с Тигрой и Медвуду - это мечта...
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
...
Здесь очень много умных и знающих людей - Тигра, Мотек, Медвуд и др., но ни кто не пытается преподавать и учить. Да мы даем советы, мы пишем свои статьи/заметки (сам я так же пишу говнокод). Но даже наши знания на уровне 3-го класса. Может кто-то скажет что я занизил его знания, знания выше перечисленных, но это сути не меняет - что бы преподавать надо знать больше, чем умеешь и иметь опыта еще больше.
очень лестно конечно, но я лишний в этом списке...есть более достойные кандидаты, а в один ряд с Тигрой и Медвуду - это мечта...
ой да ладно...стеснительный. Сказали что хорошо помогаешь, значит хорошо помогаешь! :laugh: :laugh: :laugh:
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Вы ещё забыли про actionscript сказать т.к есть новички которые тоже хотят его попробовать.

вот есть тут уроки тут и тут
 

orka

Новичок
Регистрация
05.01.2012
Сообщения
4
я начинаюший веб программист ,по моему здесь есть профессионалы, скажите пожалуйста с чего начать на самом деле? я читал книги и смотрел видеокурсы про html i css, а когда я знал про html 5 только тогда понял что без javascript никак, по моему я должен начать так::::
1.javascript
2.html.xml.dhtml
3.css
4.actionscript
5.php
6.mySql
прожу делитесь советами профессионалы? :wacko:
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Вы чем все читаете? Вам в первом посте скрипт написал порядок. Не хотите читать - не занимайтесь этим. И нашим и вашим легче будет.
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Вот читал сидел и вспомнилось мне, что мой первый хтмл был написан в далеком для меня 2005 году дело было на nokia 3250, ПК тогда еще собственного не было только в школе, и признаюсь вам честно, только где-то год назад меня озарило и я понял в каком направлении надо двигаться, и что для этого нужно.
Самообразование
Я считаю что нет определенного алгоритма при самообучении по типу - "с чего начать что бы стать мастером", здесь как и везде естественный отбор. Кто то что то видит ему это нравиться, кажется клевым и он сам хочет что то подобное сотворить, но после недели обучения и "обсерания" форумов человек просто напросто на все забивает большой и толстый... Но есть и другой сорт людей, которые что называется доводят дело до конца.
Гособразование
Что касается ВУЗов то здесь обстоит дело немного иным образом. С вами работают люди, занимаются по определенной системе, которая проверенна временем и доказала свою эффективность, загвоздка в том что, для 90% студентов это все воздух, пустой звук, просто так мама с папой хотят и пинают по мягкому месту что бы не прогуливал пары. Вот вам и качественные кадры для предприятий.

Вывод:

Кому надо тот добьется.

Немного пафоса

Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. /Н.А. Рубакин/

Надо запастись либо умом, чтобы понимать, либо веревкой, чтобы повеситься. /Антисфен/

Хорошее начало - половина дела. /Платон/

Стремление сначала понять все до самого конца, а потом уже работать - очень частая причина неудач. /А.Б. Мигдал/

О том, что сделал - не кричи, Что будешь делать - умолчи; Поведай - только без прикрас - О том, что делаешь сейчас. /А. Гафуров/

Никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. /Л. Толстой/

и на последок

Я знаю, что я ничего не знаю. /Сократ/
 
Верх Низ